Банки и застройщики, или О проблемах посткризисных инвестиций

1 стр. из 1

2 июня состоялось совместное заседание Комиссии по строительному комплексу и жилищно-коммунальному хозяйству и Комиссии по банкам и банковской деятельности Российского Союза промышленников и предпринимателей (РСПП) на тему «Риски, связанные с реализацией инвестиционных проектов в строительстве».

С приветственным словом к участникам заседания обратился исполнительный вице-президент РСПП, сопредседатель Комиссии РСПП по банкам и банковской деятельности Александр Мурычев, который отметил важность и актуальность рассматриваемых тем.

С основным докладом «Методы минимизации рисков. Контроль рисков в строительстве проектов с государственным участием» выступил сопредседатель Комиссии РСПП по строительному комплексу и ЖКХ, президент Ассоциации строителей России Николай Кошман. Он напомнил участникам заседания о том, что экономический кризис серьезным образом сказался на состоянии строительного комплекса России, вследствие чего реализация новых проектов в строительстве сократилась на четверть.

Последствия кризиса могут проявиться в 2011–2012 гг. в виде снижения ввода в эксплуатацию нового жилья, поскольку была нарушена система финансирования строительства. На сегодняшний день, по словам президента АСР, в систему финансирования данной сферы необходимо вмешательство государства, нужны масштабные федеральные программы стимулирующих мер и направленных денежных вливаний. При этом, как считает Николай Кошман, среди мер, направленных на развитие финансовой инфраструктуры, важно также предусмотреть восстановление здоровой конкуренции.

«На сегодняшний день, — продолжил глава АСР, — очевиден процесс формирования крупными банковскими структурами взаимосвязей с большими девелоперскими компаниями, что позволяет им занять доминирующее положение на рынке оказания финансовых услуг в сегменте кредитования строительных организаций и ипотечного кредитования. Более того, финансовый кризис сделал девелоперов заложниками своих долговых обязательств. В собственность банков переходят заложенные в них объекты недвижимости и активы строительных компаний, и банки тем самым все больше вовлекаются в девелоперский бизнес. Таким образом, консолидировав значительный объем инвестиционных проектов у себя и выдавая кредиты подконтрольным строительным компаниям, создавая схемы финансирования участников на особых условиях, банки тем самым формируют условия, при которых подконтрольные строительные организации получают ощутимые конкурентные преимущества перед другими участниками рынка, что ведет к снижению уровня конкуренции».

Глава АСР в своем докладе подробно остановился также и на страховании финансовых рисков, управлении рисками в организациях инвестиционно-строительной сферы деятельности. По его мнению, еще одна проблема финансирования строительных проектов — недоверие частных инвесторов и банков к застройщикам и проектировщикам. Ликвидацию обозначенных проблем Николай Кошман видит в решении проблем финансирования в строительно-инвестиционной деятельности и устранении всех противоречий между банками и предприятиями строительной отрасли.

С содокладом на заседании выступила директор департамента технического аудита и мониторинга инвестиционных проектов Консалтинговой группы «НЭО Центр» Мария Жданова. По ее словам, сегодня между банками и строителями происходит глубочайший кризис доверия друг к другу. Строители ждут инвестиций, а банки боятся, что не получат желаемой прибыли. Проанализировав существующие сложности во взаимодействии застройщиков с кредиторами, Мария Жданова предложила механизмы финансирования инвестиционных проектов в строительстве: экспертизу, строительный аудит, финансово-технический и технологический контроль. Также эксперт обозначила возможные пути минимизации рисков.

Свое видение модернизации предприятий строительной индустрии, финансовых рисков и путей их минимизации изложил вице-президент АСР Владимир Уткин, а вице-президент АСР и президент холдинга «Ярослав Мудрый» Сергей Охов на конкретных примерах рассказал о взаимодействии заказчика и кредиторных организаций. Так, по его словам, получить в банках кредит сейчас практически невозможно, для согласования документов надо потратить не менее года, а в итоге — крайне высока вероятность получить отказ. Тему взаимодействия банков и застройщиков изложил в своем выступлении и генеральный директор ООО «ДСК 21» Андрей Туманов. Он рассказал о проблемах привлечения инвестиций в проект «Тульский домостроительный комбинат».

C докладами также выступили президент Ассоциации региональных банков России, депутат Госдумы ФС РФ, член правления РСПП Анатолий Аксаков, председатель совета Национальной ассоциации кредитных брокеров и финансовых консультантов Владимир Гамза, президент Национального объединения изыскателей (НОИЗ) Леонид Кушнир, руководитель рабочей группы ОМОР «Российский Союз строителей» по инвестициям Михаил Уринсон и генеральный директор ОАО ПНИИИС Михаил Богданов.

В заключение председательствующий предложил присутствующим внимательно изучить проект резолюции и в десятидневный срок внести конкретные предложения. Участники заседания также приняли решение обратиться к руководству страны с официальным письмом по прозвучавшим вопросам.

Дата: 11.08.2011
по материалам редакции
"Федеральный строительный рынок" 5(94)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!