Подземные строители и современная гидроизоляция

1 стр. из 1

В связи с появлением большого количества новых материалов и технологий, позволяющих защитить подземные сооружения от воды, в адрес руководства СРО НП «Объединение подземных строителей» от членов партнерства поступило предложение об организации мероприятия, призванного осветить наиболее актуальные вопросы этого направления. 6 июля в Санкт-Петербурге прошел научно-практический семинар «Гидроизоляционные материалы, используемые при строительстве подземных сооружений, и технология их применения».

Мероприятие проводилось при поддержке Комитета по освоению подземного пространства НОСТРОЙ и Секции по проектированию объектов подземного пространства НОП в сотрудничестве с ООО «ПромЭнергоРесурс» и ООО «Трейд Инжиниринг».

В президиум вошли генеральный директор НП «Объединение подземных строителей» Сергей Алпатов, его заместитель Дмитрий Груздев, начальник конструкторского отдела ОАО «Ленметрогипротранс» Георгий Захаров, а также начальник отдела мониторинга и стандартизации Комитета по строительству Санкт-Петербурга Сергей Сенченков.

Сергей Сенченков в своей речи подчеркнул важность как проводимого семинара, так и деятельности НП «Объединение подземных строителей» в целом, отметив, что партнерство является одним из наиболее работоспособных объединений, которое многое делает для города и для развития подземной инфраструктуры.

На семинаре были детально рассмотрены довольно узкие вопросы инъекционной гидроизоляции подземных объектов, а также были представлены современные гидроизоляционные материалы, используемые при строительстве подземных сооружений, и технологии их применения, показан опыт использования гидроизоляционных материалов на конкретных примерах.

После вступительного слова Сергея Алпатова, который вел семинар, с докладом на тему «Гидроизоляционный материал «Натлен», свойства, основные особенности» выступил Юрий Фельдшеров, генеральный директор ООО «Натлен», сотрудник института механики МГУ им. Ломоносова. Далее с докладом «Применение гидроизоляционного материала «Натлен» при ремонте действующих объектов и строительстве новых объектов подземного пространства» выступил Станислав Стасов, генеральный директор ООО «ПромЭнергоРесурс», Алексей Щетенков, директор филиала этого предприятия в Санкт-Петербурге, дополнил его выступление. Они рассказали об опыте компании в освоении подземного пространства Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска и Омска.

От ГУП «Петербургский метрополитен» выступил главный инженер Службы тоннельных сооружений Дмитрий Цветков с докладом «Опыт применения гидроизоляционного материала «Натлен» при текущей эксплуатации сооружений ГУП «Петербургский метрополитен». Он отметил, что метрополитен всегда готов к применению новых видов гидроизоляционных материалов, но неиспытанный материал должен пройти следующие этапы — экспериментальный участок, доработка рецептуры, разработка технологии применения и, наконец, применение материала. Завершил блок выступлений начальник участка ЗАО «Управление-15 Метрострой» Евгений Лысов докладом «Опыт применения гидроизоляционного материала «Натлен» при строительстве наклонного хода метро «Международная», г. Санкт-Петербург».

Широкий спектр гидроизоляционных материалов представил Самарский завод строительной химии под торговой маркой «СамХими». Олег Ерандаев, технический директор компании «Трейд Инжиниринг», которая использует в работе материалы завода, рассказал о комплексном подходе к устройству гидроизоляции, когда для достижения наилучшего результата необходимо применение целой системы материалов, обеспечивающих надежную многоуровневую защиту объекта от негативного воздействия воды и агрессивных сред. Главный технолог завода «СамХими» Владимир Ромаданов сообщил о принципах разработки и производства отдельных материалов и обозначил индивидуальный подход к принятию того или иного технического решения при производстве работ по устройству и ремонту гидроизоляции.

Среди других интересных выступлений можно упомянуть доклад представителя компании ООО «Пенетрон», который представил уже достаточно известную на рынке линейку гидроизолирующих обмазочных составов мембранного и проникающего действия. Также докладчик поделился планами компании о подготовке к запуску в производство полиуретановых инъекционных материалов для проведения работ по устройству и восстановлению гидроизоляции.

Президент корпорации «ТемпСтройСистема» Александр Клевцов рассказал о первом в России опыте применения полимерной гидроизоляции с вакуумной системой контроля качества на основе ПВХ-мембран на объекте «Комплекс защитных сооружений Санкт-Петербурга от наводнений». Михаил Кудобаев, технолог ООО «Геоизол», выступил с докладом «Способы герметизации рабочих и деформационных швов подземных бетонных строительных конструкций».

От лица «отечественной науки» выступила Наталья Иванова, к. т. н., ведущий научный сотрудник филиала ОАО ЦНИИС НИЦ «Тоннели и метрополитены». Ее доклад был посвящен опыту применения гидроизоляционных материалов на строительстве транспортных тоннелей и подземных сооружений. Совместно с НИЦ «Тоннели и метрополитены» Комитет по освоению подземного пространства НОСТРОЙ в настоящий момент активно занимается разработкой современной нормативно-технической базы в области подземного строительства.

Как заметил Сергей Алпатов, буквально все выступающие специалисты говорили о том, что организация, какой бы крупной она ни была, должна сначала «набить шишки», получить определенный опыт применения современных материалов, проконсультироваться со специалистами в России и за рубежом, и только после этого она получает стопроцентный результат. То есть вопрос квалификации тех компаний, которые занимаются осуществлением работ на подземных объектах, в том числе гидроизоляционных работ, является чрезвычайно важным.

Ведь объекты подземного строительства относятся к особо опасным и технически сложным, к ним предъявляются особые требования. И НП «Объединение подземных строителей», в том числе как организатор и ведущий исполнитель Комитета по освоению подземного пространства НОСТРОЙ, делает упор на то, что к таким видам работ допуски должны выдаваться определенными саморегулируемыми организациями. Теми, в составе совета которых есть специалисты, действительно способные оценить, может ли та или другая организация выполнять те или иные виды работ.

Также в своем выступлении Сергей Алпатов призвал присутствующие организации выступить с предложениями о применении гидроизоляционных материалов и технологий при разработке нормативно-технической базы, которой активно занимается комитет НОСТРОЙ совместно с научно-исследовательским центром «Тоннели и метрополитены».

Кстати, помимо НИЦ «Тоннели и метрополитены», на семинаре присутствовали представители других ведущих научно-исследовательских проектных институтов страны в области тоннелестроения: ОАО «Ленметрогипротранс», ГУП «Ленгипроинжпроект», ЗАО «Тоннельпроект». В целом же на мероприятие собрались представители не только петербургских компаний, но и организаций из других регионов: Москвы, Самары, Тулы и т. д. Присутствовал представитель компании PDT Waterproofing — всемирно известного производителя различных ЭПДМ-мембран для гидроизоляции. В мероприятии приняло участие более 80 человек – все профессионалы в своей области, заинтересованные в использовании современных гидроизоляционных материалов в сфере подземного строительства. Большинством участников при этом были специалисты организаций, входящих в состав СРО НП «Объединение подземных строителей» и СРО НП «ОПС-Проект».

Проведение семинара стало одним из этапов подготовки к проведению летом 2012 г. в Санкт-Петербурге международного форума «Комплексное освоение подземного пространства мегаполисов  как одно из важнейших направлений государственного управления развитием территорий».

Дата: 11.08.2011
по материалам редакции
"Федеральный строительный рынок" 5(94)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!