Центр связи со всей планетой, или Особая олимпийская стройка «Корпорации Инжтрансстрой»

1 стр. из 1

В Имеретинской низменности активными темпами возводится Главный медиацентр сочинской Олимпиады. Генеральным подрядчиком воплощения в жизнь этого проекта особой важности и сложности выступает ООО «Корпорация Инжтрансстрой».

Без прессы и телевидения, без медиацентров не обходится ни одна современная Олимпиада. Будет свое место работы и у журналистов, которым предстоит освещать сочинские игры 2014 года. Со временем пишущая и снимающая братия, безусловно, по достоинству сможет оценить условия и качество предоставляемых ей услуг. Но о том, что это одно из самых выдающихся сооружений олимпийской программы строительства, смело претендующий на особую страницу в отечественной строительной теории и практике, судить можно уже сегодня.

Значение Главного медиацентра (ГМЦ) трудно переоценить, поскольку именно отсюда мировые средства массовой информации будут вещать на всю планету новости о буднях и праздниках всемирной зимней Олимпиады, проводимой в России впервые. Так что Главный медиацентр Игр-2014 — объект хотя и не спортивный, но исключительно важный с точки зрения успешного проведения крупнейших состязаний.

Функции ответственного исполнителя по проектированию и строительству этого важнейшего олимпийского объекта возложены на ОАО «Центр передачи технологий строительного комплекса Краснодарского края “Омега”» (ОАО «Центр “Омега”»), 100% акций которого принадлежат администрации Краснодарского края. А разработан проект и воплощается в жизнь силами генподрядной организации — ООО «Корпорация Инжтрансстрой».

Территория строительства медиацентра расположена в северо-западной части Имеретинской низменности — в непосредственной близости от строящегося железнодорожного вокзала и у самого въезда в Олимпийский парк.

Проект Главного медиацентра включает в себя два объекта: гостиницу на 600 мест категории «три звезды» и пресс-телецентр с полным набором технологических и технических средств обработки, приема и передачи информации всех коммуникационных видов.

Восьмиэтажная гостиница ГМЦ гармонично примыкает к медиакомплексу и широким фронтом г-образного объема обращена в сторону моря и Олимпийского парка. В составе гостиничного корпуса запроектирован ресторан на 150 посадочных мест, причем он может использоваться независимо от гостиницы благодаря непосредственному входу с улицы. На втором этаже здания расположатся бизнес-центр и конференц-зал. Жилые гостиничные номера занимают с третьего по восьмой этажи здания. В рамках концепции безбарьерной среды на третьем и четвертом этажах запланировано и по два номера для инвалидов. В качестве вертикальных коммуникаций для посетителей предусмотрены две группы по два лифта, расположенные симметрично оси вестибюля. Габариты кабин лифтов рассчитаны на транспортировку инвалидов на колясках. Один из лифтов предполагает перевозку пожарных подразделений.

Главной архитектурной особенностью внутреннего пространства здания является наличие системы атриумов, что повышает эстетическую элегантность объекта. Если говорить об особенностях внешнего объема, то следует отметить волнообразные террасы с цветными ограждениями и динамично расставленными круглыми колоннами, поддерживающими вынос кровли.

Чтобы подчеркнуть масштабность и грандиозность этого проекта, достаточно привести лишь один из параметров возводимого комплекса. Общая площадь застройки составляет около 20 (!) га. И половину этой площади занимает трехэтажное здание собственно пресс-телецентра.

Ясно даже неспециалисту, что под столь внушительным строением должны быть и соответствующие, сверхпрочные, основание и фундамент. Поэтому, когда летом 2010 г. специалисты генподрядного ООО «Корпорация Инжтрансстрой» приступали к строительно-монтажным работам нулевого цикла, главной задачей было реализовать специальную методику подготовки отведенной под строительство площадки. Особенно это касается пресс-телецентра ГМЦ.

— Проект главного медиацентра сам по себе неординарный, но процесс устройства искусственного основания под фундаменты заслуживает отдельного внимания и разговора, — небезосновательно считает первый заместитель директора Южного филиала ООО «Корпорация Инжтрансстрой» Владимир Петровский. — Условия в Имеретинской низменности нельзя назвать стандартными с точки зрения обычной строительной практики. Стройплощадка расположена на месте бывших болот, грунты здесь слабые. Поэтому под медиацентр «стелили» основательно, с применением специальных технологий, материалов и техники. Чтобы уменьшить просадку здания под тяжестью бетонных и металлических конструкций, нам пришлось, по сути, заменить существовавший грунт новым искусственным основанием. Процесс не из простых, эта работа выполнялась в пять этапов. Чтобы проще было оценить ее масштабы, приведу лишь несколько цифр. Сначала на площади в 191 тыс. кв. м уложили основание из георешетки и 57 тыс. куб. м. гранитного щебня. Затем, тоже с применением георешетки, на площади в 114 тыс. кв. м уложили и утрамбовали 165 тыс. куб. м. скального грунта. Третьим слоем пошел мелкофракционный щебень объемом около 50 тыс. куб. м. Поверх него уже залили так называемую бетонную подготовку. Венчает эту внушительную подставку под медиацентр гидроизоляция с защитной стяжкой. Вот такой многослойный многометровый «фундаментный пирог» пришлось изготовить, прежде чем приступить к возведению основных конструктивных элементов сооружения.

На инженерную защиту территории ушло несколько месяцев, сотни тысяч тонн щебня и других специальных инертных материалов. Вокруг ГМЦ в рамках инженерной защиты территории также выполнено устройство дренажной системы протяженностью около 1 800 м. За прошедший с начала строительства год генподрядным ООО «Корпорация Инжтрансстрой» выполнена колоссальная работа. Именно такой оценки заслуживает путь, пройденный с момента подготовки основания и фундамента сооружений до возведения корпусов медиацентра.

Бетонные остовы сооружений комплекса главного медиацентра возвышаются над Имеретинской низменностью, являя собой картину одной из самых крупных и динамично развивающихся строек Олимпийского парка. Да и сам строительный городок представляет собой образец грамотного и рачительного использования ресурсов. На территории, где расположены комфортабельные офисы и общежития, царят чистота, порядок и дисциплина.

Для труда и отдыха здесь созданы оптимальные условия. Работа на столь сложном и масштабном объекте не из легких, заботы и внимания требуют многие производственно-бытовые аспекты. Но персонал чувствует постоянную опеку. Достаточно привести такой пример. На этом объекте, чуть ли ни единственном на всех олимпийских стройках, организовано постоянное дежурство скорой медицинской помощи.

Одним словом, для успешного воплощения одного из самых масштабных проектов есть все. И дело у строителей спорится — они уверенно сохраняют взятые со старта высокие темпы работ.

Вот как Владимир Петровский характеризует текущую ситуации на строительной площадке:
— Минувшей весной мы прошли важный производственный и психологический рубеж — завершили фундаментную плиту медиацентра. Она метровой толщины, при ее устройстве было уложено 107 тыс. куб. м бетона. Площадь застройки огромная, поэтому на каждом участке стройки свой ритм, своя стадия развития. Колонны первого этажа, а их около полутора тысяч, практически готовы. Это позволяет активными темпами бетонировать перекрытие первого этажа (выполнена треть от общего объема). Примерно на 80% подняты стены первого этажа. К концу года здесь рассчитывают приступить к монтажу металлоконструкций покрытия.

Усилиями армии строителей, а на объектах Главного медиацентра в беспрерывном режиме трудятся полторы тысячи человек, болотистая равнина изменилась до неузнаваемости. Первым делом, конечно, всем бросается в глаза ближний к существующей федеральной трассе гигантский корпус пресс-телецентра. Говоря о его выдающихся параметрах, стоит отметить строительный объем этого сооружения — 1,35 млн куб. м, общая площадь ГМЦ — 155 тыс. кв. м. Главный медиацентр являет собой трехуровневое здание. Первый уровень — этаж автопарковки высотой 4,5 м. На протяжении всего олимпийского периода он будет полностью закрыт для публичного доступа. В период проведения игр здесь свое место займут пункты общественного питания, фото-центр и различные служебные помещения.

На втором уровне будут оборудованы основные рабочие помещения для представителей средств массовой информации, а также помещения различных агентств. Основная хозяйственная зона удобно расположена на верхнем уровне. Такое разделение уровней обеспечивает специалистам и техническому персоналу, работающим во время Олимпийских игр, легкий доступ.

Основная конструкция здания выполнена колоннами, которые располагаются на расстоянии восьмиметрового шага. Только на первом этаже здания насчитывается 1 477 таких колонн. Практически все они готовы, что позволяет говорить о завершении перекрытия первого этажа. Строительство второго в полном разгаре.

Высокими темпами характеризуется и ситуация на возведении гостиницы. Два первых этажа — в бетоне; близки к завершению работы по заливке перекрытий между вторым и третьим этажами. В контурах каркаса уже просматриваются волнообразные линии будущего отеля для журналистов. По словам руководителей генподрядного строительного предприятия, до конца текущего года основные конструктивные объемы сооружений будут выполнены.

Строительство ГМЦ планируется завершить в феврале 2013 г. После проведения Олимпийских игр его предлагается использовать в качестве торгово-развлекательного центра, который должен стать основным в регионе. На площадях медиацентра разместятся гипермаркет, мебельный центр, различные сетевые магазины и предприятия общественного питания. Конференц-залы, расположенные в Главном медиацентре на втором уровне, будут перепрофилированы в кинотеатр. На прилегающей к ГМЦ территории можно оборудовать 2 500 парковочных машиномест.


ООО «КОРПОРАЦИЯ ИНЖТРАНССТРОЙ»
117588 Москва, Тарусская ул., 10
Тел. (495) 981-8888

Дата: 11.08.2011
Артем Казанцев
"Федеральный строительный рынок" 5(94)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!