Ярослав Воскресенский: «Строительство ДВФУ выходит на финишную прямую»

1 стр. из 1

Ход строительства объектов саммита АТЭС-2012 во Владивостоке продолжает оставаться одной из главных отраслевых тем в общероссийском масштабе. Сердцем этой знаменитой стройки является комплекс Дальневосточного федерального университета на острове Русский, где пройдут основные мероприятия саммита. Генеральный подрядчик возведения уникального объекта «с нуля» — ЗАО «Крокус». Следуя плану, строительство уже близится к завершению. В связи с этим редакция «ФСР» обратилась с вопросами к заместителю директора по производству Дальневосточного филиала ЗАО «Крокус» Ярославу Воскресенскому.

— Ярослав Львович, какова сегодняшняя ситуация на стройке?

— Согласно планам генерального подрядчика строительства университета ЗАО «Крокус», завершение работ намечено на декабрь нынешнего года. На данный момент ДВФУ, включая магистральные сети и инфраструктурные объекты, готов более чем на 60%.

Непосредственно «на выпуске» пять президентских корпусов гостиничного комплекса «Северный», каждый площадью 20 тыс. кв. м, окончание работ по которым намечено на август. Отделочные работы на этих корпусах заканчиваются, приобретена мебель и сантехника, последняя сейчас активно монтируется. Начался монтаж лифтов, ведется прокладка слаботочных трасс, все покрытия полов (ковры, плитка) уже доставлены.

Следующие на очереди — 5 корпусов гостиничного комплекса «Северный» и гостиничный комплекс «Южный», в котором во время саммита будут проживать представители прессы (а после студенты университета), и конференц-центр (гуманитарный корпус университета). С опережением идет строительство физкультурных и двух финансово-экономических корпусов.

— Какие объекты комплекса Вы могли бы выделить особо?

— Особая гордость строителей — здание многофункционального студенческого центра. Уникальное по своему архитектурному облику (оно является стержневым в панораме амфитеатра ДВФУ), здание вобрало в себя ряд оригинальных инженерных решений. Так, слева и справа от центрального атриума будут находиться просторные залы, площадью 150 кв. м, в дальнейшем предназначенные для общения студентов. Во время саммита здесь будут проходить мероприятия, связанные с выступлениями глав делегаций, занятия и сессии по секциям для представителей бизнеса и политиков. Этот корпус станет своего рода площадкой для обмена мнениями, в нем же будет находиться блок библиотек, в том числе электронных, и сосредоточен весь информационный потенциал ДВФУ. Все здание уже остеклено. Благодаря двум воздушным остекленным галереям студенческий центр, пресс-центр и конференц-центр станут единым комплексом, что позволит перемещаться из здания в здание без прохода по улице. Даже крыша здесь своеобразная: мало того, что выглядеть она будет необычно, по форме напоминая крыло, ее монтаж потребовал использования нестандартной техники. Чтобы поднять на самый верх 80-тонные балки, на остров доставляли уникальный гусеничный кран Manitowoc грузоподъемностью 500 тонн. Кровля корпуса была закончена к 1 июня.

Не меньший интерес представляет и конференц-центр. О том, насколько большое внимание уделяется этому объекту, говорит тот факт, что он выделен в отдельный госконтракт. Помимо того, что конференц-центр подразумевает проведение учебного процесса, он будет использован и для проведения встреч российских и иностранных ученых и бизнесменов как во время саммита, так и после него. Возможность быстро адаптировать учебные аудитории под необходимый формат и значительная площадь (96 тыс. кв. м) сделают объект весьма востребованным, ведь аналогичного здания для проведения мероприятий самого высокого уровня в регионе нет. Уникальность конференц-центра заключается еще и в том, что для кондиционирования воздуха в нем применены американские технологии, позволяющие обогревать и охлаждать здания с помощью природного газа, который придет в Приморье в 2012 г. Уже сегодня можно утверждать, что конференц-центр станет украшением всего университетского комплекса. На сегодня готовность этого объекта составляет более 80%. Генподрядчик не только укладывается в сроки, но и ускоряет процесс работы по этому корпусу. Это высоко оценил Президент РФ Дмитрий Медведев, посетивший ДВФУ 30 июня.

— Что еще можно отметить как актуальное для генподрядчика?

— В июле 2010 г. начались работы по строительству медицинского корпуса университета, который стал первой ласточкой второй очереди строительства кампуса и, по сути, будет базой для клиники высоких технологий регионального уровня. За это время на медицинском корпусе уже смонтировано порядка 4 тыс. тонн металлоконструкций, строители приступили к устройству стен и монтажу остекления.

Кроме того, компания «Крокус» возводит на мысе Вятлина завод по переработке твердых бытовых отходов, который будет обслуживать непосредственно кампус. А в 14 км от строительной площадки (в т. н. коммунальной зоне) ведутся интенсивные работы по созданию очистных сооружений хозяйственно-бытовых стоков мощностью 10 тыс. куб. м в сутки.

На территории стройплощадки университета также уже ведутся масштабные ландшафтные работы. Работа ландшафтного архитектора — одна из самых напряженных на этой финальной и, можно сказать, во многом зрелищной стадии строительства: когда тонны металла и километры дорог, объединенные в ансамбль, начинают превращаться в гармоничное единое целое. Генеральный подрядчик строительства, приступая к реализации уникального проекта ДВФУ, постарался предусмотреть все, в том числе и места для отдыха, обустроенные эстетично и современно, как говорится, по высшему классу. Ведь комплекс университета в немалой степени станет для зарубежных гостей саммита лицом новой России, а затем призван долгие годы служить центром студенческой жизни Дальневосточного региона.

Дата: 11.08.2011
по материалам редакции
"Федеральный строительный рынок" 5(94)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!