Ландшафтный дизайн ДВФУ не оставит никого равнодушным

1 стр. из 1

Масштабные ландшафтные работы ведутся в последний год на территории стройплощадки Дальневосточного федерального университета. Напомним, что комплекс ДВФУ планируется достроить к декабрю. Работа ландшафтного архитектора — одна из самых напряженных на этой финальной и во многом зрелищной стадии строительства.

Это та стадия, когда тонны металла и километры дорог начинают превращаться в гармоничное целое — в единый ансамбль с затейливыми дорожками, подсвечивающимися в ночное время водопадами, искусственными озерами и тщательно рассаженными кустарниками и деревьями.

Что же готовит генеральный подрядчик будущим обитателям университета для отдыха? В первую очередь — набережную длиной 1200 м, закованную в гранит. В центре набережной — обрамленный ивами искусственный водопад, вода в который попадает из озер, сформированных из очищенных ливневых стоков. Ночью набережная представляет собой завораживающую картину: мягкий свет фонарей, подсвеченные деревья, водопад — зрелище, которое не оставит равнодушным ни одного жителя кампуса, совершающего здесь вечерний променад.

— Выходить на берег бухты Аякс студенты будут, как в песне «Катюша», — шутят между собой ландшафтные архитекторы ЗАО «Крокус», — набережная вся будет утопать в грушах и яблонях. На полуострове Саперном еще до застройки цвело огромное количество яблонь, их все решено было сохранить.

Выше водопада, там, где открывается вид на будущий мост через Босфор Восточный, студенты среди деревьев и лагуны из озер смогут любоваться открывающейся морской панорамой. Озера выложены камнем и перемежаются естественными возвышенностями, поросшими деревьями. Лагуна озер будет обрамлена ивами и рябинником, не только укрепляющим скалистую почву, но и потрясающе красивым в стадии цветения. Даже проблему стока ливневых вод архитекторы превратили в оригинальное ландшафтное решение.

— Ливневые ручьи полуострова Саперный, озера и водопад представляют собой единую систему замкнутого функционирования природной воды, — рассказывает Эмиль Велиев, заместитель директора Дальневосточного филиала ЗАО «Крокус». — Дождевая вода по естественным каналам собирается в ручьи и искусственные каналы и стекает в озера. С помощью насосной станции уже очищенная вода попадает в верхнее озеро, откуда ниспадает в водопад и уходит в нижнее озеро. Остатки очищенной воды попадают в бухту Аякс. Разрабатывали эту систему американские специалисты в области ландшафтного дизайна.

Уже сегодня на территории университета активно ведутся работы по рассадке деревьев и кустарников и созданию дорожек из природного камня, брусчатки, гранитной плитки.

В большом количестве используются растения дальневосточного происхождения — это и рододендрон и папоротники разных видов, ирисы и астильбы. Более десяти тысяч травянистых растений завезено из питомников. Растения подобраны по срокам цветения. Распускаться они будут по очереди в зависимости от времени года.

Вдали от основных пешеходных путей расположены площадки для скамеек. Между скамейками высажены деревья. Эти уголки отдыха, одни — тихие и уютные, другие — открытые и солнечные, разнообразят ландшафт кампуса. Дизайнерами предусмотрена масса необычных и неожиданных решений.

— Работа на стройке — это огромный неоценимый опыт, — рассказывает ландшафтный архитектор Дальневосточного филиала ЗАО «Крокус» Екатерина Шишкина. — С одной стороны, необходимо постоянно находиться в творческом подъеме, генерировать свежие идеи. С другой стороны — необходимо постоянное присутствовать во всех уголках строительства, причем на всех стадиях, от рождения идей до контроля их реализации, так что выражение «в сапогах на стройке» — это как раз про ландшафтного дизайнера. В целом, это сравнимо с работой гончара: из грязи стройки создать уникальное произведение природы, которое тем ценнее, чем менее заметна в нем рука человека. Наша задача — сделать университет гармоничным во всех отношениях, чтобы студенты не только питали знаниями свой ум, но и отдыхали душой, созерцая красоту дальневосточного пейзажа.

Дата: 11.08.2011
Екатерина Черненко
"Федеральный строительный рынок" 5(94)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!