Ярославский завод № 50: стаж работы — 80 лет, но все только начинается...

1 стр. из 1

Филиал ОАО «Мостостройиндустрия» Завод № 50, расположенный в городе Ярославле, специализируется на изготовлении мостовых металлоконструкций для железнодорожных и автодорожных мостов, промышленного и гражданского строительства. Объем выпускаемой продукции, которая используется в том числе на строительстве объектов Олимпийского Сочи, со II полугодия 2011 г. составит 1400 тонн в месяц.

Кроме мостовых металлоконструкций, Завод № 50 поставляет на строительные объекты литые и сварные опорные части по инвентарным номерам проектов 583, 982, 1263, а также изделия индивидуального проектирования. Как показывает практика, в течение последних пяти лет доля литых опорных частей в общем объеме, востребованном внутренним рынком, сократилась.

В то же время широкое применение получили шаровые сегментные опорные части (ШСОЧ). В 2010 г. специалисты Завода № 50 освоили производство и приступили к серийному изготовлению шаровых сегментных опорных частей.

Проектная документация на стадии КМ разрабатывается проектными институтами ОАО «Гипротрансмост» и ОАО «Институт Гипростроймост». Ежемесячный выпуск ШСОЧ в первый год составляет 50 штук. Во втором полугодии 2011 г. намечено увеличение выпуска до 80 штук в месяц. Опорные части выпускаются с применением фторопласта и MSM®. Ведутся работы по применению фторопласта с улучшенными техническими характеристиками. Закупается новое современное оборудование с целью дальнейшего увеличения объемов производства.

Своим заказчикам на предприятии готовы предложить широкий ряд шаровых сегментных опорных частей (ШСОЧ), обеспечивающих беспрепятственный поворот сечений пролетного строения, для железнодорожных и автодорожных мостов. Типы выпускаемых опорных частей: всесторонне-подвижная (ВП), линейно-подвижная (ЛП) и неподвижная (Н).

На Заводе № 50 отработаны технологии изготовления различных элементов главного сечения мостовых металлоконструкций:
 двутавровые балки высотой до 2,5 м и длиной 34 м;
 коробчатые блоки с прямыми и наклонными стенками с проезжей частью в виде ортотропной плиты и верхним поясом с приваркой упоров КÖSО для сталежелезобетонного пролетного строения;
 ригели коробчатого сечения весом до 50 тонн.

В апреле-мае 2011 г. было подготовлено и смонтировано под установку пешеходное пролетное строение длиной 50 м.
Система управления качеством и производством Завода № 50 Ярославского филиала ОАО «Мостостройиндустрия» сертифицирована на основе ИСО 9001:2008 в органе по сертификации «Промстрой-сертификация» (Москва), что гарантирует высокое качество и долговечность всей выпускаемой продукции. В 2010 г. Завод № 50 получил экспертное заключение Центра ИССО ОАО «РЖД» о возможности изготовления опорных частей и металлических пролетных строений мостов для нужд ОАО «РЖД». В настоящее время на заводе также внедряется административная система управления.

Конструкции Завода № 50 поставлены на объекты строительства ЗСД (Санкт-Петербург), МКАДа (Москва), Юбилейного моста через Волгу в Ярославле и др.

Завод № 50 принимал участие в строительстве многих объектов в России и за рубежом, но на сегодняшний день одними из самых ответственных и знаковых являются объекты к Олимпиаде-2014 в Сочи.

В 2010–2011 гг. для Олимпийского Сочи было изготовлено и отгружено около 9 тыс. тонн металлоконструкций:
 для строительства автомагистрали «Дублер Курортного проспекта» — около 2,5 тыс. тонн;
 для железнодорожной линии «Адлер — горноклиматический курорт «Альпика-Сервис» — 4,9 тыс. тонн;
 для автодороги М-27 «Адлер — Веселое» — 1,6 тыс. тонн.

Также были изготовлены 350 единиц шаровых сегментных опорных частей (ШСОЧ) под различные нагрузки.

Специалисты предприятия регулярно выезжают на совещания по монтажу металлоконструкций на объекты строительства в Сочи.

За 2011 г. планируется отгрузить 12 тыс. тонн металлоконструкций для объектов РФ и ближнего зарубежья.

Сегодня Завод № 50 — современное предприятие, использующее передовые технологии, имеющее современное оборудование и высококвалифицированных специалистов с большим опытом работы в мостостроении. Успешная деятельность работников предприятия неоднократно отмечалась дипломами и правительственными наградами.


Завод № 50 Ярославский филиал ОАО «Мостостройиндустрия»
150020 Ярославль,
ул. Алмазная, д. 1а
Тел. (4852) 24-08-66,
факс (4852) 24-09-79
E-mail: market-zavod50@yandex.ru

Дата: 11.08.2011
Т. А. Черницына
"Федеральный строительный рынок" 5(94)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!