Baumit — стратегия роста в России

1 стр. из 1

В поселке Кикерино (Ленинградская область) открылся новый завод Baumit. Ведущий австрийский производитель строительных материалов Baumit инвестировал в реализацию проекта 11 млн евро. 8 июля состоялась торжественная церемония запуска конвейерной линии по производству сухих строительных смесей максимальной мощностью около 50 тыс. т продукции в год. В связи с событием «Федеральный строительный рынок» обратился с вопросами к генеральному директору ООО «Баумит» («Баумит-Россия») Денису АЗАРЕНКОВУ.

В церемонии открытия завода приняли участие первый заместитель председателя Комитета экономического развития и инвестиционной деятельности администрации Ленинградской области Сергей Куклин, генеральный директор ООО «Баумит» (Baumit-Россия) Денис Азаренков, управляющий Wietersdorfer Baustoffe Beteiligungs-GmbH и руководитель отдела строительных материалов Антон Петернель, руководители администрации и депутатского корпуса Волосовского района, другие официальные лица. Событие сразу же получило оценку знакового для строительной отрасли не только Ленобласти, но и всего Северо-Западного региона России.
Завод Baumit будет производить сухие строительные смеси — штукатурки, шпатлевки, клеи. Данные материалы будут применяться для комплексных систем теплоизоляции фасадов «мокрого» типа, для работ по реставрации и санации старых зданий, а также для фасадной отделки газобетона, кирпича, цементно-стружечных плит.
«На рынке систем утепления фасадов «мокрого» типа компания занимает порядка 4–5%. Мы планируем расширить свое присутствие до 15–20% в течение 5 лет», — заявил при открытии завода Денис Азаренков.
«Безусловно, Россия является для нашего предприятия чрезвычайно важным рынком, и поэтому нам столь важно выйти на этот рынок и занять на нем достойное место», — подтвердил серьезность намерений австрийский представитель Антон Петернель.

— Денис Николаевич, какова история прихода торговой марки Baumit в Россию?
— История Baumit в России началась с 1997 г., когда в Санкт-Петербурге было создано совместное предприятие «Фасадные технологии». В 2004 г. возникло уже непосредственно ООО «Баумит» (Baumit-Россия) со 100-процентным австрийским капиталом. На тот момент ключевым направлением деятельности было выбрано продвижение на рынок систем санации и защиты зданий, реставрационных материалов, что актуально для Санкт-Петербурга — города, в котором огромное количество исторических домов.
За это время была проделана огромная работа. Мы активно сотрудничали с архитекторами и реставраторами Северной столицы, и сегодня нам есть чем похвалиться.
Среди объектов, на которых использовались материалы Baumit, и Петропавловская крепость, Адмиралтейство, Зимний дворец, Екатерининский дворец в Царском селе, Большой Меншиковский и Китайский дворцы в Ораниенбауме, и многие другие объекты огромной историко-архитектурной ценности.
В 2006 г. был открыт филиал в Москве, где мы также начали работать преимущественно с реставрационными материалами. Благодаря сотрудничеству с нашими партнерами в Москве и в Казани, например, нашими объектами стали Большой театр, Казанский кремль, Новгородский кремль.
В 2008 г. открылся филиал в Уфе, и мы начали активно работать с системами утепления фасадов зданий. Теперь еще одно важное стратегическое направление — системы утепления «мокрого» типа с применением штукатурок и красок. Мы приняли участие в государственной программе по ремонту и утеплению фасадов старых зданий. Мы гордимся, что в общей сложности за все время работы компании в России с нашим участием сделано более 2 млн кв. м фасадов. Мы предлагаем полный спектр отделочных материалов и все передовые фасадные системы. С запуском завода в Кикерино, безусловно, их доступность для россиян повысится, а также появятся новые материалы и системы.

— Как вы представляете себе дальнейшие перспективы развития?
— На сегодня у нас уже есть представители также в Казани и Ростове. В связи с открытием завода мы планируем открыть представительства как минимум в пяти городах-миллионниках, где очевидна потребность в нашей продукции.
Утепление фасадов — однозначно перспективное направление. В странах Западной Европы утепляется порядка 1 кв. м
фасадов на человека в год. В России в прошлом году в целом было утеплено порядка 11 млн кв. м. Если посчитать, то при населении в 142 млн, чтобы мы достигли европейского уровня, должно утепляться соответственно 142 млн кв. м в год. Соответственно, есть огромный потенциал для роста — в десять и более раз. Конечно, что пройдет какое-то время, прежде чем страна выйдет на такие объемы, но уже сейчас очевидно, что с ежегодным ростом цен на энергоносители данной проблеме уделяется все больше внимания. Рано или поздно в жилищно-коммунальном хозяйстве России тоже начнут считать деньги и понимать, что утеплять фасады — это экономично и выгодно.
У Baumit есть достойные материалы, которые предназначены для этих целей, и это основа нашего бизнеса во всех странах, в России в том числе. Открытие завода в Кикерино поможет нам решать довольно-таки амбициозную задачу — стать лидерами рынка систем утепления фасадов, и я уверен, что мы этого добьемся в ближайшие годы.
Другое перспективное направление — это опять же реставрационные материалы, что актуально для Санкт-Петербурга, Москвы и ряда других исторических городов.
Здесь другая проблема. Такие фасады, наоборот, не утепляются, поскольку нельзя менять архитектурный облик. При этом при ремонте до сих пор применяются самые дешевые экономичные материалы, и в результате через несколько лет фасады приходится ремонтировать повторно, т. е. фактически деньги выкидываются на ветер. Очевидно, что эту проблему можно будет решить тогда, когда фасады будут переданы от государства в частные руки, владельцам ТСЖ. Процесс уже начался, и, безусловно, это будет огромный рынок, и Baumit намерен занять на нем очень серьезные позиции. Например, у нас есть материал Baumit Nanopor с использованием нанотехнологий, который позволяет продлить срок использования фасада в 2 раза — до
30 лет. При этом данный материал в несколько раз более стойкий к старению и загрязнению.
— Но, наверное, для работы с такими материалами требуются и специалисты соответствующей квалификации?
— Да, и здесь надо отметить еще одно важное направление деятельности нашей компании, которое с производством напрямую не связано. Суть в том, что это действительно проблема — есть качественные материалы, но нет квалифицированных рабочих рук. Люди покупают современные материалы, но не могут найти монтажников, которые обеспечат требуемый результат. Сегодня это очевидно, и поэтому в 2009 г. было принято решение открыть новое направление для Baumit-Россия — работу с образовательными учреждениями и техническое обучение. В конце года уже был открыт учебный центр Baumit в Москве, в прошлом году было открыто два учебных центра в Петербурге и Уфе, в этом году — центр в Краснодаре, до конца года планируем открыть еще один в Казани. А в ближайшие пять лет во всех крупных городах, куда приходит Baumit, обязательно будут открыты учебные центры.
Они открываются, разумеется, прежде всего для того, чтобы обучать профессионалов — строителей, монтажников, — как работать с современными технологиями. Безусловно, у нас в России недостаточно квалифицированных кадров, это понимают все профессионалы строительной отрасли. Да, есть компании, которые знают, как работать, но их нужно намного больше. Собственно, этим мы и планируем заняться, таким образом помогая и строительно-ремонтному рынку России в целом, и себе в реализации нашей продукции, наших систем.
Кроме этого, в рамках сотрудничества с образовательными учреждениями мы проводим в Санкт-Петербурге обучение на базе реставрационного лицея в Купчино, как работать с современными материалами для реставрации. И видим, что есть большой интерес со стороны профильных учреждений образования в других городах, так что будем и дальше развивать это направление.

— Кстати, а что, на ваш взгляд, делает Baumit отличным от других производителей, которые присутствуют на российском рынке?
— Основная деятельность Baumit всегда была сфокусирована на производстве качественных строительных материалов —
с цементом, песком, известью. На протяжении 110 лет эти материалы производились и поставлялись на рынок, до последнего времени просто под другими брендами. И прежде всего эта долгая и по-своему славная история всегда была связана конкретно со штукатурками и стеноутеплением, качество которых получило мировое признание. Это наш традиционный основной бизнес, мы умеем делать это очень хорошо, и я уверен, что наше производство в России не будет исключением.

ООО «БАУМИТ»
192007 Санкт-Петербург,
ул. Тамбовская, 12, лит. Б, оф. 51
Тел.: +7 (812) 490-4742/43/44/45
Факс +7 (812) 490-4748
E-mail: baumit@baumit.ru

Дата: 11.08.2011
по материалам редакции
"Федеральный строительный рынок" 5(94)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!