ЛМК: качество на высоте

1 стр. из 1

В современном строительстве легкие металлические конструкции применяют для сооружения основных элементов объекта. Это дает целый ряд преимуществ, но наиболее характерные из них — легкий вес модульной конструкции и существенное снижение нагрузки на фундамент.

Любое торговое, промышленное и подобное им здание представляет собой крупный объект со своими функциональными особенностями. Многофункциональность промышленной (или коммерческой) архитектуры дает возможность учитывать абсолютно все необходимые нюансы, поскольку уже при планировке строительства любого крупного объекта закладывается возможность для перспективного расширения или же переустройства.
Легкие металлические конструкции (ЛМК) надежны в эксплуатации, так как обладают высокой прочностью. Их преимуществом перед бетонными или кирпичными сооружениями является легкость и компактность. Разнообразная номенклатура типовых металлоконструкций обеспечивает удобство и скорость монтажа, что ведет к снижению себестоимости всего строительства в целом.

И сталь, и алюминий

В изготовлении металлических конструкций (в зависимости от эксплуатационных характеристик объекта и его функционального назначения) используются как сталь, так и алюминиевые сплавы. Конструкции изготавливаются в заводских условиях, что позволяет добиться высокой точности типоразмеров и качества поверхности, а в конечном итоге снизить трудоемкость работ. Широкий ассортимент элементов и вариантов комплектации значительно упрощает и проектные работы — они сводятся зачастую к составлению спецификации возводимого объекта. В случае необходимости облегчается и процесс демонтажа, ведь несущий каркас таких зданий и ограждающие и теплоизолирующие конструкции зачастую функционально разнесены, следовательно, объекты легче поддаются реконструкции.

Согласно исследованиям Британской ассоциации производителей строительных металлоконструкций (British Constructional Steelwork Association), сталь позволяет создавать открытые пространства большой площади в многоэтажных зданиях. Именно открытые планировки сегодня наиболее привлекательны для пользователей торговых залов и выставочных центров.

По оценкам специалистов Американского института сталелитейной промышленности (American Iron and Steel Institute), сталь обладает и таким уникальным свойством, как размерная стабильность. В этом отличие стали от тех материалов, которые со временем могут сжиматься или расширяться, а значит и вызывать осадочные трещины, что влечет за собой дорогостоящий ремонт.

Что же касается конструкций из алюминиевых сплавов, то они обладают коррозионной стойкостью. Их отличительные особенности заключаются также в легкости и повышенных декоративных качествах. Однако умеренная прочность определяет целесообразность использования алюминиевых ЛМК в качестве ограждающих элементов и отделочных деталей зданий, а также для изготовления разборных домиков-бытовок и небольших торговых и выставочных павильонов.

Технологии

В настоящее время строительные металлические конструкции — это высокотехнологичная продукция с высоким уровнем проектирования. Дело не только в оборудовании, но и в его «интеллекте» — начиная с проектирования и подготовки производства и заканчивая поставкой металлоконструкций на стройплощадку. В этой цепи необходимо четкое понимание потребностей стройки: завод-производитель должен организовать поставку в соответствии с утвержденным ее графиком, детализированным по дням (во избежание «чехарды» на стройплощадке и чтобы конструкции поступали не «с крыши», а «с фундамента»).

По мнению специалистов, преимущества ЛМК наиболее наглядно проявляются в высотном строительстве. Эффективность их использования в этом сегменте обусловливается как технологическими, так и экономическими факторами. Преимущества высотных строительных ЛМК заключены прежде всего в существенном снижении веса конструкций здания (нагрузка почти напрямую зависит от этажности). Физико-механические свойства металлоконструкций позволяют также значительно повысить точность расчетов, а кроме того, прогнозировать поведение как отдельных технологических узлов, так и инженерного сооружения в целом. На выходе — ощутимая экономия по стоимости и времени за счет отказа от усиленного фундамента.

Есть и еще одно преимущество: применение ЛМК в стесненных условиях плотной застройки. Эти технологии освобождают строителей от необходимости размещать габаритные растворные узлы, как и площадки для вспомогательных работ по увязке арматуры.

Также благодаря технологическим особенностям монтажа ЛМК удается достичь высокой точности соблюдения необходимой конфигурации. Применение стальных элементов при создании больших пролетов дает возможность обеспечить принцип «свободной планировки» внутренних помещений здания.

Для обшивки внутренних поверхностей быстровозводимых зданий применяют гипсокартонные или гипсоволокнистые листы. Иногда используют цементно-стружечные плиты и ряд других материалов. Гипсокартонная ветрозащитная плита или древесноволокнистая плита (или плиты из других ветрозащитных материалов) создают также и ветрозащитный барьер. Защитно-декоративные элементы могут быть выполнены практически из любого фасадного материала — это и облицовочный кирпич, и вагонка, и виниловый или металлический сайдинг, профлисты с полимерным покрытием и фасадные кассеты, а также панели, имитирующие камень или кирпич и др. Облицовка крепится по принципу вентилируемого фасада.

В совокупности воздухопроницаемость и ветрозащита обеспечивают высокие показатели влажностного режима.

При монтаже утеплителя нельзя допускать полости или зазоры, например, в углах между изоляционными плитами или изоляцией и поверхностью плит. Ветрозащитные плиты устанавливаются в сплошную конструкцию при минимальных швах. Воздухопроницаемость конструкции обеспечивается настилом сплошной пароизоляционной пленки под гипсокартонную плиту с соблюдением при этом технических требований по устройству пароизоляции.

Сборка стен выполняется поэлементно и производится на подготовленном фундаменте или предварительно изготавливается в виде панелей той или иной степени готовности, а затем монтируется (при необходимости с последующей подгонкой). Следует отметить, что все стальные профили для монтажа сборочных единиц обрезаются в размер на заводе согласно спецификации (это избавляет от подгонки деталей непосредственно на стройплощадке). При использовании готовых панелей монтаж происходит гораздо быстрее, а их небольшой вес не требует применения тяжелой грузоподъемной техники.

Перспективы

Применение технологий ЛМК, по мнению экспертов, имеет самые широкие перспективы, в том числе при строительстве жилых домов и создании всей инфраструктуры микрорайона. Для ЛМК характерны высокая сейсмоустойчивость, экологичность и надежность. За рубежом металлоконструкции широко используются как при возведении школ, так и других общественных зданий. Отлично зарекомендовали себя ЛМК и при строительстве спортивных объектов, необходимых любому жилому району (типовые ледовые арены для хоккея, плавательные бассейны, универсальные спортивные залы «под ключ»). Возведение таких объектов с использованием ЛМК занимает менее года, при этом стоимость их на 25–30% ниже, чем у аналогов.

По России опыт сооружения спортивных объектов с применением технологии ЛМК известен в Калужской области, Республике Башкортостан и других регионах.

Внимание девелоперов обращено и на многоярусные парковки из ЛМК. Каждый многоэтажный дом в перспективе может обзавестись такой парковкой — ее обустройство на порядок дешевле подземных паркингов и позволяет разместить автотранспорт более эффективно, нежели традиционные гаражи.

Едва ли не единственным фактором, сдерживающим масштабное жилищное строительство по технологии ЛМК, является консерватизм и стереотипное мышление. Это и немудрено, ведь всё новое изначально зачастую вызывает настороженность, а то и отторжение. Тем не менее, выгода и перспективность легких металлических конструкций становится всё более очевидной.

Помимо технологических аспектов можно назвать и иные сопутствующие преимущества. И что немаловажно, значительная часть работ проходит в заводских условиях, а это дает возможность вести строительство круглый год, невзирая на сезонность и погодные факторы.

Дата: 11.08.2011
Сергей Васильев
"Федеральный строительный рынок" 5(94)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!