Технология объемной аэрозольной дезинфекции Анолитом АНК при строительстве и эксплуатации сооружений больничного комплекса

1 стр. из 1

В статье рассматриваются вопросы применения новой технологии объемной дезинфекции аэрозолями электрохимически активированных растворов (ЭХА-растворов) — анолитов, для устранения угрозы и ограничения распространения бактерий и плесени в отношении людей и самих конструкций здания. Данная технология обеспечивает в короткие сроки дезинфекцию помещений большого объема, а также труднодоступных поверхностей, и является на сегодняшний день наиболее эффективной, безопасной и экологически чистой технологией проведения данного вида работ.

Строительство зданий больничного комплекса занимает не один год, и часто производство отделочных работ приходится на осенне-зимний период, когда еще не работают системы вентиляции и имеются случаи незавершенных работ по монтажу ограждающих конструкций. За счет высокой влажности и отсутствия вентиляции происходит образование колоний плесеней и грибов различного вида и их внедрение в строительные конструкции.

На пораженные конструкции наносятся отделочные материалы, проблема загоняется вовнутрь и, как мина замедленного действия, ждет своего часа. Как только температура внутри здания повышается, строительные конструкции начинают выделять влагу, и происходит интенсивный рост плесени и грибков. Далее по системе вентиляции и на одежде рабочих и персонала споры плесени и грибов распространяются по помещениям больничного комплекса, включая особо чистые помещения (операционные, реанимационные и др.).

Строители, приступающие к внутренней отделке помещений в здании, «коробка» которого простояла без тепла или остекления несколько месяцев (вполне типичная ситуация) или даже несколько лет, должны знать, что 90% помещений уже изначально заражены спорами плесневых грибов. Поэтому результатом отделочных работ должна стать тотальная обработка помещений антисептическим составом, стабилизирующим микробиологический фон помещений и не позволяющим развиваться на поверхностях вредной микрофлоре.

На этапе отделочных работ очень важно отслеживать качество поступающего сырья, т. к. оно часто заражено грибками или хранится на зараженных ими складах. Поэтому необходимо добавлять антисептические вещества при приготовлении строительных растворов.

Содержание микрофлоры в воздухе помещений наряду с другими параметрами внутренней среды помещений определяет его комфортность и безопасность.

В воздухе открытых мест, общественных помещений и густонаселенных жилищ постоянно встречаются плесневые грибы (грибы рода Aspergillus: A. niger, A. flavus, A. fumigatus и др.). Последнее время все чаще плесневые грибы вызывают заболевания у людей с иммунодефицитами, страдающих хроническими системными заболеваниями. Кроме того, грибы способствуют обострению и развитию многих заболеваний (аллергий, онкологических заболеваний и т. д.). Восприимчивость к грибковым заболеваниям различна, она широко варьируется в зависимости от агрессивности гриба и чувствительности макроорганизма, условий труда и социальных условий.

Плесневые и дрожжевые грибы могут выступать в качестве возбудителей внутрибольничных инфекций (ВБИ), вызывая тяжелые пневмонии, генерализованные процессы и поражения кожи. По данным медицинской литературы, грибы занимают 4 место среди наиболее частых возбудителей нозокоминальных инфекционных осложнений. Внешняя среда является весьма важным фактором в эпидемиологии грибковых заболеваний. Без правильной оценки ее в каждом конкретном случае трудно создать эффективные условия для снижения количества микозов.

Основным фактором передачи плесневых и дрожжевых грибов является воздух. Заболевание плесневыми микозами связано с попаданием в организм болезнетворных спор при вдыхании. Приживание и превращение споровых форм в тканевые формы обуславливают поражения различных органов. Опосредованно в передаче инфекций принимают участие поверхности в помещениях.

По данным ВОЗ, до 70% осложнений, вплоть до летальных исходов, после проведения особо сложных оперативных вмешательств (пересадки сердца, костного мозга и т. п.) вызвано микозами (поражениями ослабленного после операции организма больных в результате вдыхания воздуха, зараженного спорами плесени и грибов).

Проведение дезинфекционных мероприятий, выполняемых методами протирания, требует значительных материальных, временных и трудовых затрат и не позволяет в полной мере устранить заражения воздушной среды и биоповреждения в помещениях. Важным фактором при обработке больших площадей и объемов является не только выбор метода обеззараживания, но и выбор самого обеззараживающего средства. К нему в данном случае при аэрозольном методе обработки предъявляются повышенные требования — оно должно быть нетоксичным, эффективным против всех патогенных микроорганизмов, экологичным, не накапливаться в окружающей среде, быть дешевым, доступным и функциональным. Наиболее перспективным методом обработки больших объемов и площадей, а также труднодоступных мест является аэрозольный метод дезинфекции с использованием в качестве обеззараживающего средства анолита АНК.

Кафедра ВВиГ ПГУПС и ЗАО «ЭХА-МАГ» более 15 лет проводят исследования и разрабатывают не имеющие аналогов технологии аэрозольной дезинфекции аэрозолями анолита АНК (электрохимически активированный метастабильный раствор) при помощи аэрозольных генераторов МАГ. Анолит АНК получают из установок СТЭЛ, разработанных в ЗАО «Институт электрохимических систем и технологий Витольда Бахира». Активнодействующие вещества анолита АНК представлены метастабильной смесью хлоркислородных и гидропероксидных соединений и подобны соединениям, вырабатываемым в организме человека при фагоцитозе. Избирательность действия АДВ анолита на микроорганизмы объясняется тем, что микробные клетки, в отличие от животных клеток, не имеют системы антиоксидантной защиты. Таким образом, метастабильная смесь оксидантов не только лишает патогенные микроорганизмы возможности выработать резистентность, но и безопасна для макроорганизма. Анолит АНК обладает IV — минимальным — классом токсичности для ингаляционного и энтерального воздействия, кожно-резорбтивное и раздражающее действие отсутствует. Технология позволяет при минимальной концентрации активно действующих веществ в аэрозольной форме обеспечить высокий антимикробный эффект, снизив при этом до минимума возможное деструктивное (коррозионное) воздействие на различные материалы. Электрохимически активированный анолит с помощью центробежных аэрозольных генераторов МАГ дробится на капли размерами от 50 до 500 нанометров, обычно называемые наночастицами, и разрушает клеточную систему микроорганизмов или оболочку вирусов. В силу своих размеров частицы ультрамалых объемов «живут» по совершенно другим законам аэродинамики, теплофизики и осмоса, что делает аэрозоль анолита значительно эффективнее в отношении бактерий, вирусов, грибов. Это позволяет при обработке поверхностей снижать количество используемых растворов до 20 раз, а, следовательно, дает значительную денежную экономию и снижение экологической нагрузки на окружающую среду.

Облако аэрозоля в виде холодного мелкодисперсного тумана образуется при помощи дисковых или турбоциклонных аэрозольных генераторов МАГ. Применяемое оборудование позволяет быстро создать требуемую концентрацию препарата во всем объеме помещения, при этом происходит обработка как поверхностей, так и воздуха в сооружении. Такой аэрозоль в считанные минуты насыщает воздушную среду замкнутых пространств внутри помещений, емкостей, проникает во все труднодоступные уголки и конденсируется в виде мельчайшей росы, заполняя все микроскопические неровности поверхностей оборудования, стен, пола, потолка, систем вентиляции. Технологии защищены патентами. Аэрозоль анолита, вырабатываемый аэрозольными генераторами МАГ, включен в госреестр дезинфекционных средств, разрешенных к применению в Российской Федерации.

На основе проведенных кафедрой исследований разработана технология аэрозольной дезинфекции при строительстве и эксплуатации сооружений больничного комплекса. На стадии строительства, до производства отделочных работ, проводится обследование помещений на предмет обнаружения биоповреждений, вызванных плесневыми грибами и спорами.

Обследование включает в себя:
 Визуальный осмотр с фото- и видеофиксацией биоповреждений.
 Отбор фрагментов пораженных поверхностей и их анализ.
 Забор проб из воздушной среды при помощи импактора для проведения микробиологических анализов.
 Разработку технологии проведения дезинфекции помещений от биоповреждений.

 Комплекс мероприятий по устранению биоповреждений включает в себя:
Зачистку строительных конструкций от биоповреждений (очаги плесени, грибов) и осушку помещений.
 При помощи аппарата высокого давления (МАГ-1) проводится обработка поверхностей струей анолита.
 Проведение объемной аэрозольной дезинфекции при помощи аэрозольного генератора МАГ-2.
 Отбор проб воздушной среды через 2 часа после обработки.
 При проведении отделочных работ штукатурные смеси и клеи готовятся на анолите.

Комплекс мероприятий после выполнения отделочных работ:
 Обследование систем вентиляции, очистка системы вентиляции, дезинфекция системы вентиляции.
 Объемная аэрозольная дезинфекция при помощи аэрозольного генератора МАГ всех помещений.
 Отбор проб из воздушной среды после проведения обработки при помощи импактора.
Представленный комплекс мероприятий, направленный на уничтожение и предотвращение роста плесневых грибов на поверхностях и в воздухе помещений, позволяет обеспечить достижение показателей содержания их в воздухе в соответствии с установленными санитарно-эпидемиологическими нормативами. Сроки и периодичность проведения противоплесневых обработок устанавливаются индивидуально для каждого помещения в зависимости от его категории, назначения и условий эксплуатации.

Только комплексный подход к проблеме плесневого загрязнения помещений и ее влияния на здоровье человека может обеспечить положительный результат всех проводимых мероприятий.
1. Применение анолита АНК в форме аэрозоля позволяет эффективно обеззараживать помещения и сооружения большого объема, воздух и большие площади поверхностей, а также труднодоступные места.
2. Только анолит АНК среди всех известных дезсредств может одновременно применяться при одной и той же концентрации как средство для дезинфекции, стерилизации, предстерилизационной очистки и как лекарственное средство для местного и наружного применения для поврежденных и неповрежденных кожных покровов и слизистых и не является при этом токсичным средством.
3. Анолит АНК из установок СТЭЛ нового поколения высокоэффективен против всех патогенных микроорганизмов.
4. Использование анолита АНК на всех стадиях строительства для обработки пораженных плесневыми грибами поверхностей, для заключительной дезинфекции, для приготовления рабочих растворов отделочных материалов позволяет практически полностью снизить контаминацию строительных сооружений.

Таким образом, применение технологии аэрозольной дезинфекции анолитом позволяет в кратчайшие сроки ликвидировать очаги инфекции и добиться благоприятной эпидемиологической ситуации, а также еще больше удешевить комплекс противоэпидемических мероприятий.

[С. Г. АМЕЛИЧКИН1, В. М. БАХИР3, В. Г. ИВАНОВ1, А. Н. МЕДВЕДЕВ1, И. Г. СТРИЖАК2 , Л. В. ШИРОКОВА2, Н. Ю. ШОМОВСКАЯ3
1 Петербургский государственный университет путей сообщения, кафедра водоснабжения и водоотведения, Санкт-Петербург
2 ФГУ «Федеральный центр сердца, крови и эндокринологии им. В. А. Алмазова», Санкт-Петербург
3 ЗАО «Институт электрохимических систем и технологий Витольда Бахира»]

Дата: 11.08.2011
по материалам редакции
"Федеральный строительный рынок" 5(94)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!