1 июля праздновали День реставратора — 2011

1 стр. из 1

Сегодня трудно поверить в то, что Союз реставраторов Санкт-Петербурга и городской комитет по охране памятников устраивали это торжество лишь в шестой раз. День реставратора существует в Северной столице с 2006 г., но за столь короткий срок он успел выйти за рамки профессионального праздника и превратился в событие, значимое для всего города.

Рассчитанный на восемьсот человек зал Государственной Академической капеллы был переполнен. Главные герои праздника — заслуженные реставраторы, проработавшие в отрасли не один десяток лет, — каждый год 1 июля спешат встретиться с коллегами, вместе вспомнить пережитое, поделиться новостями и, конечно же, из первых уст, от официальных лиц города, узнать о текущих задачах петербургской реставрации и подвести итоги трудовых свершений.

Однако официальные лица в этот день говорили не только о делах. Справедливо полагая, что праздник — это в первую очередь повод поблагодарить собравшихся за их труд, глава городского комитета по охране памятников Вера Дементьева начала свою речь именно с этого. Она говорила о непреходящей ценности труда реставраторов и об особой культурной миссии, которую несут на себе специалисты отрасли; об уникальных традициях прославленной реставрационной школы Ленинграда и, конечно, о необходимости воздать должное тем людям, мастерство которых позволяет Петербургу много лет сохранять высокий статус уникального объекта культурного наследия.

Веру Анатольевну поддержал специально приехавший поздравить реставраторов курирующий эту область вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Метельский.

— Любой из сидящих в этом зале реставраторов, — сказал он, — безусловно, заслуживает самой сердечной благодарности за свою работу.

Также Игорь Метельский отметил, что сегодня реставрация является одним из ключевых направлений политики петербургского правительства. И этим словам вице-губернатора существует масса доказательств.

В продолжение восьми лет работы нынешнего правительства уровень финансирования реставрации в Петербурге остается стабильно высоким, что дает городу возможность возвращать к жизни все новые памятники культурного наследия.

В последние годы реставрационная отрасль Северной столицы реализовала проекты, которые без преувеличения можно назвать прорывными.  Особая забота городских властей — ветераны отрасли. В 2008 г. правительство города учредило высокую профессиональную награду — знак «Почетный реставратор Санкт-Петербурга» трех степеней. По личной инициативе губернатора Валентины Матвиенко, для всех обладателей знака была учреждена денежная премия. Все эти факты говорят об одном: реставраторы востребованы городом, их труд оценен, значимость работ очевидна.

От лица профессионального сообщества собравшихся поздравила председатель совета Союза реставраторов Санкт-Петербурга Нина Шангина. С благодарностью отмечая заслуги всех участников реставрационного процесса, особое место в своей речи она отвела реставраторам-ветеранам, создавшим и развившим профессиональную школу, которая сегодня по праву считается одной из лучших в мире.

— Союз реставраторов видит в сохранении и развитии этой школы одну из своих краеугольных задач, — подчеркнула Нина Шангина. — Сегодняшняя церемония для нас — это в первую очередь возможность показать вам, ветеранам славной школы, что мы помним ваш подвиг и высоко ценим ваш труд.

Главным событием праздника, конечно же, стало вручение девятнадцати новых знаков «Почетный реставратор Санкт-Петербурга». Первой для получения высокой награды на сцену поднялась Татьяна Телюкова — художник-реставратор по позолоте ГМЗ «Павловск», работающая в этой профессии с 1943 г. по настоящее время. Пример Татьяны Матвеевны лишний раз подтверждает: эта награда вручается действительно самым достойным, самым заслуженным реставраторам города. Неудивительно, что престиж почетного знака с каждым годом, с каждым новым награждением становится выше.

Знаком «Почетный реставратор Санкт-Петербурга» I степени в этом году также награждены: Ольга Касаткина, реставратор декоративно-художественных покрасок 6-го разряда закрытого акционерного общества «Ремфасад»; Валентина Кошелева, производитель работ ООО «Реставрационная компания «Интарсия»; Вячеслав Мозговой, генеральный директор ООО «Реставрационная мастерская «Наследие».

Дата: 11.08.2011
по материалам редакции
"Федеральный строительный рынок" 5(94)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!