Объединяя реставрацию, архитектуру и градостроительство

1 стр. из 1

Санкт-Петербург известен во всем мире как город с богатым историческим наследием и изобилием памятников архитектуры. Традиционно 1 июля в Северной столице отмечается День реставратора. На сей раз общегородское празднование началось с открытия VIII специализированной выставки «Архитектура. Градостроительство. Реставрация» в Российском этнографическом музее.

Выставка была организована совместными усилиями  Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Санкт-Петербурга и выставочным объединением «Рестэк» при содействии Комитета по градостроительству и архитектуре Санкт-Петербурга, Союза реставраторов Санкт-Петербурга и Санкт-Петербургского Союза архитекторов.

Экспозиция представила последние достижения реставраторов — как тех профессионалов, которые сегодня активно работают в городе, так и мастеров-ветеранов, восстанавливавших его в послевоенные годы и заложивших традиции ленинградской реставрационной школы. В этом году посетителям были продемонстрированы новые архитектурные решения зданий и сооружений различного назначения, современные методы проектирования, реконструкции и реставрации памятников истории и культуры, новые технологии строительства и производства высококачественных строительных и отделочных материалов. Большое место на выставке было отведено решению проблем реставрации уникального архитектурного наследия Санкт-Петербурга и современным реставрационным технологиям.

На церемонии официального открытия экспозиции с приветственным словом, в частности, выступила председатель Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Санкт-Петербурга В. А. Дементьева, которая заострила внимание на том, что выставка вызывает большой интерес в профессиональном сообществе, и пожелала реставраторам творческих достижений и заказов. Председатель КГИОП также особо отметила достижения петербургской школы реставрации, которая известна во всем мире.

Начальник Управления градостроительных обоснований развития города Комитета по градостроительству и архитектуре Санкт-Петербурга В. Е. Полищук отметил: «Выставка отражает удачное сочетание новых технологий, которые позволяют работать в новом качестве. Санкт-Петербург — лидер по использованию новых технологий, и выставка это очень хорошо демонстрирует».

В выставке приняло участие более 60 экспонентов из Санкт-Петербурга, Москвы, Белгорода, Ростова-на-Дону и других регионов России. Можно выделить такие ведущие отраслевые организации, как Союз реставраторов Санкт-Петербурга, ЗАО «Первые Петергофские Реставрационные Мастерские», ООО «Сусальное золото», мозаичная студия «Кантарель», Архитектурно-реставрационная мастерская «Вега», Государственный русский музей и др. Центральное место на экспозиции занял стенд Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Санкт-Петербурга.
Участники выставки продемонстрировали новейшие разработки, технологии и материалы, которые позволяют с уверенностью сказать, что российская реставрационная отрасль является одной из лидирующих во всем мире.

Модель воссозданного подъемного стола XVIII века павильона «Эрмитаж» в Нижнем парке  ГМЗ «Петергоф» представило на выставке ЗАО «Первые Петергофские Реставрационные Мастерские». Уникальную технологию реставрации, воссоздания и изготовления мозаичных панно из смальты показал на выставке И. Ю. Лаврененко, возглавляющий мозаичную студию «Кантарель».

Были также продемонстрированы уникальная технология восстановления стальных и чугунных корпусных конструкций без применения сварки, методы наземного лазерного сканирования и создания на его основе  архитектурных обмерных чертежей с последующим трехмерным моделированием объектов архитектурного наследия, технология построения чертежей фасадов зданий стереофотограмметрическим методом, а также сочетание методов лазерного 3D-сканирования и цифровой фотограмметрической съемки.

В рамках программы выставки состоялись мастер-классы: по декоративной резьбе по дереву (на стенде ООО «Пассим») и по нанесению декоративно-художественной штукатурки (на стенде Союза реставраторов Санкт-Петербурга).

Основу деловой программы составила конференция «Реставрация как вид экономической деятельности, направленной на сохранение культурного наследия». Главной целью мероприятия являлась разработка наиболее рациональных принципов организации реставрационного процесса, общей стратегии и тактики поведения на рынке.

По оценкам специалистов, выставка «Архитектура. Градостроительство. Реставрация» является важным событием в жизни отрасли, а участие в экспозиции и конференции — это уникальная возможность для общения с профессионалами отрасли, наилучшая возможность наладить связи с ключевыми участниками рынка, получить актуальную информацию.

Дата: 11.08.2011
по материалам редакции
"Федеральный строительный рынок" 5(94)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!