К объектам культурного наследия: используя, сохранять

1 стр. из 1

С 29 сентября по 1 октября в столичном центральном выставочном зале «Манеж» при поддержке департамента культурного наследия г. Москвы пройдет специализированная выставка по охране, реставрации и приспособлению под современное использование объектов культурного наследия «Denkmal-Москва 2011».

Первая выставка Denkmal была организована 16 лет назад, в 1994 г., в Лейпциге. Лейпциг выбран не случайно — этот город называют метрополией памятников в Германии, в нем сосредоточено 15 тыс. объектов, находящихся под контролем национальной службы охраны памятников, включая известный во всей Европе памятник Битве народов. С каждым годом выставка приобретает все большее значение как одно из наиболее важных международных выставочных мероприятий, в котором Россия, в лице своих участников, уже более 10 лет является одним из постоянных и активных экспонентов.

«Denkmal-Москва 2011» — это выставка, где можно ознакомиться с отечественным и мировым опытом сохранения архитектурного наследия в современных условиях развития городов. Основной задачей мероприятия является создание в России крупнейшего международного реставрационного форума — специализированной общей площадки для заинтересованных в сохранении культурного наследия частных лиц и организаций.

В рамках выставки будет проведен международный конгресс на тему «Практика приспособления объектов культурного наследия к современным условиям».

В конгрессе примут участие представители органов государственной власти Российской Федерации и зарубежных стран, Русской православной церкви, российского и зарубежного научно-исследовательского сообщества, а также ведущих российских и зарубежных фирм, задействованных в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия.

Denkmal будет включать в себя следующие разделы:
 «Приспособление объектов культурного наследия для современного использования»;
 «Воссоздание утраченных объектов культурного наследия»;
 «Градостроительное планирование»;
 «Особенности создания рекреационных зон в объектах культурного наследия, являющихся произведениями ландшафтной архитектуры и садово-паркового искусства»;
 «Инновации и современные высокие технологии в реставрации и приспособлении объектов культурного наследия»;
 «Техническое оборудование, строительные приборы и материалы для строительства и реставрации»;
 «Специализированная литература и нормативная база в сфере реставрации».

Организатор выставки «Denkmal-Москва 2011» — компания ООО «Культура и наследие» — надеется, что проведение такого рода мероприятия позволит построить профессиональную платформу для общения и обмена опытом. А самое главное — ускорит реализацию ряда решений в сфере использования и популяризация объектов культурного наследия, а также решит проблему их недобросовестного использования владельцами и арендаторами.

Дата: 11.08.2011
Светлана Муромцева
"Федеральный строительный рынок" 5(94)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!