Саммит призывает к реконструкции: Владивостокская крепость

1 стр. из 1

Комплекс Владивостокской крепости, созданный в конце XIX — начале XX вв., по сей день остается самым мощным укреплением подобного рода в мире — крепость указана в списке уникальных исторических памятников ЮНЕСКО. Она выходила в финал национального конкурса «Семь чудес России» от Дальнего Востока. С общим оживлением во Владивостоке, связанным с подготовкой к саммиту АТЭС в 2012 г., появились и проекты по реконструкции и реставрации чудо-крепости.

«Сейчас это один из уникальных культурно-исторических памятников на территории нашей Родины, — отметил губернатор Приморья Сергей Дарькин еще в 2008 г. на совещании в администрации Приморского края по подготовке Владивостока к проведению саммита АТЭС. — Владивостокская крепость требует реконструкции. Необходимо привести ее в порядок, сделать более привлекательной для туризма и при этом сохранить ее историческое значение. Так принято во всех цивилизованных странах».

С возрождением Градостроительного совета

Город Владивосток, основанный в 1860 г. и бурно развивавшийся на рубеже веков, на сегодня обладает богатейшим архитектурно-историческим наследием. Хорошо сохранившаяся планировка и застройка исторического центра города, многочисленные памятники архитектуры, промышленного и военно-оборонительного зодчества в сочетании с неповторимым ландшафтом в окружении морских акваторий делают Владивосток одним из уникальных исторических городов России. При этом проектирование и застройка здесь повсеместно связаны с требованиями по сохранению исторического облика города и памятников истории и культуры.

В 2008 г. после длительного перерыва возобновил свою работу Градостроительный совет при администрации Владивостока. Председатель Градосовета — Анатолий Мельник, главный архитектор Владивостока. В состав совета также вошел сотрудник филиала Федерального государственного учреждения культуры Агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры (ФГУК АУИПИК) по Дальневосточному федеральному округу, начальник отдела реставрации филиала Анна Мялк — архитектор, специалист по градостроительной охране и сохранению объектов культурного наследия, советник Российской академии архитектуры и строительных наук, член-корреспондент Академии архитектурного наследия.

Совет архитектурного сообщества помогает администрации города принимать взвешенные решения в сфере застройки города, направленные на его дальнейшее развитие на базе культурного потенциала, созданного предыдущими поколениями градостроителей.

С профессиональной позиции ФГУК АУИПИК, заседание Градосовета в октябре 2010 г. стало для города судьбоносным: на нем рассматривались четыре проекта, три из которых — в историческом центре Владивостока.

Главный вопрос в том, что на территории Владивостокского городского округа находится объект культурного наследия федерального (общероссийского) значения — комплекс фортификационных сооружений Владивостокской крепости, расположенный на полуострове Муравьева-Амурского, островах Русский, Елены, Шкота, Попова.

При подготовке к проведению во Владивостоке саммита стран Азиатско-Тихоокеанского региона в 2012 г. основные объекты строятся на полуострове Саперный острова Русский, одновременно сооружаются новые магистральные автодороги, мосты, инженерные сети. Все это территориально сопряжено с объектами Владивостокской крепости, и в преддверии саммита стала очевидной необходимость подготовить памятники крепости для посещения ее гостями и просто туристами.

Филиалом ФГУК АУИПИК по ДФО были проанализированы условия визуального восприятия памятников в связи с маршрутами передвижения делегаций, а также сегодняшнее состояние объектов культурного наследия, расположенных в районе этих маршрутов. Одним из перспективных объектов показа является Форт №7, работы по ремонту и реставрации которого проводились уже третий сезон. В 2010 г. велись работы по гидроизоляции перекрытий и стен подземных помещений, восстановлению полов и лестницы на редюит. По заказу филиала был выполнен проект реставрации форта и подана заявка в Федеральную целевую программу «Культура России» на 2011 г.

Форт №7

Форт № 7 носит имя наследника цесаревича Алексея Николаевича, сына последнего российского императора. История строительства форта начинается в 1910 г., когда опытного военного зодчего, строителя фортов крепости Ковно (Каунас) Вячеслава Сергеевича Торопова откомандировали на постройку новых фортов Владивостокской крепости. К этому времени подполковника Торопова В. С. уже наградили тремя орденами (за 10 лет строительства Ковенских фортов). Сметная стоимость форта № 7 превышала 1,7 млн золотых рублей. Работы были прекращены только в самом конце 1917 г. (в связи с революцией).

В настоящее время форт является экскурсионным объектом и одним из любимых мест отдыха горожан.

Реставрационные работы на объекте культурного наследия Форт №7 Владивостокской крепости полным ходом пошли с октября 2010 г. — ФГУК АУИПИК подписало госконтракт со строительной фирмой ООО ППСК «Гемис», имеющей лицензию на проведение реставрационных работ и ставшей победителем открытого конкурса.

Данное сооружение, объем которого составляет более 355 куб. м, стало терять свои прочностные свойства: на стенах и сводах появились высолы, ржавые пятна и сталактиты; вода просочилась между швами бетонитов (отлитые из бетона блоки, из которых сложены стены и своды), разрушив бетонное основание пола и ступеней; проржавели и рассыпались от коррозии металлические изделия интерьера. Чтобы устранить все повреждения и не допустить дальнейшего просачивания влаги, в процессе реставрации данного объекта были применены высококачественные гидроизоляционные и отделочные материалы, разработанные специально для подземных сооружений.

Работы по восстановлению стен и гидроизоляции бетонных покрытий позволяют решить сразу несколько проблем: во-первых, предотвращают проникновение внутрь атмосферных осадков, во-вторых, в помещении становится намного суше, а в-третьих, внешний вид стен сохраняет свою подлинность. В результате стены снова выглядят точно так же, как и во время постройки в 1916 г. Кроме того, реставраторы воссоздали утраченные стальные элементы интерьеров: двери, решетки, обрамление ступеней из уголка, ограждение лестницы в помещениях технического блока, примыкающей к нему потерны, лестницы выхода на редюит.

Стоимость работ на данном этапе, который удалось завершить к концу 2010 г., составила около 3 млн рублей. Всего же за три года работы Агентством было потрачено на восстановление фортификационного объекта порядка 7 млн рублей. А чтобы привести этот объект в полный порядок, потребуются еще годы кропотливого труда и десятки миллионов рублей.

Создать культурно-исторический рекреационный комплекс

В филиал ФГУК АУИПИК по ДФО обратилась Приморская краевая общественная организация охраны и изучения культурно-исторического наследия «Аркаим» с программой восстановления и использования объектов крупнейшего в мире фортификационного комплекса Владивостокской крепости. Организация представила проект — «Создание на базе объектов Владивостокской крепости культурно-исторического рекреационного комплекса с глубоким погружением в историческую эпоху». Если точнее, речь идет о создании культурно-исторического экологического парка на базе ряда фортов Владивостокской крепости с окружающими их лесными массивами, а также о предании комплексу статуса туристско-рекреационной особой экономической зоны (ТРОЭЗ). Содержание и развитие комплекса предполагается за счет средств, полученных от туристической деятельности.

Комплекс должен включить в себя: сеть музеев, гостиниц, библиотек, ресторанов с концертными залами, бань, мастерских по производству изделий народных промыслов и сувениров и т. д.; зону здоровья для семейного отдыха и занятия спортом; экологическую зону, предназначенную для охраны и изучения природы и экологического образования населения.

Для большей экономической эффективности и наглядности, а также с целью донести особенности нашей культуры и истории предполагается «глубокое погружение в эпоху». Для этого на объектах комплекса намечается создание исторической реконструкции (мировоззрения, быта, культурных, экономических и социальных отношений) различных наиболее ярких периодов русской истории.

Выполнение данного проекта облегчается тем, что на фортах крепости действует своя автономная система водоснабжения (скважины). Система канализации в настоящее время не функционирует, но в последующем есть возможность установить независимую автономную систему утилизации бытовых отходов и очистки вод. Обеспечение электроэнергией и отоплением жилых и хозяйственных построек комплекса предполагается за счет использования ветрогенераторов и солнечных батарей. Передвижение туристов и отдыхающих по территории будет осуществляться пешком, верхом на лошадях, гужевым транспортом, на велосипедах.

Финансирование программы планируется из средств российских и зарубежных инвесторов, а также бюджетных средств. Придание парку статуса ТР ОЭЗ позволит получить ряд налоговых льгот при реализации программы.

В сегодняшних экономических условиях создание рекреационной зоны будет поэтапным, ведь такой подход позволит отработать механизм строительства комплекса, реконструкции и эксплуатации фортов и минимизировать экономические риски.

Представленный проект «Создание на базе объектов Владивостокской крепости культурно-исторического рекреационного комплекса с глубоким погружением в историческую эпоху» заинтересовал руководство филиала ФГУК АУИПИК по ДФО, и сейчас изучается юридическая возможность решения поставленных задач.

И снова ближе к саммиту

В начале 2011 г. филиалом ФГУК АУИПИК по ДВФО были подготовлены предложения по реставрации объектов культурного наследия федерального значения, находящихся в зоне строительства объектов саммита АТЭС-2012 и расположенных по запланированным гостевым маршрутам во Владивостоке. Все объекты, принятые к рассмотрению, являются элементами, составляющими комплекс Владивостокской крепости.

В 2011 г. запланировано выделение средств на разработку научно-проектной документации для 15 объектов культурного наследия, в том числе 6 памятников на полуострове Муравьева-Амурского и 9 памятников на острове Русский. За счет средств Агентства планируется проведение ремонтно-реставрационных работ батареи Новосильцевской, находящейся в зоне строительства моста на остров Русский. Кроме того, был объявлен конкурс на выбор организации для выполнения научно-проектных работ по второму этапу реставрации Форта №7, а затем потребуется определение исполнителя по проекту реставрации батареи Назимовской.

Дата: 11.08.2011
по материалам редакции
"Федеральный строительный рынок" 5(94)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!