Denkmal в Москве: создать крупнейший реставрационный форум

1 стр. из 1

С 29 сентября по 1 октября в центральном выставочном зале «Манеж» впервые пройдет специализированная выставка по охране, реставрации и приспособлению под современное использование объектов культурного наследия «Denkmal-Москва, 2011». Мероприятие будет проходить при активной поддержке со стороны официальных органов власти и российских организаций, в частности: Департамента культурного наследия города Москвы, Министерства культуры РФ, Союза архитекторов России, Российской ассоциации реставраторов.

Первая выставка Denkmal состоялась 16 лет назад, в 1994 г., в Лейпциге. Лейпциг был выбран не случайно — этот город называют метрополией памятников в Германии. В нем сосредоточено 15 тыс.

объектов, находящихся под контролем национальной службы охраны памятников, включая известный во всей Европе памятник «Битва народов».
С каждым годом Denkmal приобретает все большее значение как одно из наиболее важных международных выставочных мероприятий, в котором Россия уже более 10 лет является одним из постоянных и активных участников.

«Denkmal-Москва, 2011» — это уникальные экспонаты, первоклассные конференции и конгрессы, а также высококвалифицированная международная
аудитория, которую составляют историки культуры, реставраторы, архитекторы, планировщики, мастера ремесленных искусств, производители строительных материалов, инвесторы и собственно владельцы объектов недвижимости.

В рамках московской выставки можно будет ознакомиться с отечественным и мировым опытом сохранения архитектурного наследия в современных условиях развития городов.

Основной задачей выставки является организация в России крупнейшего международного реставрационного форума как специализированной площадки для частных лиц и организаций, заинтересованных в сохранении культурного наследия. Говоря о значении проведения выставки в Москве, генеральный директор Leipziger Messe Маркус Гайзенбергер подчеркнул: «Россия — это развивающийся рынок для отрасли охраны памятников и реставрации. Поэтому мы убеждены, что концепция и место проведения Denkmal в равной мере привлекательны для участников и посетителей-специалистов». На сегодняшний день участие в «Denkmal-Москва, 2011» подтвердили более тридцати ведущих российских и европейских ремонтно-реставрационных компаний, узкоспециализированных мастерских, отраслевых научно-исследовательских организаций, а также заказчиков и инвесторов, которые намерены представить здесь свои проектные предложения.

Выставка будет включать в себя следующие разделы:
 «Государственная охрана объектов культурного наследия»;
 «Приспособление объектов культурного наследия для современного использования»;
 «Воссоздание утраченных объектов культурного наследия»;
 «Особенности сохранения объектов культурного наследия религиозного назначения»;
 «Ремонтно-реставрационные и консервационные работы на объектах культурного наследия — произведения монументального искусства и объекты исторического некрополя»;
 «Меры по обеспечению сохранности произведений ландшафтной архитектуры и садово-паркового искусства»;
 «Контроль над состоянием объектов археологического наследия»;
 «Инновации и современные высокие технологии в реставрации и приспособлении объектов культурного наследия»;
 «Материалы для строительства и реставрации»;
 «Строительные приборы и техническое оборудование для специализированных реставрационных организаций»;
 «Специализированная литература».

Помимо тематических секций в рамках выставки будет проведен международный конгресс на тему «Практика приспособления объектов культурного наследия к современным условиям». Основной целью конгресса является освещение отечественного и мирового опыта сохранения архитектурного наследия в современных условиях развития городов, а также обмен опытом между российскими и иностранными реставраторами в области приспособления объектов культурного наследия для современного использования без изменения их особенностей, связанных с историко-культурной ценностью. В конгрессе примут участие представители органов государственной власти Российской Федерации и зарубежных стран, Русской православной церкви, российского и зарубежного научно-исследовательского сообщества, а также ведущих российских и зарубежных фирм, деятельность которых направлена на сохранение, использование, популяризацию и государственную охрану объектов культурного наследия.

Организатор выставки «Denkmal-Москва, 2011» — компания ООО «Культура и наследие». Ее руководство надеется, что проведение такого рода мероприятия позволит не только построить профессиональную платформу для общения и обмена опытом, но и, что самое главное, ускорит реализацию ряда решений в сфере использования и популяризация объектов культурного наследия, а также решит проблему недобросовестного использования объектов культурного наследия владельцами и арендаторами.

Дата: 22.09.2011
по материалам редакции
"Федеральный строительный рынок" 6(95)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!