Сохранение малых исторических городов обсудили в Пскове

1 стр. из 1

III Всероссийская конференция «Сохранение и возрождение малых исторических городов и сельских поселений: проблемы и перспективы» проходила с 4 по 5 августа в Пскове. Организаторами выступили Министерство культуры РФ, администрация Псковской области и Российская ассоциация реставраторов. В мероприятии приняли участие более 170 человек: реставраторы, специалисты органов охраны объектов культурного наследия, деятели культуры, представители туристических компаний.

Пленарное заседание конференции открыл приветственным словом помощник полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Евгений Макаров. Далее он подчеркнул, что Псковская земля является средоточием множества объектов историко-культурного наследия, и отметил: «Перед нами стоят очень сложные задачи по развитию экономики и социальной жизни в каждом из субъектов СЗФО. Историко-культурное наследие для Северо-Запада России — один из способов привлечения ресурсов для развития». Он также сказал, что конференция позволит обменяться опытом и изучить новые подходы в деятельности по сохранению малых исторических городов и поселений.

Заместитель начальника сводно-аналитического отдела Департамента строительства, капитального ремонта, инвестиционной политики и реставрации Министерства культуры РФ Ольга Григорьева зачитала участникам конференции приветственный адрес заместителя министра культуры РФ Константина Черепенникова. В нем, в частности, говорится: «Проблема сохранения и возрождения памятников исторической городской среды затрагивает интересы половины населения нашей страны. Нынешняя конференция станет своевременной, даст ответы на уже возникшие вопросы и будет способствовать улучшению качества работы по сохранению уникального историко-культурного наследия». В своем докладе Ольга Григорьева отметила, что с сентября 2009 г. произошли определенные позитивные изменения в части нормативно-правового регулирования вопросов сохранения и возрождения исторических городов и поселений. По ее словам, в настоящее время Минкультуры России проводит работу по внесению изменений в главу XII «Исторические поселения» Федерального закона №73-ФЗ от 26.06.2002 г. «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации». В своем выступлении Ольга Григорьева также сообщила: «Сегодня, несмотря на отсутствие отдельной программы, направленной на сохранение и возрождение малых исторических городов и сельских поселений, проектом новой федеральной целевой программы «Культура России (2012–2016 годы)» предусматриваются мероприятия, направленные на их сохранение и развитие, в частности: модернизация учреждений культуры села, включая обновление материально-технической базы, создание модельных библиотек, приобретение специального оборудования, поддержка инновационных форм работы сельских учреждений, реставрация объектов культурного наследия в рамках комплексного проекта «Культура русского Севера» и комплексного проекта «Культурное наследие юга России как фактор экономического развития регионов», проектов «Крепости России» и «Золотое кольцо России», проектирование новых типовых малых театральных комплексов, современных сельских Домов культуры, фондохранилищ Музейного фонда РФ, формирование системы опорных культурных центров на базе развития существующих и создания новых музеев-заповедников».

Председатель Государственного комитета по культуре Псковской области Александр Голышев от имени губернатора Псковской области Андрея Турчака пожелал участникам конференции плодотворной работы, а в своем докладе рассказал об использовании культурного наследия Псковской области в качестве ресурса развития территории.

В президиуме пленарного заседания конференции также были заместитель руководителя Агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры Валерий Дискант и председатель Российской ассоциации реставраторов Артем Новиков.

В рамках секций участники конференции обсудили следующие вопросы: проблемы и перспективы сохранения исторического облика малых городов и поселений в условиях современного города, благоустройство территорий малых исторических городов и поселений и развитие туристической инфраструктуры, инвестиционные проекты, направленные на сохранение и возрождение малых исторических городов и поселений, актуализация и доработка списка исторических поселений, юбилейные даты как ресурс развития малых исторических городов и поселений России, создание на базе объектов культурного наследия и центров ремесел музейно-туристических комплексов, совершенствование законодательного и методического обеспечения сохранения и возрождения малых исторических городов, опыт реализации концепций сохранения и возрождения малых исторических городов и поселений: реставрация объектов культурного наследия с целью духовного культурного и патриотического воспитания населения и гостей города, включения в туристические маршруты.

Особое внимание было уделено секции подготовки и проведения празднования 1150-летия зарождения российской государственности на территории Северо-Западного федерального округа, которую вел Владимир Авдеев, заместитель председателя исполнительного комитета Ассоциации «Северо-Запад».

Напомним, что первая конференция «Сохранение и возрождение малых исторических городов и сельских поселений: проблемы и перспективы» состоялась в 2009 г. в Старой Ладоге (Ленинградская область), вторая — в 2010 г. в Старой Руссе (Новгородская область).

Дата: 22.09.2011
по материалам редакции
"Федеральный строительный рынок" 6(95)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!