Петербургский газовый форум — первый и юбилейный

1 стр. из 1

Под знаком 200-летия газовой отрасли России в Северной столице был проведен I-й Петербургский газовый форум. В мероприятии приняли участие несколько тысяч человек из различных городов России, стран СНГ и Европы. Проект реализован ЗАО «ЭскпоФорум» совместно с ОАО «Газпром газораспределение» и ЗАО «Фарэкспо» с целью объединить специалистов газовой отрасли со всей России. В выставочной и деловой программах освещались вопросы модернизации отрасли, а также разработки месторождений, добычи, транспортировки, переработки, хранения и распределения газа.

Петербургский газовый форум, проходивший с 31 мая по 3 июня, собрал генеральных директоров газораспределительных компаний, частных инвесторов, представителей государственных органов власти, а также представителей науки. Зал, в котором прошло основное мероприятие форума — VI конференция «Повышение эффективности бизнес-процессов в распределении и использовании газа», оказался переполнен. Такое внимание со стороны участников было обеспечено составом спикеров и остротой тем, заявленных в программе.

В церемонии официального открытия новой масштабной площадки для обсуждения проблем и перспектив развития газовой отрасли приняли участие: заместитель председателя правления ОАО «Газпром» Валерий Голубев, вице-губернатор Санкт-Петербурга Алексей Сергеев, генеральный директор ОАО «Газпром газораспределение» Сергей Густов, генеральный директор ЗАО «ЭкспоФорум» Анатолий Еркулов и другие официальные лица.

Как отметил вице-губернатор, Санкт-Петербург долгое время по праву считался центром развития газовой отрасли России. Более того, Петербург является родиной газовой отрасли, ведь развитие добычи и обработки газа началось с изобретения термолампы в 1811 г. петербургским ученым Петром Соболевским. И весьма символично, что в городе с такими серьезными достижениями в газовой отрасли ведется активная работа по газификации.

Алексей Сергеев сообщил собравшимся о том, что уже к 2012 г. должны быть завершены все работы по газификации жилого фонда Петербурга. Таким образом, совместно с «Газпромом» газификация будет успешно завершена на 2 года быстрее, чем было запланировано.

«Мы не располагаем запасами природного газа, однако у нас есть другие исключительно важные для газовой отрасли ресурсы — научный потенциал города: наши ученые и специалисты, наши высшие учебные заведения. Санкт-Петербург является центром производства специального оборудования для газовой отрасли», — отметил Алексей Сергеев. В завершение выступления он от имени правительства Санкт-Петербурга поблагодарил Группу компаний «Газпром» и соорганизаторов форума за идею проведения такого масштабного мероприятия и выразил уверенность в том, что подобные встречи на берегах Невы станут традиционными.

Вице-губернатора поддержал генеральный директор ОАО «Газпром газораспределение» Сергей Густов. Он добавил, что за последние годы в Петербурге были переложены все старые газопроводы. «То есть они все модернизированы и подверглись полной реконструкции», — отметил представитель «Газпрома». Его выступление на конференции было посвящено вопросам глобальной модернизации газораспределительной системы страны. В частности он напомнил, что первая волна газификации пришлась на 70-е годы прошлого столетия, а сегодня всё больше газораспределительных сетей нуждается в реконструкции. Сергей Густов особо подчеркнул: «Нельзя понимать под модернизацией механическую замену старых труб на новые», и обозначил основные слагаемые модернизации газораспределения: глобальную информатизацию и автоматизацию работы газораспределительных организаций, внедрение новых конструкционных материалов и современного оборудования, реализацию программ энергосбережения и энергоэффективности, реновацию существующей нормативной базы, а также создание программы непрерывной подготовки и переподготовки персонала.

Одной из центральных тем первого дня работы форума стали перспективы экспорта российского газа в страны Евросоюза. Специалисты рассказали, что газовая отрасль России уже оправилась от последствий мирового финансового кризиса, и в ближайшие 12 месяцев экспорт отечественного газа в дальнее зарубежье превысит докризисный уровень. По-прежнему главным торговым партнером российских газовиков будет оставаться Европа. Что касается внутренних потребителей, то цены на газ могут несколько вырасти. Однако, как обещают представители «Газпрома», на конечных потребителях рост цен не скажется.

В рамках программы форума состоялась также научно-историческая конференция «Петербург — колыбель российского газа». С докладами выступили специалисты из России, Германии, Нидерландов, Франции и Польши. Спикеры рассказали о работах основоположников газовой отрасли России, представили историю развития газового сектора Санкт-Петербурга и Ленинграда в XX в., обсудили актуальные вопросы сохранения памятников промышленной архитектуры. Докладчики из европейских стран затронули тему влияния зарубежных технологий на развитие газовой отрасли России, рассказали об обмене опытом на разных этапах истории становления газового сектора. У посетителей выставки, прошедшей в рамках этой конференции, была возможность ознакомиться с копиями уникальных исторических документов, воссоздающих шаг за шагом развитие газовой отрасли в Петербурге, в частности почитать журнал, в котором великий ученый Петр Соболевский впервые опубликовал схему установки для получения искусственного газа, а также ознакомиться с Уставом первого газового общества, увидеть архивные фотографии и исторические предметы газового оборудования.

По словам директора Петербургского газового форума Светланы Коган, историческая выставка, организованная в рамках форума, может стать первым шагом к созданию в Санкт-Петербурге музея газового хозяйства. Светлана Коган также рассказала: «При подготовке экспозиций исторической выставки были исследованы архивные данные, собраны интересные документы и экспонаты. Хотелось бы, чтобы с результатами этой работы могли ознакомиться не только участники форума, но и жители, и гости города, поскольку Петербург действительно сыграл ключевую роль в развитии российской газовой отрасли».

Историческую выставку естественным образом дополнила экспозиция «Газораспределение в России», дающая представление о последних научно-технических достижениях 65-ти крупнейших газораспределительных организаций страны, входящих в Группу компаний «Газпром газораспределение».

В этом году в рамках первого Петербургского газового форума также состоялись традиционные выставки: «Рос-Газ-Экспо», «Котлы и горелки» и «Энергосбережение и энергоэффективность. Инновационные технологии и оборудование». Среди мероприятий деловой программы можно отметить расширенное заседание научно-технического совета ОАО «Газпром газораспределение», в котором приняли участие российские и зарубежные эксперты, поделившиеся со специалистами газовой отрасли актуальной информацией о технических проблемах и достижениях в газораспределении. По мнению генерального директора ЗАО «ЭкспоФорум» Анатолия Еркулова, можно с уверенностью утверждать, что I-й Петербургский газовый форум стал толчком к ежегодному проведению в Северной столице мероприятия международного уровня, в рамках которого крупнейшие игроки мировой газовой отрасли смогут вырабатывать управленческие решения, способствующие модернизации технологических процессов и внедрению инновационных технологий.

Дата: 22.09.2011
Игорь Павлов
"Федеральный строительный рынок" 6(95)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!