Нефтегазовые вопросы на крупнейшем отраслевом конгрессе

1 стр. из 1

21–24 июня в столичном ЦВК «Экспоцентр» традиционно состоялись XI Московская международная выставка «Нефть и газ»/MIOGE 2011 и IX Российский нефтегазовый конгресс/RPGC. Организатором этих мероприятий является международная Группа компаний ITE, главным партнером — Министерство энергетики Российской Федерации. Поддержку оказали Министерство природных ресурсов и экологии РФ, Государственная Дума РФ, Комитет Совета Федерации по природным ресурсам и охране окружающей среды, Российский союз промышленников и предпринимателей, Российское газовое общество, Российский союз химиков.

О выставке и конгрессе

На сегодняшний день выставка стала одним из крупнейших международных деловых мероприятий с участием мировых и отечественных лидеров нефтяной и газовой промышленности. Посетители получают возможность ознакомиться с последними достижениями российских и зарубежных компаний в области добычи, транспортировки и переработки углеводородов, нефтехимии, газохимии и утилизации попутного нефтяного газа. Экспозиция представляет новейшее оборудование для нефтегазовой отрасли, перспективные разработки и достижения в области нефте- и газодобычи с использованием новых наукоемких технологий.

Выставка состоит из следующих тематических разделов: геология и геофизика, добыча нефти и газа, транспортировка и хранение нефти и газа, переработка нефти и газа, нефтехимия, газохимия, экологическая, промышленная и пожарная безопасность, охрана труда, автоматизация и КИП.
Участниками MIOGE в 2011 г. стали более 1000 компаний из 36 стран мира, в том числе из Великобритании, Германии, Италии, Канады, Норвегии, США, Франции, Швейцарии, Японии. Среди традиционных участников выставки — «Роснефть», «Газпром», «Башнефть», «Газпром нефть», «Группа ГМС», «Зарубежнефть», «Татнефть», «Транснефть», «Стройтрансгаз», ABB, Cameron, Caterpillar, CNPC, GE, National Oilwell Varco, Schneider Electric, Siemens, Yokogawa Electric и мн. др.

Российский нефтегазовый конгресс — ведущий в стране международный форум, на котором проходит масштабное обсуждение текущей ситуации и перспектив нефтегазовой индустрии. В работе конгресса в 2011 г. приняли участие около тысячи представителей отечественной и международной нефтяной и газовой промышленности, в том числе лидеров отрасли, отраслевых министерств и ведомств, нефтегазовых ассоциаций и финансовых учреждений.

В этом году программа конгресса значительно расширилась и включила в себя следующие мероприятия:
 пленарное заседание, посвященное стратегическим альянсам и общим вызовам, стоящим перед нефтегазовыми державами мира;
 День нефти (партнер ОАО НК «Роснефть») и День газа (партнер ОАО «Газпром»);
 специальное заседание, посвященное вопросам модернизации нефтегазовой отрасли России;
 2-я российско-иранская конференция «Cотрудничество в нефтегазовой отрасли» при поддержке Центра по технологическому и инновационному сотрудничеству при президенте Ирана и Исследовательского института по энергетике им. Пуяна;
 технические секции «Нефтесервис и бурение», «Нефтепереработка и нефтехимия», «Транспортировка нефти и нефтепродуктов».
В этом году в программу конгресса впервые включены:
 специальное заседание «Роль и будущее нетрадиционных источников углеводородов в нефтяном секторе» при поддержке World Petroleum Council (в преддверии Мирового нефтяного конгресса/WPC в Катаре);
 специальное заседание «Торговля нефтепродуктами в России: внутренний и внешний рынок» при содействии Информационно-аналитического центра «Кортес».

На торжественной церемонии открытия участников выставки и конгресса поздравили директор Департамента переработки нефти и газа Министерства энергетики РФ П. А. Дегтярев, президент Союза нефтегазопромышленников России Г. И. Шмаль, вице-президент РАН, председатель Топливно-энергетического союза г. Москвы А. М. Валовик, председатель правления ITE Group PLC Йен Паттерсон и другие официальный лица. Директор Департамента переработки нефти и газа Минэнерго зачитал приветственное слово министра энергетики РФ С. И. Шматко, в котором была отмечена важность проводимых мероприятий, а также подчеркнуто, что по объемам добычи «черного золота» Россия вышла на первое место в мире, достигнув показателя в 505 млн т.

К важнейшим достижениям нефтегазового комплекса относятся рост уровня добычи газа, ввод новых месторождений, запуск первой очереди трубопроводной системы ВСТО, строительство «Северного потока» и дальнейшее развитие проекта «Южный поток». Все это играет важную роль в диверсификации поставок российского газа в страны Евросоюза, обеспечении их безопасности и своевременности.

К стратегии развития газовой отрасли

На пленарном заседании Российского нефтегазового конгресса выступил, в частности, с докладом заместитель директора Департамента добычи и транспортировки нефти и газа Минэнерго России А. Е. Савинов, отметив, что стратегия развития газовой промышленности тесно связана со стратегией социально-экономического развития страны и геополитической стратегией России. По данным Министерства энергетики РФ, в настоящее время 25% мировых доказанных запасов газа приходится на долю России. При этом российская газовая отрасль осуществляет 20% мировой добычи природного газа. После падения уровня добычи природного газа в 2009 г. газовая отрасль почти вернулась на докризисные показатели. Так, по итогам 2010 г. объем добычи газа увеличился на 11,5%, составив 650 млрд куб. м, объем экспорта вырос на 8,9%, составив 182 млрд куб. м, а рост производства СПГ составил 88,5%.

«Газовая отрасль, являясь одной из системообразующих отраслей российской экономики, сегодня находится в точке принятия стратегических решений», — подчеркнул А. Е. Савинов. Ответом на отраслевые вызовы стало решение Министерства энергетики РФ о разработке Генеральной схемы развития газовой отрасли на период до 2030 г. Документ определяет экономически обоснованные стратегические направления развития газовой отрасли для обеспечения надежного газоснабжения российских потребителей, выполнения обязательств по межправительственным соглашениям и заключенным контрактам на поставки природного газа в зарубежные страны.

А. Е. Савинов также отметил высокий уровень потребления газа на внутреннем рынке: «Сегодня доля газа в топливно-энергетическом балансе России превышает 54%, что является одним из самых высоких показателей в мире. При этом к 2030 г. прогнозируется рост внутреннего потребления до 155 млрд куб. м, а годовой уровень потребления, по оценке Минэнерго России, вырастет до 580 млрд куб. м и более». Говоря о ситуации, складывающейся на внешних рынках, представитель Минэнерго России подчеркнул, что развитие российского экспорта, в первую очередь, будет связано с перспективными рынками Азиатско-Тихоокеанского региона и зрелым рынком Европы. В целом к 2030 г.
планируется рост экспорта российского газа до уровня 404–462 млрд. куб. м. Для этого предстоит нарастить объемы добычи газа с 650 млрд. куб. м до 1 трлн. куб. м в год. «Все возможности для этого у нас есть», — заключил А. Е. Савинов.

Представитель Министерства энергетики РФ выразил уверенность, что реализация Генеральной схемы развития газовой отрасли до 2030 г. позволит создать необходимые условия для максимально эффективного использования энергетических ресурсов страны. В частности, реализация основных направлений развития газовой отрасли, определенных Генсхемой, обеспечит географическую диверсификацию поставок российского газа с помощью создания новых транспортных коридоров на рынки АТР и развития СПГ проектов; позволит довести затраты на производство и доставку газа на традиционные и потенциальные рынки до уровня конкурентной цены, в первую очередь, за счет улучшения показателей транспортировки и логистики поставок. Также будут обеспечены гибкий подход к формированию ценовой политики на экспортных рынках и выход на конечных покупателей, создание продукции с повышенной добавочной стоимостью благодаря увеличению объемов и глубины переработки.

Одной из важных задач развития отрасли является также пропаганда газового топлива как наиболее экономически и экологически эффективного для энергогенерации и транспорта с активным привлечением платформы ФСЭГ.

В ходе пленарного заседания также выступили представители российских и зарубежных компаний, реализующих проекты в области освоения газовых месторождений. Они обсудили стратегию и перспективы российской газовой промышленности, ключевые аспекты транспортировки, переработки и экспорта газа, а также проблемы освоения газовых месторождений континентального шельфа в России и мире.

О нефтепереработке и нефтегазохимии

Директор Департамента переработки нефти и газа Министерства энергетики РФ П. А. Дегтярев выступил с докладом «Состояние и перспективы развития нефтепереработки и нефтехимии в Российской Федерации» на секции «Модернизация нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности России».

Говоря о приоритетах топливно-энергетического комплекса, П. А. Дегтярев отметил, что одной из целей российского ТЭК является развитие нефтепереработки и нефтехимии на основе богатой ресурсной базы. При этом главным условием является не общее увеличение объемов производства нефтепродуктов в структуре нефтегазового комплекса, а поступательное наращивание производства высококачественного топлива, отвечающего современным критериям экологичности.

«В результате модернизации НПЗ значительно улучшилось качество моторных топлив», — отметил П. А. Дегтярев. Так, структура корзины основных нефтепродуктов в 2004–2011 гг. существенно улучшилась. В этот период повысилась доля высокооктанового бензина с 56% до 89%. Доля низкосернистого топлива (менее 0,05%) увеличилась с 16% до 53%. Однако, реализация программ модернизации нефтеперерабатывающих заводов пока не завершена. «В настоящее время продолжается системная работа по достижению целевых показателей глубины переработки нефти», — подчеркнул П. А. Дегтярев.

Также директор Департамента переработки нефти и газа Минэнерго России обозначил ряд задач, выполнение которых является определяющим на данном этапе. В настоящее время одним из наиболее значимых вызовов в отрасли является осуществление эффективного перехода на производство топлива высоких экологических классов, предусмотренное Техническим регламентом «О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и топочному мазуту».

Минэнерго России считает, что в действующем Техрегламенте предусмотрены крайне сжатые для мировой практики сроки перехода на производство высокоэкологичного топлива (7 против 14 лет за рубежом). Помимо этого, отечественный автомобильный парк технически не готов к переходу на новые виды топлива в заявленные сроки, так как «старые» автомобили со «старыми» двигателями приспособлены для потребления топлива низких экологических классов. В этой связи П. А. Дегтярев отметил, что потребление топлива высоких экологических классов и высокой детонационной стойкости «старыми» автомобилями может ускорить износ двигателя за счет более высоких тепловых нагрузок и прогара клапанов. Кроме этого, на данном этапе бензин высоких классов будет стоить дороже, чем менее качественное топливо, что будет негативно отражаться на покупательской способности российских потребителей. Исходя из этих расчетов, Минэнерго России подготовило изменения в Топливный регламент, которые учитывают все аспекты данной ситуации.

В соответствии с Генеральной схемой развития нефтяной отрасли на период до 2020 г. планируется незначительное снижение первичной переработки нефти (около 8%) при существенном увеличении выпуска светлых нефтепродуктов — автомобильного бензина (+31%), реактивного (+122%) и дизельного топлива (+16%). Такое изменение станет возможным в случае ввода заявленных мощностей по глубокой переработки нефти (мощности каткрекинга, катриформинга, изомеризации, гидрокрекинга и гидроочистки).

В качестве ключевых мер развития нефтепереработки в соответствии с Генсхемой на период 2020 г. предлагается:
 выравнивание пошлин на темные и светлые нефтепродукты;
 совершенствование нормативного технического регулирования;
 выработка системы акцизов на топливо в зависимости от класса, что приведет к увеличению отбора светлых нефтепродуктов (нафта, автомобильный бензин, реактивное топливо, дизельное топливо) до 69%.

Нефтехимическая отрасль является одним из самых высокотехнологичных секторов нефтегазового комплекса, производя продукцию высокого передела. Необходимо отметить, что для успешного дальнейшего развития нефтехимии в РФ встает вопрос преодоления структурных проблем, ключевая из которых — нехватка пиролизов по производству мономеров, что создает своего рода эффект «песочных часов». С одной стороны, существует достаточный объем сырья, который в будущем только продолжит увеличиваться, с другой — есть спрос на нефтехимическую продукцию, сырьем для которой служит продукция пиролизов. Данный спрос также продолжит расти. По расчетам, он может увеличиться в 2,5–4 раза к 2030 г. (по сравнению с 2010 г.), как отметил директор Департамента переработки нефти и газа Минэнерго России П. А. Дегтярев.

В результате целенаправленного развития отрасли в Российской Федерации будут созданы шесть крупных нефтехимических кластеров, каждый из которых будет развиваться вокруг крупных пиролизов мощностью как минимум на 1 млн тонн этилена в год. В первую очередь, будут развиваться существующие кластеры в Западной Сибири, Поволжье и на Каспии. Также существует потенциал развития новых кластеров на Дальнем Востоке, в Восточной Сибири, на Балтике. Комплексное развитие нефтехимической отрасли с использованием кластерного подхода позволит к 2030 г. расшить «узкие» места и обеспечить более сбалансированную ситуацию по сырью и пиролизам.

В заключение П. А. Дегтярев сказал, что отечественная нефтепереработка и нефтегазохимия, как и мировая, не может органично развиваться без мер поддержки и стимулирования со стороны государства. «Предлагаемые Министерством энергетики Российской Федерации меры направлены на развитие всей отрасли в целом в рамках достижения поставленных целей и задач по развитию нефтепереработки и нефтегазохимии как лидирующих отраслей промышленности в Российской Федерации», — подчеркнул представитель Минэнерго России.

Заместитель директора Департамента переработки нефти и газа А. В. Сазанов выступил с докладом о состоянии нефтепереработки в России на специальном заседании «Торговля нефтепродуктами: внутренний и внешний рынок». Он отметил, что в период с 2005 по 2010 гг. при 20%-ном росте объемов переработки нефти в России рост производства бензинов составил всего 12,8%. При этом основной рост приходится на производство мазута и дизельного топлива. Данные показатели говорят о том, что в стране «не было создано стимулов экономического характера, которые могли бы повлиять на изменение показателя глубины переработки».

Обращаясь к анализу ситуации дефицита топлива на внутреннем рынке в апреле 2011 г., А. В. Сазанов подчеркнул, что первой причиной сложившейся ситуации стало превышение цены экспортной альтернативы над ценой на внутреннем рынке по всем основным видам товарного топлива. Кроме того, нефтяные компании в 2011 г. оказались не готовы к выполнению требований Технического регламента. Таким образом, второй причиной сложившейся ситуации, по мнению представителя Минэнерго России, стало невыполнение заявленных планов по модернизации. Отвечая на вопрос о причинах, по которым НПЗ не стремятся модернизировать свое производство, А. В. Сазанов отметил, что внутренняя ставка доходности оказалась недостаточной для создания стимулов, заставляющих компании вкладывать в проекты модернизации.

Для предотвращения повторения аналогичной ситуации в будущем, Министерством энергетики РФ предложен комплекс мер, направленных на стабилизацию ситуации на внутреннем рынке нефтепродуктов. В их числе А. В. Сазанов назвал внесение изменений в действующий технический регламент «О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и топочному мазуту». Цель вносимых изменений — продление разрешения выпуска в оборот моторных топлив 2 и 3 классов, а также насыщение рынка за счет переориентации экспорта некондиционного (по действующим нормам) бензина на внутренний рынок.

Из международных перспектив

Еще одним мероприятием с участием Минэнерго России стала российско-иранская конференция «Сотрудничество в нефтегазовой отрасли». Заместитель директора Департамента международного сотрудничества Минэнерго России Т. З. Алиев подчеркнул, что формирование доверительного и конструктивного диалога с зарубежными партнерами по вопросам энергетики становится в настоящее время острой необходимостью. Также он отметил, что нефтегазовый конгресс является эффективной площадкой для обмена мнениями по вопросам развития сотрудничества между Россией и Ираном в нефтегазовой отрасли.

В настоящее время Россия и Иран успешно продолжают реализацию совместных масштабных проектов в нефтяном, газовом и других секторах энергетики, что отвечает стратегическим интересам обеих сторон. Создана солидная межведомственная правовая база. Российская Федерация сотрудничает с Ираном на площадках ФСЭГ, Международного энергетического форума и других международных организаций. Действует постоянная Российско-Иранская межправительственная комиссия по торгово-экономическому сотрудничеству, которую с российской стороны возглавляет министр энергетики РФ С. И. Шматко. Это свидетельствует о высоком статусе диалога между сторонами.

Заместитель директора Департамента международного сотрудничества Минэнерго России предложил участникам конференции обсудить новые перспективные направления сотрудничества в нефтегазовой отрасли, в том числе: укрепление деятельности нефтяных бирж обеих стран, транзит, операции по природному газу, сбыт нефтепродуктов.

Дата: 22.09.2011
по материалам редакции
"Федеральный строительный рынок" 6(95)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!