«Северный поток» — новая глава в энергетическом сотрудничестве

1 стр. из 1

Магистральный газопровод «Северный поток», состоящий из двух ниток по 1 224 км, призван соединить страны Евросоюза с крупнейшими в мире месторождениями природного газа через Балтийское море. Уже в последней четверти 2011 г. после запуска в эксплуатацию первой из двух своих ниток газопровод станет важным фактором энергобезопасности Европы и позволит странам Евросоюза значительно сократить выбросы парниковых газов. Выход на полную мощность запланирован на последнюю четверть 2012 г. Две нитки газопровода будут доставлять 55 млрд куб. м российского газа в год в страны Евросоюза на протяжении, как минимум, 50 лет.

Общепризнано, что из всех современных ископаемых видов топлива природный газ наиболее благоприятен для окружающей среды. Стабильные поставки газа по газопроводу «Северный поток» позволят странам Евросоюза снизить выбросы углекислоты в атмосферу на 20% (по сравнению с уровнем, зафиксированным в 90-х гг.). Поскольку альтернативные источники энергии в ближайшее время не смогут обеспечить потребности стран ЕС в полном объеме, использование природного газа играет важную роль в процессе перехода от ископаемых видов топлива к экологически чистым возобновляемым энергоресурсам.

Проект Nord Stream («Северный поток») открывает новую главу в долгосрочном энергетическом сотрудничестве России и ЕС. Инвестиции в проект в размере 7,4 млрд евро станут серьезным импульсом для развития различных секторов экономик Европы и России.

Из истории проекта

Nord Stream — это совместный проект пяти крупнейших компаний России и Европы: OAO «Газпром», BASF SE/Wintershall Holding GmbH, E.ON Ruhrgas AG, N.V. Nederlandse Gasunie и GDF SUEZ S.A. Такой мощный консорциум гарантирует использование новейших технологий, максимальную безопасность и эффективное корпоративное управление.

Компания Nord Stream является совместным предприятием и была учреждена 2 декабря 2005 г. с целью подготовки технико-экономического обоснования, строительства и последующей эксплуатации магистрального газопровода «Северный поток». Штаб-квартира находится в г. Цуг, Швейцария, а в Москве расположен филиал компании. ОАО «Газпром» владеет 51% акций этого совместного предприятия. Компании BASF SE/Wintershall Holding GmbH и E.ON Ruhrgas AG имеют по 15,5%, a Gasunie и GDF SUEZ — по 9%.

Технико-экономическое обоснование проекта в 1997–1999 гг. провели международные инжиниринговые компании, российские научно-исследовательские институты и российско-финская компания North Transgas Oy, осуществив полный комплекс морских изысканий в Балтийском море. Проделанная работа подтвердила техническую возможность, экологическую безопасность и экономическую эффективность строительства газопровода через акваторию Балтийского моря. Было исследовано несколько альтернативных морских и наземных маршрутов транспортировки природного газа в Европу.

Предпоследним этапом перед началом строительства стала оценка воздействия на окружающую среду. Доступ общественности к окончательному трансграничному экологическому отчету был обеспечен 9 марта 2009 г., 20 октября компания Nord Stream получила разрешение от датского энергетического агентства на строительство газопровода в водах Дании, 5 ноября Швеция и Финляндия выдали разрешения на использование своих исключительных экономических зон. В декабре Германия и Россия также выдали разрешения, необходимые для строительства газопровода.

Завершение процесса получения разрешений и начало укладки первой нитки состоялись в 2010 г., 12 февраля Nord Stream получил последнее из необходимых для начала строительства разрешений от Регионального административного агентства Южной Финляндии. Начало строительства первой линии было запланировано на апрель. В июне к консорциуму Nord Stream присоединилась французская энергетическая компания GDF SUEZ S.A.

К октябрю были построены береговые пересечения в России и Германии, к концу года работы по укладке первой нитки уже удалось завершить на 70%.

На 2011 г. было запланировано завершение строительства и ввод в эксплуатацию первой нитки: после тщательного тестирования газопровода начнутся поставки газа. На 2012 г. намечено завершение и ввод в эксплуатацию второй нитки, и в последней четверти года будет достигнута проектная мощность газопровода — 55 млрд куб. м природного газа в год, что достаточно для обеспечения 26 млн домохозяйств.

Укладка первой нитки завершена, секции соединены успешно

Последняя труба первой нитки газопровода «Северный поток» уложена на дно Балтийского моря, как рапортовал Nord Stream 5 мая сего года. Далее три секции, из которых состоит первая нитка, должны были соединиться между собой прямо на морском дне в водах Финляндии и Швеции летом. Таким образом, намеченное на последний квартал 2011 г. начало транспортировки природного газа напрямую из России в Евросоюз по новой газопроводной системе должно стартовать в намеченный срок.

«Вскоре энергетическая безопасность Европы возрастет благодаря газопроводу «Северный поток», который на ближайшие 50 лет напрямую соединит европейскую газотранспортную сеть с крупнейшими в мире газовыми месторождениями России, — заявил управляющий директор компании Nord Stream Маттиас Варниг. — В ситуации, когда недавние мировые события усилили беспокойство в отношении атомной энергетики и импорта энергоносителей из Северной Африки, актуальность нашей новой газовой магистрали возрастает как для Европы, так и для России».

По проекту, разработанному Nord Stream AG, морской газопровод протяженностью 1 224 км способен работать без промежуточных компрессорных станций и состоит из трех секций с различной толщиной стенки, соответствующей различным уровням рабочего давления внутри газопровода на протяжении всего маршрута из России в Германию. Каждая из трех секций была подвергнута тщательной калибровке и гидравлическим испытаниям на прочность до соединения в единую плеть и стыковки с береговыми пересечениями в России и Германии. Пуско-наладочные работы по первой нитке начались в соответствии с графиком. Вся система целиком будет дополнительно подвергнута тщательным испытаниям до ввода в эксплуатацию в четвертом квартале 2011 г.

«Один из факторов успеха нашего проекта заключается в том, что с самого начала его реализации нашей приоритетной задачей было обеспечение технической и экологической безопасности. Мы скрупулезно планировали каждый метр газопровода, — говорит г-н Варниг. — Компания Nord Stream инвестировала более 100 млн евро и провела масштабные консультации во всех странах Балтийского моря с государственными органами, экспертами и общественностью по вопросам обеспечения безопасности и экологичности проекта, планирования трассы, строительства и эксплуатации газопровода. Сегодня мы инвестируем дополнительно 40 млн евро в программу комплексного экологического мониторинга, в рамках которой будут проводиться измерения по 16 параметрам окружающей среды примерно в 1000 точках отбора проб в ходе строительства и первых трех лет эксплуатации».

Строительство первой из двух ниток газопровода в соответствии с графиком было осуществлено за 13 месяцев — в строго намеченный срок. Все трубы первой нитки газопровода были произведены в Германии и России и покрыты утяжеляющим бетонным покрытием в Финляндии и в Германии. Каждая труба была подвергнута тщательной проверке. Что все три секции первой нитки газопровода «Северный поток» соединены между собой под водой с помощью гипербарической сварки, пресс-служба Nord Stream сообщила 21 июня.

Соединение секции в Финском заливе с центральной секцией состоялось в финских водах на глубине около 80 м, соединение центральной и юго-западной секций — вблизи острова Готланд на глубине около 110 м. Сварка проводилась в подводной сварочной камере, управление работами велось дистанционно с судна обеспечения водолазных работ Skandi Arctic. Для сварки использовалось специальное подводное оборудование.

Уточним, что каждая из двух ниток газопровода «Северный поток» состоит из 101 тыс. 12-метровых обетонированных труб диаметром 48 дюймов и весом 23 т.

Трубы первой нитки были сварены на борту специальных трубоукладочных судов и уложены на дно в точно заданную позицию. Маршрут газопровода был согласован с властями пяти государств, через воды которых он проходит: России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии.

Вторая нитка — с опережением графика

На российском берегу в бухте Портовая вблизи Выборга в июне также закончено строительство комплекса береговых сооружений обеих ниток газопровода и успешно проведены испытания на прочность. Таким образом, завершен основной комплекс строительных работ по российской секции «Северного потока», которая состоит из берегового участка протяженностью около 1,5 км и морского участка протяженностью 124 км.

На этапе эксплуатации рабочее давление газа на входе в газопровод будет максимальным и составит 220 бар, поэтому в начале маршрута используются стальные трубы с толщиной стенки 41 мм. Чтобы гарантировать способность газопровода выдерживать такое высокое давление, обе нитки берегового участка были подвергнуты гидравлическим испытаниям на прочность и герметичность. В ходе испытаний в нитках нагнеталось давление, на четверть превышающее максимальное рабочее, и нитки выдерживались в таком состоянии 24 часа. Обе нитки российского берегового участка успешно прошли гидроиспытания. На следующем этапе они будут осушены и заполнены азотом для подготовки к подаче газа.
Наконец, новость последнего месяца: 12 августа самое большое трубоукладочное судно Solitaire компании Allseas досрочно завершило свой объем работ по строительству второй нитки газопровода «Северный поток» в Балтийском море. Оно осуществило укладку участков протяженностью 342,5 км каждой из двух ниток в Финском заливе.

«Solitaire оправдал все наши ожидания, — отметил директор по строительству компании Nord Stream Руурд Хекстра. — Судно оснащено системой динамического позиционирования и работаeт без якорей, избегая таким образом контакта с морским дном. Дна касается только сама нитка газопровода, которая спускается с судна. Это обеспечивает высокий уровень безопасности при проведении работ в Финском заливе с его интенсивным судоходством и боеприпасами, оставшимися на дне после мировых войн. В общей сложности Solitaire произвел укладку
57 тыс. труб весом 24 тонн каждая».

А на первой из двух ниток газопровода «Северный поток» в настоящее время завершаются пуско-наладочные работы. Напомним, начало поставок газа намечено на IV квартал текущего года. Первая нитка способна транспортировать в Европу 27,5 млрд куб. м природного газа в год.

Дата: 22.09.2011
Сергей Александров
"Федеральный строительный рынок" 6(95)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!