На двух ГРЭС начали работать новые энергоблоки

1 стр. из 1

В один день состоялся пуск новых энергоблоков — №7 и №8 на Сургутской ГРЭС-2 и №12 на Среднеуральской ГРЭС. В видеоконференции, посвященной торжественной церемонии, принял участие председатель Правительства России В. В. Путин. «Запуск новых энергоблоков внесет существенный вклад в повышение энергоэффективности и укрепление надежности энергосистемы страны», — отметил министр энергетики РФ С. И. Шматко.

При запуске энергоблоков Сургутской ГРЭС-2 25 июля, как сообщает Minenergo.gov.ru, присутствовали министр энергетики РФ С. И. Шматко, член правления Е.ОN AG Б. Ройтерсберг и генеральный директор ОАО «Э.ОН Россия» Ю. С. Саблуков. Пуск ПГУ Среднеуральской ГРЭС производился в присутствии заместителя министра энергетики РФ А. Н. Шишкина, исполнительного вице-президента, главы международного дивизиона Группы Enel К. Тамбури и других официальных лиц.

Обращаясь с приветственным словом к руководству компаний-инвесторов и представителям региональных органов власти, С. И. Шматко отметил, что энергоблоки Сургутской ГРЭС-2 построены в рамках договора на поставку мощности. Блоки сданы в эксплуатацию своевременно — в течение трех лет после начала работ. Они сделаны по самой современной парогазовой технологии с соблюдением международных стандартов строительства и эксплуатации подобных объектов. «КПД новых блоков — 56%, что на треть больше, чем в среднем по отрасли. Это внесет существенную лепту в повышение энергоэффективности и укрепление надежности энергосистемы региона», — добавил министр. Кроме того, ПГУ Сургутской ГРЭС-2 работают на попутном нефтяном газе, что способствует реализации правительственной инициативы по увеличению доли утилизации попутного газа до 95% к 2012 г.

Суммарная мощность двух высокоэффективных парогазовых энергоблоков (ПГУ) составляет 800 МВт, как уточняет пресс-служба ОАО «Э.ОН Россия». «Пуск новых блоков Сургутской ГРЭС-2 является одним из важнейших событий для компании в 2011 г., — комментирует председатель совета директоров ОАО «Э.ОН Россия» Сергей Тазин. — Вскоре нам предстоит пуск парогазового блока 400 МВт Яйвинской ГРЭС. Начато строительство паросилового блока 800 МВт Березовской ГРЭС. Введенные на Сургутской ГРЭС-2 парогазовые энергоблоки отвечают самым высоким стандартам как по эффективности, так и по экологическим показателям».

Парогазовая технология, на базе которой построены новые энергоблоки Сургутской ГРЭС-2, является передовой для российской электроэнергетики. Технология одновального исполнения (размещение газовой и паровой турбины на едином валу), использованная при строительстве, позволила добиться компактности сооруженных генерирующих объектов.

Строительство было начато во втором квартале 2008 г., комплексное опробование успешно состоялось в мае и июне 2011 г. Генеральным подрядчиком проекта выступил консорциум General Electric International Inc. (США) и Gama Power Systems (Турция). Стоимость проекта составила 31,9 млрд рублей.

Проект строительства двух новых энергоблоков Сургутской ГРЭС, каждый мощностью 400 МВт, реализован полностью за счет собственных средств «Э.ОН Россия». Планируется, что к 2014 г. компанией будет введено в эксплуатацию 2400 МВт новых мощностей, общий объем капиталовложений в России к этому году составит более 224 млрд рублей.

Запуская новый энергоблок на Среднеуральской ГРЭС, заместитель министра энергетики РФ А. Н. Шишкин отметил, что его введение повысит надежность Уральской энергосистемы. «Сегодня мы запускаем энергоблок, который даст новую мощность, новую электроэнергию, новое современное оборудование, новую жизнь Среднеуральской ГРЭС. На мой взгляд, это слаженная работа энергетиков, работающих на станции, управленцев ОГК-5 и подрядных организаций», — цитирует заместителя министра Minenergo.gov.ru.

Комментируя пуск нового энергоблока, глава международного дивизиона группы Enel Карло Тамбури заявил: «Мы гордимся тем, что Enel стала первой компанией, которая инвестировала в производственные мощности, выделенные из состава РАО ЕЭС в ходе реорганизации отрасли».

По информации пресс-службы компании, с приобретением пакета в ОГК-5 группа Enel приняла на себя обязательства по реализации инвестиционной программы, предусматривающей строительство двух новых энергоблоков в Ставропольском крае и на Урале — в регионах, где наблюдается рост спроса на электроэнергию. 15 июля 2011 г. состоялось открытие ПГУ-410 на Невинномысской ГРЭС. С запуском парогазового энергоблока мощностью 410 МВт на Среднеуральской ГРЭС Enel стала первой генерирующей компанией, полностью исполнившей свои инвестиционные обязательства в части строительства новых мощностей в России.

Строительство высокоэффективной ПГУ на Среднеуральской ГРЭС началось в сентябре 2008 г. и осуществлялось консорциумом ведущих российских и зарубежных компаний. Новая парогазовая установка построена с учетом технологий четвертого поколения и оборудования, которое позволит не только увеличить выработку электроэнергии, но и снизить воздействие на окружающую среду. КПД новой ПГУ составляет порядка 58%, в то время как средний показатель традиционных газотурбинных установок — 35–40%.

С вводом энергоблока установленная мощность ГРЭС возрастет до 1 591,5 МВт,  а тепловая мощность увеличится на 200 Гкал/час и составит 1 527 Гкал/час. Общая сумма инвестиций компании в строительство ПГУ на Среднеуральской ГРЭС составила порядка 15 млрд руб. До 2014 г. она планирует инвестировать еще 90 млрд руб.

Кроме блоков на Сургутской и Среднеуральской ГРЭС, в 2011 г. планируется ввести в эксплуатацию блоки на Яйвинской (Пермский край) и Киришской ГРЭС (Ленинградская область), а также на Калужской (Калужская область) и Краснодарской ТЭЦ (Краснодарский край), как сообщают в Минэнерго России.

Дата: 22.09.2011
Игорь Павлов
"Федеральный строительный рынок" 6(95)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!