СРО энергостроителей начинают сотрудничать

1 стр. из 1

19 августа в Москве СРО НП «Энергострой», «Объединение энергостроителей» и «ЭнергоСтройАльянс» заключили соглашение о взаимодействии и сотрудничестве.

Документ подписали генеральный директор СРО НП «Энергострой» Сергей Лысцев, исполнительный директор СРО НП «Объединение энергостроителей» Евгений Кравченко, генеральный директор СРО НП «ЭнергоСтройАльянс» Дмитрий Мурзинцев.

Речь шла о сотрудничестве по следующим направлениям: развитие института саморегулирования в области энергетического строительства, продвижение отраслевых стандартов и законодательных инициатив в области энергетического строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов энергетики и электросетевого хозяйства, поддержка создания отраслевых саморегулируемых организаций, профессиональных сообществ и их ассоциаций, поддержка и реализация совместно подготовленных программ, проектов и мероприятий, содействие налаживанию деловых контактов членов трех СРО с общественными и бизнес-структурами, находящимися на территории России и за рубежом.

Актуальность этого шага подчеркнули в своих выступлениях руководители всех СРО. «Учитывая, что в наши СРО кроме подрядных организаций входят все крупнейшие заказчики отрасли, интеграция усилий для достижения целей саморегулирования является приоритетной задачей», — отметил Сергей Лысцев. Евгений Кравченко тоже подчеркнул важность данного сотрудничества: «Уже больше года наши саморегулируемые организации активно взаимодействуют в рамках Комитета по строительству объектов энергетики и электросетевого хозяйства НОСТРОЙ. Благодаря этому голос энергостроителей стал громче, к нашему мнению стали прислушиваться, так как мы смогли сплотить профессионалов отрасли, за нами стоит значительная часть представителей энергетического рынка. Подписанное сегодня соглашение является логичным продолжением нашего тесного взаимодействия».

Свой взгляд на ситуацию выразил и Дмитрий Мурзинцев: «Саморегулирование перешло к следующему этапу, где профессиональное строительное сообщество берет на себя часть вопросов, которыми раньше занималось государство: это вопросы аттестации и повышения квалификации, разработка и актуализация сметных нормативов, техническое регулирование. Работа по всем этим направлениям невозможна без учета отраслевой специфики. В первую очередь необходимо учитывать особенности системообразующих отраслей, к которым относится энергетика. Объединение наших отраслевых СРО позволит повысить качественный уровень решаемых задач в сфере строительства и проектирования энергетических объектов».

Одним из важных этапов сотрудничества станет проведение 19–20 октября 2011 г. в Санкт-Петербурге совместной научно-практической конференции «Инновации в электроэнергетическом строительстве».

Дата: 22.09.2011
по материалам редакции
"Федеральный строительный рынок" 6(95)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!