Всероссийский День строителя-2011: впервые в Северной столице

1 стр. из 1

Праздничные мероприятия нынешнего юбилейного Дня строителя решением Министерства регионального развития проводились в Санкт-Петербурге. Это словно символизирует итоги огромной работы, проделанной питерскими тружениками отрасли за последнее время.

Для города на Неве строительная отрасль всегда была основой основ. И сегодня строительный комплекс обеспечивает развитие новых жилых микрорайонов, транспортной инфраструктуры. Текущий 2011 г. станет рекордным: за счет бюджета Санкт-Петербурга будет построено, реконструировано и отремонтировано более 50 объектов образования, объекты социального назначения, больницы.

Ко Дню строителя, то есть за первое полугодие, в Санкт-Петербурге возведено более 1,2 млн кв. м жилья, введены в строй социальные объекты, в том числе единственная на Северо-Западе уникальная онкологическая клиника и полностью реконструированная детская больница им. Раухфуса, а также более 30 детских садов и школ.

Ко Дню строителя завершено более чем тридцатилетнее строительство Комплекса защитных сооружений Санкт-Петербурга от наводнений и открыто круговое движения по кольцевой автодороге. Как сказала губернатор СПб Валентина Матвиенко в своем выступлении в Ледовом дворце, «свершилась мечта петербуржцев — замкнулось кольцо, аналогов таких объектов нет в Европе». А глава Правительства России Владимир Путин, открывая комплекс, заметил: «Достойно Петербурга. Грандиозное сооружение. Есть в этом технологическая красота!».

«Во все времена ваш труд заслуженно считался самым почетным и ответственным. Строительная отрасль — основа благополучия и процветания Санкт-Петербурга, — сказала далее губернатор Северной столицы. — По объемам строительства жилья город на Неве занимает одну из лидирующих позиций среди регионов России. В прошлом году петербургские строители сдали 3,2 млн кв. м жилья. В этом году, несмотря на сложную экономическую обстановку, уже введено в строй более миллиона квадратных метров. Всем нам предстоит выполнить задачу, поставленную Президентом России, — обеспечить жильем всех нуждающихся ветеранов и блокадников».

Ввод жилья — индикатор состояния городской экономики, и, в отличие от других регионов России, Петербург сохраняет стабильный объем жилищного строительства последние несколько лет. В настоящее время в городе существует порядка сорока проектов комплексного освоения территорий. Однако, как отмечают эксперты, для достижения параметров концепции социально-экономического развития России к 2020 г. уровень обеспеченности жильем должен составить 30 кв. м на человека, или 100 кв. м на семью. Таким образом, к 2020 г. площадь квартир в жилом фонде Петербурга должна составить 138 млн кв. м.

По данным ГУИОН, в эксплуатации находится 115 млн кв. м жилья, из которых около 20 млн — в квартирах, построенных в период 1941–1965 гг., то есть они в большей части подлежат реновации. В результате несложных подсчетов, для выхода на предусмотренный концепцией уровень необходимо построить 40 млн кв. м за 10 лет. Это значит, что ежегодно Петербургу необходимо вводить в эксплуатацию 4 млн кв. м.

Строительство крупных деловых зон могло бы частично решить транспортную проблему города на Неве. В Петербурге необходимо формировать новый деловой кластер подобно тому, как это сделано в других европейских городах. По-европейски, как это завещано Петром Великим, необходимо подходить и к проблеме административных барьеров.

В качестве главной цели Концепции развития Санкт-Петербурга до 2020 г. разработчики видят создание комфортных условий для жизни, работы и отдыха, а также формирование высокого качества городской среды. Необходимо создать все условия для того, чтобы человеческий капитал и инвесторы захотели прийти в город. Однако, как отмечают авторы концепции, в городе все еще сохраняются проблемы с административными барьерами. Даже те проекты, которые город признал стратегическими для себя, все равно сталкиваются со сложностями.

И все же, несмотря на все преграды, петербургские строители осваивают самые современные энергоэффективные и экологичные технологии, решают сложные инженерные задачи.

Строительная отрасль страны в целом, даже несмотря на экономические трудности последнего времени, демонстрирует технологический прорыв. «Сегодня нет более восприимчивой к новым технологиями и инновациям отрасли, чем строительная отрасль. Практически ежегодно возводятся сотни объектов, основанных на современнейших энергоэффективных зеленых технологиях», — подчеркнул в своем выступления на празднике в Ледовом дворце министр регионального развития РФ Виктор Басаргин. Глава Минрегиона также отметил: «Сегодня строительная отрасль — это практически 10% ВВП страны и более 6% занятого населения. Каждая четвертая тонна металла потребляется строителями, 15% алюминия и более 20% полимеров».

Юбилейный День строителя был отмечен грандиозным праздничным концертом в Ледовом дворце, собравшим целую плеяду звезд эстрады, среди которых Людмила Сенчина и Валерий Леонтьев, Валерия и Ани Лорак, группа «Самоцветы» и Алексей Глызин.

Дата: 22.09.2011
Сергей Васильев
"Федеральный строительный рынок" 6(95)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!