Олег Бритов: «Строительный комплекс Санкт-Петербурга продолжает свое уверенное развитие»

1 стр. из 1

Для Санкт-Петербурга строительство было и остается основой, обеспечивающей развитие социальной и транспортной инфраструктуры, промышленности и бизнеса. Об итогах и перспективах развития строительного комплекса Северной столицы рассказывает исполнительный директор Союза строительных объединений и организаций О. А. Бритов.

— Олег Алексеевич, как известно, по традиции ко Дню строителя подводятся итоги первого полугодия. Чем порадовал строительный комплекс Санкт-Петербурга на сей раз?

— На 1 августа нынешнего года петербургскими строителями введен в строй 1 147 929 кв. м жилья. Это 259 жилых домов на 18 247 квартир, из которых 77 объектов нового строительства (18 065 квартир) и 182 объекта индивидуального строительства. Кроме того, введен в эксплуатацию 431 объект различного назначения общей площадью более 1 545 тыс. кв. м.

— На Ваш взгляд, насколько устойчивы тенденции преодоления последствий кризиса?

— По оценке самих участников строительного сообщества, строительная отрасль Санкт-Петербурга достойно преодолела кризис. Сегодня можно говорить не только о возвращении к докризисным показателям, но и об их неуклонном росте.

— Какие особенности общероссийского празднования юбилейного Дня строителя в Санкт-Петербурге Вы бы отметили?

— В этом году Санкт-Петербург стал главным городом празднования юбилейного всероссийского профессионального праздника — Дня строителя. Главной особенностью этого события стал его масштаб и объем работ по организации и проведению празднеств. Подготовка к празднику велась под патронатом Министерства регионального развития России и правительства Санкт-Петербурга, а также при участии авторитетных профильных общественных организаций: РСС, НОСТРОЙ, НОП, НОИЗ. В Санкт-Петербург для празднования Дня строителя прибыли представители Правительства России, руководители строительной отрасли нашей страны, региональных органов власти и органов власти федеральных округов, коллеги из всех уголков страны и ветераны строительной отрасли.

На Союз строительных объединений и организаций, ежегодно на протяжении восьми лет организующего в Санкт-Петербурге празднование Дня строителя, были возложены функции оператора федерального мероприятия. Союз консолидировал усилия строительного сообщества, и всероссийский праздник прошел на очень высоком уровне. Профессиональное сообщество Санкт-Петербурга убедительно доказало, что задачи федерального масштаба ему по плечу, и продемонстрировало всей России свою надежность и силу.

Благодаря инвестиционной поддержке строительного сообщества День строителя в 2011 г. прошел на уровне, соответствующем федеральному статусу. Все запланированные праздничные мероприятия успешно состоялись.

Петербург показал себя очень гостеприимным городом. Так, компании, члены президиума Союза, взяли шефство над региональными делегациями — они встречали и сопровождали их во время пребывания в Северной столице. Кроме того, были организованы интереснейшие экскурсии: исторические по Петербургу и пригородам и специализированные, в рамках которых гостям показали важнейшие городские стройки и объекты реставрации, в том числе стадион на Крестовском острове, Крюковы казармы, где сейчас размещена часть экспозиции Военно-морского музея, и мн. др.

Союз строительных объединений и организаций благодарит строительное сообщество за активное участие в подготовке и проведении федерального праздника Дня строителя.

— Значительно ли повлияло на деятельность ССОО введение института саморегулирования и каковы на сегодня основные задачи Союза? Как Вы оцениваете ситуацию по внедрению саморегулирования в Петербурге, какие задачи наиболее актуальны в этом плане?

— Союз строительных объединений и организаций — крупнейшее строительное общественное строительное объединение Северо-Запада, включающее более 50 профессиональных союзов, ассоциаций, саморегулируемых организаций, научных институтов и образовательных учреждений и несколько тысяч строительных компаний. С момента своего создания, а в будущем году Союзу будет уже 10 лет, он стал выразителем идей строительного сообщества и надежным партнером правительства Санкт-Петербурга в решении актуальных городских задач. С созданием системы саморегулирования роль Союза и масштаб решаемых задач качественно изменились. Союз всегда был активным сторонником введения системы саморегулирования и ведет планомерную работу по ее развитию и совершенствованию.

Под руководством Александра Ивановича Вахмистрова, первого президента Союза, и Романа Евгеньевича Филимонова, который возглавляет Союз в настоящее время, нам удалось сделать много в плане реализации саморегулирования. Сегодня можно с уверенностью говорить о том, что нам удалось максимально безболезненно для строителей решить вопросы, связанные с переходом отрасли от лицензирования к системе получения допусков по проведению работ по строительству, проектированию и изысканиям.

Наш регион внес значительный вклад в развитие и функционирование системы саморегулирования, и сейчас этот опыт мультиплицируется на всю Россию. Также нам удалось создать единую систему саморегулирования для Санкт-Петербурга и Ленинградской области, которая является единственной в своем роде и может служить образцом для других регионов. Уже в течение трех лет у нас работает общественный совет по вопросам координации деятельности СРО в Санкт-Петербурге в сфере строительства при правительстве Санкт-Петербурга. Благодаря его созданию нам удалось разработать эффективный механизм координации деятельности строительных компаний в системе саморегулирования с привлечением органов власти, крупнейших общественных организаций, производителей стройматериалов, учебных заведений, консалтинговых и страховых компаний.

Не будет преувеличением сказать также, что Союз строительных объединений и организаций стал своего рода мозговым центром развития системы саморегулирования: регулярно издается методическая и справочная литература, которая пользуется неизменным вниманием со стороны СРО не только Санкт-Петербурга, но и других регионов нашей страны. Сейчас управление саморегулирования Союза готовит новое пособие по вопросам функционирования системы саморегулирования.

Впереди у нас большой путь по совершенствованию системы саморегулирования. Огромный пласт работы связан с доработкой профессиональных стандартов и технических нормативов. Предстоит решить вопрос с коммерческими СРО, не теряют актуальности и кадровые вопросы. Но можно быть уверенными, что строительное сообщество Санкт-Петербурга блестяще справится со всеми поставленными задачами.

— В целом, какие прогнозы развития строительного комплекса Северной столицы сегодня видятся Вам наиболее близкими к реальности?

— Полагаю, что строительный комплекс Санкт-Петербурга продолжит свое уверенное развитие, и по-прежнему будет оставаться локомотивом развития экономики не только нашего города, но и всего Северо-Западного региона.

Дата: 22.09.2011
по материалам редакции
"Федеральный строительный рынок" 6(95)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!