Зачем транспорту ГЛОНАСС

1 стр. из 1

Спутниковый мониторинг транспорта представляет ключевую область коммерциализации отечественной системы ГЛОНАСС. В 2010 г. объем российского рынка транспортной телематики составил порядка 3 млрд руб. К 2015 г., по мнению экспертов, ожидается взрывной рост до 95–120 млрд руб. Это во многом объясняется запуском масштабных проектов, связанных с использование таких инновационных технологий ГЛОНАСС, как «ЭРА ГЛОНАСС», внедрением элементов интеллектуальных транспортных систем в регионах РФ и т. д.

Помимо таких очевидных выгод, как автоматизация и оптимизация бизнес-процессов предприятия, повышение уровня контроля и безопасности, экономия расходов на содержание транспортных средств, возможности ГЛОНАСС позволяют создавать специализированные отраслевые системы мониторинга и диспетчеризации уровня отдельных предприятий, ведомств или целых регионов. Кроме того, с включением в систему городской и транспортной инфраструктуры возникает возможность создания интеллектуальных транспортных систем для оптимизации и повышения пропускной способности дорожной сети российских мегаполисов.

Решение по спутниковому мониторингу транспорта — это система контроля, предназначенная для управления перевозками (контроль автопарка и маршрута транспорта, его оптимизация), транспортного мониторинга (определение местоположения транспортного средства, скорости его перемещения и технологических процессов), диспетчеризации транспорта и снятия телематической информации, а также передачи полученных данных по сетям спутниковой и сотовой связи. Определение местоположения объекта осуществляется с помощью навигационно-связного оборудования. В настоящее время в мире существуют лишь две подобные навигационные системы с глобальным покрытием Земли — американская GPS и отечественная Глобальная навигационная спутниковая система (ГЛОНАСС). Стоит отметить, что данные системы не конкурируют друг с другом, а наоборот — совмещенные ГЛОНАСС/GPS-решения позволяют осуществлять спутниковый мониторинг транспорта с повышенной точностью и надежностью даже в условиях сложного городского ландшафта и горной местности.

Ключевыми преимуществами использования ГЛОНАСС на транспорте является снижение расхода топлива и других эксплуатационных расходов в среднем на 20%, а комплексная интеграция системы мониторинга с корпоративными информационными системами крупных предприятий дает повышение эффективности использования транспортных средств вплоть до 40%. Кроме этого, ГЛОНАСС-мониторинг приводит к оптимизации маршрутов доставки и оперативному прокладыванию маршрутов с учетом пробок, постоянному контролю различных грузов, а также снижению общего пробега и простоев транспорта.

В сфере общественного транспорта спутниковый мониторинг дает повышение безопасности, удобства и эффективности перевозки пассажиров, в то же время мониторинг машин скорой помощи становится критически важным фактором соблюдения правила «золотого часа» для спасения человеческих жизней. При этом использование системы мониторинга коммунальной техники и мониторинга спецтехники в городском хозяйстве является наиболее эффективным способом борьбы с т. н. «сливами» топлива и несанкционированным использованием транспортных средств.

В то же время, наметилась тенденция движения рынка от универсальных систем мониторинга и управления транспортом к специализированным отраслевым системам, максимально учитывающим специфику бизнес-процессов заказчика. К примеру, отраслевой лидер — группа компаний «М2М телематика», клиентами которой за почти 10 лет стало более 2,5 тыс. предприятий (оснащено более 100 тыс. транспортных средств, доля на рынке ГЛОНАСС/GPS-оборудования составляет 41%), разработала отраслевые системы для междугородних/международных перевозок, пассажирских автопредприятий и таксопарков, нефтегазового сектора и скорой помощи, сфер торговли, строительства, ЖКХ и агропрома.

Транспортная телематика и спутниковый мониторинг зародились как универсальные, а затем постепенно приобрели черты специализированных отраслевых решений и в последнее время начинают все больше интегрироваться с коммунальной и транспортной инфраструктурой города, образуя т. н. интеллектуальные транспортные системы (ИТС). Фактически, ИТС — это вершина гражданского применения систем мониторинга на базе ГЛОНАСС, консолидирующая все возможности и технологии в рамках единой системы управления транспортной ситуацией в городе, обеспечивая высокое качество транспортного обслуживания населения и дополнительную безопасность пассажирских и грузовых перевозок. В целом ИТС позволяет частично разгрузить транспортные потоки, повысить безопасность и качество пассажирских перевозок, ускорить реагирование экстренных служб при возникновении чрезвычайных ситуаций.

Удачным примером практической реализации ИТС (внедрение элементов ИТС) стала Рязань, где навигационно-связным оборудованием оснащено свыше 1000 единиц транспорта различного назначения и реализованы различные информационные сервисы для населения. В результате функционирования ИТС регулярность движения пассажирского транспорта возросла до 99,9%, экономия на ГСМ составила 20%, а скорость прибытия бригад скорой помощи возросла на 10%.

Еще одним примером системного внедрения ИТС стал Барнаул и Алтайский край в целом, где оснащено около 1 900 единиц автотранспорта, из которых 90% — муниципальные. Кроме того, в крае реализуется ключевой проект федерального сетевого оператора ОАО «Навигационно-информационные системы» по экстренному реагированию при авариях — «ЭРА-ГЛОНАСС».

В скором времени применение ГЛОНАСС-решений в российских городах позволит создать единую стабильную навигационно-информационную систему по всей территории России. В первую очередь, это позволит модернизировать транспортный комплекс страны, повысить качество транспортного обслуживания и эффективность работы всех видов транспорта, а также обеспечить безопасность пассажирских и грузовых перевозок. Уже сейчас в области внедрения элементов ИТС России — одно из лидирующих государств.

Дата: 22.09.2011
по материалам редакции
"Федеральный строительный рынок" 6(95)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!