Инновации и традиции: теплые полы пленочные, кабельные, стержневые

1 стр. из 1

За два часа самому смонтировать в своей комнате, кухне или квартире электрический теплый пол — это фантастика? Действительно, еще семь лет назад такое было просто невозможно. Сегодня же уже никого не удивить пленочным теплым полом толщиной 0,4 мм. Теперь это уже становится типовым атрибутом современной квартиры.

Инновационные технологии все глубже и смелее входят в повседневную жизнь, меняя наши представления об уюте и комфорте. И если раньше теплый пол в квартире можно было смонтировать только на начальном этапе капитального ремонта своего жилища, то с появлением пленочных теплых полов все кардинально изменилось. Для их монтажа можно вообще не затевать и косметического ремонта. Теплый пол — без ремонта!

Но какой же электрический теплый пол предпочесть: традиционный кабельный, который технологически не менялся с 40-х годов прошлого века, инновационный теплый пол в виде тонкой нагревательной пленки или стержневой мат из карбоновых стержней, который в России появился всего пару лет назад?

Как говорится, если хочешь получить правильный ответ, нужно правильно задать вопрос. В данном случае — нельзя так «в лоб» сравнивать эти три основных вида электрических теплых полов, представленных на рынке. Пленка напрямую не конкурирует с кабелем или карбоновым матом. Она предназначена только для сухого монтажа, поскольку боится агрессивной щелочной среды стяжки или плиточного клея. Зато при обустройстве теплого пола под уже настеленный или вновь укладываемый линолеум, ламинат или ковролин она просто незаменима!

Если уж говорить о прямых конкурентах, тогда нужно сравнивать кабель или кабельный мат как его разновидность и стержневой мат из параллельно соединенных карбоновых стержней. Оба этих теплых пола предназначены для «мокрой» укладки — в стяжку или плиточный клей.

Кабельные полы представляют традиционный консервативный сегмент рынка. Карбоновый же — типичный представитель инноваций, уверенно и быстро набирающий лагерь своих поклонников. И неудивительно. Во-первых, он экономичнее кабельных аналогов до 60%. Кроме того, он обладает эффектом саморегуляции, то есть его потребляемая мощность падает с увеличением температуры. Это не только позволяет экономить электроэнергию, но и решает все вопросы с расстановкой мебели в комнате, потому что такой пол не боится «запирания» мебелью и перегрева. Попробуйте на кабель или пленку поставить низкое кресло или тумбочку — теплые полы тут же выйдут из строя. Поэтому их укладывают только на свободное от мебели пространство. Конечно, представители кабелей могут возразить, что есть категория саморегулирующихся кабелей. Действительно есть, вот только теплый пол из такого кабеля будет «золотым», так как такие кабели очень дорогие. Из-за этого на рынке практически не встретить теплых полов из саморегулирующихся кабелей. Кроме того, гарантийный срок на такие кабели в большинстве случаев не превышает 2–3 года. А на стержневой теплый пол гарантия составляет 20 лет! Сравнивайте сами.

Дата: 22.09.2011
по материалам редакции
"Федеральный строительный рынок" 6(95)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!