Теплые полы CALEO и UNIMAT — выбор компании «Спектр-Электро»

1 стр. из 1

Компания «Спектр-Электро», осуществляющая комплексные поставки низковольтного электротехнического оборудования, при всем многообразии торговых марок систем обогрева пола остановила свой выбор на пленочном теплом поле CALEO и карбоновом мате UNIMAT.

«Теплый пол за два часа» — вот слоган, под которым продвигает себя лидер сегмента пленочных теплых полов марка CALEO («Калео»). И это фактически так: пленочный теплый пол в комнате действительно может быть смонтирован даже непрофессионалом практически за такое короткое время.

Несмотря на свою «тонкость», пленочный теплый пол «Калео» имеет все необходимые сертификаты, подтверждающие его электро- и пожаробезопасность. Все электрические и теплонагревательные элементы этого пола надежно смонтированы между двумя слоями специальной полиэстеровой пленки, обработанной коронным электрическим разрядом.

Самый главный показатель качества — выбор потребителя. Так, ежегодное исследование ГК Step by Step подтверждает сохранение лидерских позиций теплого пола «Калео», это по-прежнему пленочный теплый пол №1 в России (по данным исследования, он занимает более 60% рынка пленочных теплых полов!).

Что касается преимуществ карбонового мата UNIMAT, то его можно уложить при желании на всей площади помещения и потом смело передвигать любую мебель. При этом «запертые» мебелью участки автоматически снизят температуру нагрева. Остальная площадь теплого пола в этом помещении будет греться без изменений. Это делает UNIMAT поистине уникальным.

Нельзя не упомянуть о том, что, в отличие от кабельных последовательных систем, стержневой теплый пол UNIMAT и термопленка CALEO — параллельные электрические системы (то есть в них все нагревательные элементы соединены параллельно). Поэтому выход по каким-то причинам из строя одного из элементов не приводит к выходу из строя системы в целом.

И напоследок самое главное, вернее, полезное. Дело в том, что теплые полы UNIMAT и CALEO являются инфракрасными. Такой обогрев имеет ряд дополнительных полезных для здоровья преимуществ. Так, например, его используют в инкубаторах, для детей в родильных домах и в инфракрасных саунах. Он не сушит воздух, нейтрализует посторонние запахи, дают антиаллергенный эффект, а также слегка ионизирует воздух. Все это позволяет назвать такие полы не только экологичными, но и в определенном смысле лечебными.

Иногда можно услышать возражение, что после укладки на такой инфракрасный теплый пол финишного покрытия весь полезный эффект полностью исчезает. Ничего подобного. Многочисленными испытаниями и соответствующими сертификатами производителя подтверждено, что бетон, стяжка или плитка задерживают всего 7–12% инфракрасного тепла, а линолеум, ламинат, дерево струганное или паркетная доска — до 5–9%. Заметим, что это в несколько раз меньше, чем при конвекционном кабельном обогреве.

К тому такой обогрев приводит к дополнительной экономии электроэнергии: если вспомнить о воздушной тепловой «подушке» под потолком, образующейся в результате конвективного подъема теплого воздуха от пола к потолку при кабельном обогреве, то становится понятно, откуда берется экономия электроэнергии до 20% в случае пленки и до 60% в случае теплого пола UNIMAT. Ведь инфракрасный источник дает практически равномерное распределение температуры по высоте в комнате, следовательно, нет необходимости тратить дополнительную электроэнергию на побочную тепловую «подушку» под потолком.

Вот и выходит, что в извечном споре инновационного и традиционного все чаще и чаще побеждают новые технологии.

 

Дата: 22.09.2011
по материалам редакции
"Федеральный строительный рынок" 6(95)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!