Центр бетонных технологий представляет новые веяния

1 стр. из 1

В текущем году российский Центр бетонных технологий, базирующийся в Северной столице, активно продолжает реализацию своей информационно-образовательной программы. Мероприятия проходят как в Санкт-Петербурге, так и в Москве, привлекая значительное внимание специалистов отрасли.

В Москве
23–24 марта в зале ученого совета Московского государственного строительного университета прошла конференция «Бетонная смесь: приготовление, транспортировка, укладка и уход».

Инициатором проведения мероприятия выступил Центр бетонных технологий, а проходило оно при поддержке Технического университета Дрездена, Ассоциации «Железобетон», ООО «РВС», TESTING Bluhm & Feuerherdt, ООО «ПКФ Стройбетон», ООО «Эм-Си Баухеми», а также журнала «Федеральный строительный рынок» и каталога-справочника «Бетон и железобетон».

Конференция объединила более 70 участников из разных городов России: Москвы, Санкт-Петербурга, Владивостока, Новосибирска, Красноярска, Екатеринбурга, Сочи, Краснодара, Белгорода и др. В программе предусматривались выступления специалистов из Германии, Украины и России.

Центральной частью конференции стал мастер-класс профессора Виктора Мещерина, директора института строительных материалов Технического университета Дрездена. В своем выступлении он осветил такие вопросы, как требования к бетону заданного состава и качества, приготовление и транспортировка смеси, усадка затвердевшего бетона, температурные напряжения и т. п.

Выступление технолога Ирины Мырзахановой (ООО «ПКФ Стройбетон») было посвящено практическим аспектам, в частности транспортировке бетонной смеси и изменению реологических свойств бетонной смеси. Экскурсия на завод ООО «ПКФ Стройбетон» в городе Сергиев Посад позволила увидеть современное оснащение лаборатории и производственных площадей. Начальник лаборатории Светлана Дорогавцева также познакомила участников и с деятельностью компании: это не только производство и поставка бетона, но и строительство собственных объектов. В рамках экскурсии участники мероприятия посетили один из таких стройобъектов — Загорскую ГАЭС-2.

Выступление представителя компании ООО «Эм-Си Баухеми» Михаила Шевелева было посвящено опыту применения добавок для бетонов на ответственных сооружениях.

Профессор Харьковской национальной академии городского хозяйства Олег Болотских выступил с докладом «Европейские методы физико-механических испытаний цемента и бетона».

В ситуации пересмотра и гармонизации российских норм по строительству с европейскими нормами актуально прозвучал доклад о новом стандарте на бетонные смеси «Новый межгосударственный стандарт “Смеси бетонные. Общие технические условия”», с которым выступил заведующий сектором тяжелых бетонов НИИЖБ Марк Бруссер. Доклад вызвал много вопросов со стороны слушателей, его обсуждение продолжилось и после деловой части конференции.

Во время подведения итогов конференции ее научный руководитель профессор Вячеслав Фаликман, вице-президент Ассоциации «Железобетон», первый заместитель председателя ТК 465 «Строительство» Росстандарта, в подробностях рассказал о том, как идет пересмотр стандартов, и акцентировал внимание участников на новом стандарте, который будет введен взамен ГОСТ 7473-87.

В Санкт-Петербурге

15–16 июня Центр бетонных технологий на своей базе в Санкт-Петербурге провел конференцию «Обследование, ремонт и усиление железобетонных конструкций». Мероприятие было организовано и проходило при поддержке Харьковского государственного технического университета строительства и архитектуры, Ассоциации «Железобетон», НИИЖБ и ООО «Эм-Си Баухеми». Целевая аудитория — руководители бетонных заводов и строительных организаций, начальники лабораторий, главные технологи и технические специалисты.

Основой программы стал мастер-класс профессора Виктора Мещерина (Технический университет Дрездена). Были рассмотрены следующие темы:
 «Виды и классификация повреждений: трещины, полости, коррозия арматуры, химическая и физическая деградация бетона, повреждение защитных покрытий»;
 «Методика обследования зданий и конструкций: цели, последовательность, разрушающие и неразрушающие методы, мониторинг, лабораторный инструментарий, анализ результатов»;
 «Стратегии восстановления требуемых свойств: определение требований к объектам ремонта, остаточное время эксплуатации, оценка целесообразности различных вариантов ремонта, учет условий для проведения работ, обеспечение качества ремонтно-восстановительных мероприятий»;
 «Основные методы ремонта и восстановления: репрофилирование, устранения трещин, реалькализации, защита от коррозии и химических воздействий, гидрофобирование, защитные покрытия, активные и пассивные методы катодной защиты»;
 «Принципы выбора материалов для ремонта и защиты: принцип физической, механической и химической совместимости, учет технических возможностей, ожидаемых нагрузок и долговечности»;
 «Новые технологии усиления конструкций: усиление полосками из углеродного волокна, усиление текстильным армированием».

В программу конференции были также включены выступления специалистов-практиков в области обследования, ремонта и усиления железобетонных конструкций. В частности своим опытом поделились представители компаний: ЗАО «Штрагбаг» (Москва), ООО «СК “Практик”» (Санкт-Петербург), ООО «Дорстройхолдинг» (Махачкала).

Центр бетонных технологий продолжает свою информационно-образовательную программу. Следите за публикациями в «Федеральном строительном рынке».

Дата: 22.09.2011
по материалам редакции
"Федеральный строительный рынок" 6(95)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!