Для специалистов ГНБ снова провели семинары в Геленджике

1 стр. из 1

21–22 сентября в Геленджике в курортном комплексе «Надежда» с успехом прошли международные семинары — «Разработка стандарта Национального объединения строителей СТО НОСТРОЙ-15-2011 “Прокладка подземных инженерных коммуникаций методом горизонтального направленного бурения (ГНБ)”» и «Практический опыт бестраншейного строительства подземных коммуникаций по технологии ГНБ в сложных горно-геологических условиях» — традиционные осенние мероприятия Международной ассоциации специалистов горизонтального направленного бурения (МАС ГНБ).

На сей раз в работе ежегодных семинаров МАС ГНБ приняли участие 95 крупных игроков отраслевого рынка из России, Украины, Казахстана, Эстонии и США. С докладами выступили руководители и ведущие специалисты предприятий, эксплуатирующих технику и технологию ГНБ для бестраншейного строительства трубопроводов различного назначения, разработчики нормативно-технической документации по бестраншейному строительству трубопроводов по технологии ГНБ, ведущие отечественные и зарубежные специалисты с большим практическим опытом бестраншейного строительства по технологии ГНБ в сложных горно-геологических и природно-климатических условиях.

Традиционно работа семинаров началась со вступительного слова и доклада президента МАС ГНБ А. И. Брейдбурда.

В своем выступлении он осветил вопросы современного состояния рынка горизонтального направленного бурения — достижения, проблемы и пути их решения.

Ключевым моментом работы стало детальное всестороннее обсуждение профессионалами бестраншейного строительства подземных коммуникаций по технологии ГНБ второй редакции стандарта Национального объединения строителей СТО НОСТРОЙ-15-2011 «Прокладка подземных инженерных коммуникаций методом горизонтального направленного бурения (ГНБ)». Актуальность данного стандарта обусловлена тем, что, во-первых, это первый подобный документ федерального масштаба в истории отечественного ГНБ, а во-вторых, он должен стать фундаментом будущего свода правил по ГНБ, к разработке которого авторский коллектив приступит сразу после официального введения в действие рассматриваемого стандарта.

Доклад с детальным анализом основных положений и разделов Стандарта, увязки разрабатываемого документа с действующей в современном строительном комплексе нормативно-технической базой сделал заведующий сектором филиала ЦНИИС НИЦ «Тоннели и метрополитены», ответственный исполнитель темы И. М. Малый.

В ходе общественных слушаний и экспертиз, проводимых заинтересованными предприятиями и организациями, а также на семинарах и конференциях по обсуждению первой редакции стандарта разработчики получили большое количество ценных замечаний и предложений специалистов по бестраншейному строительству и из смежных отраслей.

Большинство из них было учтено разработчиками и внесено во вторую редакцию документа. Детальному анализу этих замечаний и предложений был посвящен доклад вице-президента МАС ГНБ, заместителя генерального директора ООО «СУ-91 Инжсетьстрой» (г. Москва) С. Е. Каверина.

Доклад генерального директора ООО «Подзембурстрой» (г. Челябинск) Г. А. Селезнева был посвящен опыту практической эксплуатации пневмоударного инструмента и комплексов ГНБ для бестраншейного строительства трубопроводов в сложных горных условиях Южного федерального округа.

Обладая значительным опытом реализации уникальных проектов, технический директор ГК «ЮНИРУС» А. М. Семин доложил присутствующим на семинаре специалистам о результатах эксплуатации техники Unihammer и комплексов ГНБ Universal HDD в строительстве газопроводов в сложных геологических условиях Красной Поляны и других олимпийских объектов города Сочи.

На семинаре были также заслушаны доклады ведущих предприятий — членов МАС ГНБ и приглашенных гостей на следующие темы:
 «Новейшие бестраншейные технологии Direct Pipe и Pipeliner Express для строительства переходов магистральных трубопроводов с применением оборудования производства компании Herrenknecht AG» (В. И. Анищенко, г. Москва);
 «Электронное протоколирование процессов построения пилотной скважины и инсталяции трубопровода при бестраншейном строительстве подземных коммуникаций по технологии ГНБ» (А. А. Антипов, г. Казань);
 «Системы очистки бурового раствора производства компании M-I SWACO для ГНБ» (Р. Д. Махарджан, г. Москва);
 «Технологии American Augers, Inc. для прокладки газо- и нефтепроводов в экстремальных климатических условиях» (И. И. Степанов, г. Санкт-Петербург);
 «Новые технические решения, используемые в комплексах ГНБ Universal HDD при производстве работ в скальных грунтах и в нестандартных климатических условиях» (А. Мурованный, г. Чикаго);
 «Пути повышения эффективности бестраншейного строительства трубопроводов различного назначения по технологии ГНБ в нестандартных природно-климатических и геологических условиях» (Д. А. Щербаков, г. Альметьевск).

На второй день семинара состоялась встреча за круглым столом, на которой специалисты в области бестраншейного строительства подземных коммуникаций по технологии ГНБ поделились своим многолетним опытом, рассмотрели проблемные вопросы и обсудили пути их решения.

Участие в семинаре позволило получить информацию из первых рук по разработке нормативно-технической документации, которая будет регламентировать бестраншейное строительство подземных коммуникаций различного назначения по технологии ГНБ в обозримой перспективе, и самую свежую информацию о новейших разработках и последних достижениях в области бестраншейного строительства трубопровода по технологии ГНБ в нестандартных условиях. В рамках семинара были представлены инновационные разработки в области комплексов ГНБ, бурового инструмента, компонентов для приготовления буровых растворов и локационных систем для построения пилотной скважины.

Дата: 24.10.2011
по материалам редакции
"Федеральный строительный рынок" 7(96)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!