В Санкт-Петербурге обсудили жилищные проблемы

1 стр. из 1

21 сентября в региональном центре ИТАР-ТАСС состоялась пресс-конференция «Актуальные вопросы рынка недвижимости и государственной жилищной политики», в ходе которой были затронуты наиболее важные для петербуржцев аспекты рынка недвижимости.

Большое внимание было уделено расселению коммунальных квартир, ценовой ситуации на рынке жилья, рискам при покупке-продаже недвижимости, ипотечному кредитованию, изменению жилищного законодательства. Как сказал заместитель председателя Жилищного комитета Игорь Кокарев, благодаря совместным действиям городской администрации за последние годы очередь на улучшение жилищных условий в Петербурге сократилась на 120 тыс. семей. «Несмотря на сложную экономическую ситуацию, финансирование городских жилищных программ остается одним из главных приоритетов работы правительства Петербурга», — подчеркнул Игорь Кокарев. По его словам, сегодня горожане могут получить исчерпывающую информацию о городских программах улучшения жилищных условий.

Глава Санкт-Петербургского ипотечного агентства Владислав Назаров считает одним из важнейших событий запуск системы государственного найма жилья. «Подобные программы уже разрабатываются во многих субъектах страны. Думаю, что пришло время обменяться опытом и выработать совместные инициативы в этом вопросе. Система государственного найма оказалась востребованной и нуждается в дальнейшей проработке», — убежден Владислав Назаров.

Депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, заместитель председателя постоянной комиссии по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам Анатолий Костерев отметил, что далеко не все могут и хотят вкладывать средства в квадратные метры. Многие предпочитают тратить деньги на образование, культуру, инвестировать в будущее своих детей. Людям нужно обеспечить право выбора — покупать жилье или арендовать его по приемлемой цене, определяемой государством. Благодаря этому можно решить не только социальные задачи, но и обеспечить развитие строительной отрасли».

Одна из злободневных проблем — так называемая «обратная» ипотека. По словам Владислава Назарова, суть ее заключается в том, чтобы выдавать пожилым гражданам ежемесячные субсидии под залог имеющегося у них жилья. Он также прокомментировал: «Кому-то этот механизм может показаться циничным, тем не менее он активно используется во многих странах. Пожилому человеку ежемесячно выдается определенная сумма денег, а после его смерти жилье переходит в собственность государства».

В целом, как отмечалось на пресс-конференции, сегодня очевидно, что государственная политика в жилищной сфере и развитие рынка недвижимости требует диалога между властью, бизнесом и населением.

Дата: 24.10.2011
Сергей Васильев
"Федеральный строительный рынок" 7(96)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!