НОСТРОЙ проанкетировал свои СРО

1 стр. из 1

Анкета, содержащая вопросы по всем направлениям деятельности аппарата НОСТРОЙ, была направлена всем членам объединения. На 12 сентября, как сообщает официальный сайт нацобъединения, из 233 опрошенных СРО поступили 92 анкеты. В 2010 г., когда был проведен первый аналогичный опрос, НОСТРОЙ получил ответы от 60 из 182 опрошенных СРО. На этот раз анкета содержала большее количество вопросов в связи с тем, что для выполнения плана работ НОСТРОЙ на 2011 г. у департаментов и управлений Национального объединения строителей появились новые направления деятельности.

 Техническое регулирование

По результатам полученных ответов, 50% саморегулируемых организаций применяют и 49% планируют применять в своей работе разработанные НОСТРОЙ Методические рекомендации по разработке, оформлению, изменению и учету стандарта СРО.
По сравнению с предыдущим, в этом году снизилась готовность СРО к участию в работе НОСТРОЙ по актуализации СНиП, разработке национальных стандартов и стандартов. Только 16% респондентов ответили, что готовы направить для этой работы представителей СРО, в 2010 г. желающих было на порядок больше — 35%. Однако наряду со снижением активности по данному вопросу 39% ответивших выразили соответствующее доверие НОСТРОЙ — против 27% в 2010 г.

Мониторинг в системе саморегулирования

89% организаций считают полезной работу НОСТРОЙ по мониторингу сайтов СРО. В 2010 г. положительно на этот вопрос ответили 83% респондентов. Далее, с конца прошлого года, в департаменте мониторинга НОСТРОЙ ведется работа по централизованному сбору информации об авариях и несчастных случаях в строительстве. 80% приславших заполненные анкеты считают эту деятельность полезной, почти столько же готовы предоставлять такие сведения в нацобъединение. Еще одним новым направлением деятельности для экспертов департамента мониторинга стало проведение в 2011 г. добровольного аудита СРО. 75% участвовавших в анкетировании подтвердили свою готовность в перспективе пройти добровольный аудит, причем в 15% ответивших СРО аудит уже проведен.

Нормативное и методологическое обеспечение

92% опрошенных применяют разработанные НОСТРОЙ Унифицированные требования к выдаче свидетельств о допуске к работам, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства. 86% используют в работе Унифицированные требования к выдаче свидетельств о допуске к работам, которые оказывают влияние на безопасность особо опасных и технически сложных объектов капитального строительства. Более 75% опрошенных применяют Унифицированное положение о компенсационном фонде и Унифицированные правила контроля СРО, Унифицированное положение о порядке выдачи свидетельства о допуске к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, и выдачи дубликата свидетельства. Проведенные НОСТРОЙ диспуты (по пожарной безопасности, по исключению астерисков из приказа № 624, по развитию третейского судопроизводства в строительной сфере) положительно оценили 90% участников опроса.
Новым разделом анкеты стал блок вопросов по поводу позиции НОСТРОЙ в отстаивании интересов строительного сообщества при принятии Федерального закона «О внесении изменений в закон о пожарной безопасности», решения о внесении изменений в Федеральный закон «О государственных закупках» и Федерального закона № 240-ФЗ, а также нового акта Правительства РФ, замещающего постановление № 48. Больше 65% ответивших в каждом случае считают позицию НОСТРОЙ активной.

Аттестация и подготовка кадров строительного комплекса

Более 80% респондентов положительно оценили работу НОСТРОЙ по внедрению Единой системы аттестации руководителей и специалистов строительного комплекса. При этом 39% приславших заполненные анкеты уже присоединились к данной системе и 26% планируют это сделать. Типовые учебные программы, разработанные и рекомендованные НОСТРОЙ, применяют в своей работе, как и в прошлом году, около 40%, а планируют применять — 64%.

Информационное обеспечение

Более 93% респондентов отметили актуальность и качество публикаций Бюллетеня НОСТРОЙ, и свыше 65% готовы предоставить свои авторские статьи. Как и в прошлом году, абсолютную оценку получил сайт НОСТРОЙ — его посещают 100% респондентов, при этом 96% из них положительно оценивают его информативность. Наибольшей популярностью среди опрошенных пользуются такие разделы сайта, как «Новости», «Методические разъяснения», «Проекты нормативных актов», «Документы НОСТРОЙ», «Унифицированные документы НОСТРОЙ», «Техническое регулирование», «Вопрос-ответ».
Материалы, размещенные на сайте, используют в работе 98,6% опрошенных. 87,3% регулярно просматривают ленту новостей.

Организация мероприятий

По поступившим анкетам, 95% СРО положительно оценили организацию работы III Всероссийского съезда саморегулируемых организаций строителей. Также, судя по опросу, повысилась оценка организации деятельности рабочих групп и круглых столов НОСТРОЙ — 19% против 5%, поставивших «отлично» в 2010 г.;
88% считают актуальным проведение НОСТРОЙ семинаров по организации бухгалтерского учета, соблюдению требований трудового законодательства и ведению кадрового документооборота.

Дата: 24.10.2011
по материалам редакции
"Федеральный строительный рынок" 7(96)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!