II конференция прошла в расширенном формате

1 стр. из 1

Проведение Всероссийской научно-практической конференции «Саморегулирование в строительном комплексе: повседневная практика и законодательство» предоставляет российскому профессиональному сообществу возможность получить самую актуальную информацию о законодательных нормах и практике отраслевой реформы, повлиять на решение проблем строительного рынка и сферы энергоаудита. Мероприятие проводилось в рамках деловой программы XV Международной выставки «Балтийская Строительная Неделя» 13–14 сентября в Санкт-Петербурге.

Форум прошел при поддержке Минрегиона России, аппарата полномочного представителя Президента РФ в СЗФО, правительства Санкт-Петербурга, национальных объединений саморегулируемых организаций в области строительства, проектирования, инженерных изысканий и энергетического обследования, Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты, общественного совета по вопросам координации деятельности СРО в Санкт-Петербурге в сфере строительства при правительстве Санкт-Петербурга. Организатором выступило СРО НП «Балтийский строительный комплекс» при содействии СРО НП: «Центрстройэкспертиза-статус», «Инженерные системы — аудит», «Региональное объединение», «Альянс строителей».

II Всероссийская научно-практическая конференция «Саморегулирование в строительном комплексе: повседневная практика и законодательство» обрела воистину федеральный масштаб, собрав участников из различных регионов России — из Новосибирска, Саратова, Красноярска, Самары, Краснодара, Тулы, Иркутска, Южно-Сахалинска, Перми, Петрозаводска, Екатеринбурга, Москвы и других субъектов федерации. И еще свыше 20 тыс. специалистов из многих городов смогли поучаствовать благодаря онлайн-трансляции, которая проводмлась более чем на 30-ти Интернет-ресурсах.

В числе непосредственных участников конференции были: член Комитета Госдумы РФ по строительству и земельным отношениям Сергей Петров, заместитель директора Департамента архитектуры, строительства и градостроительной политики Минрегиона России Марианна Самсонова, министр строительства и архитектуры Свердловской области Михаил Жеребцов, председатель Комитета по строительству Санкт-Петербурга Вячеслав Семененко, первый заместитель председателя Комитета по строительству Ленинградской области Дмитрий Микалаускас, начальник службы Государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга Александр Орт, президент Российского Союза строителей Владимир Яковлев, первый вице-президент НОСТРОЙ, председатель общественного совета по вопросам координации деятельности СРО в сфере строительства при правительстве СПб Александр Вахмистров, президент Национального объединения проектировщиков Михаил Посохин, председатель Территориальной СПб и Ленобласти организации профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов РФ Георгий Пара.

В связи с ростом масштаба конференции в этом году изменился формат ее проведения: расширенное пленарное заседание стало итогом работы тематических секций (13 и 14 сентября) и которые затронули такие важные темы, как «Актуальные вопросы осуществления национальными объединениями саморегулируемых организаций экспертной и методической работы в сфере страхования», «СРО глазами потребителя, или Как повысить конкурентоспособность строительных компаний», «Саморегулирование в области энергетических обследований. Этап становления», «Изменения в законодательстве, касающиеся экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий: проблемы и перспективы», «Аттестация специалистов строительной сферы. Актуальные проблемы и пути их решения». Также в рамках пленарного заседания прозвучали доклады о деятельности национальных объединений СРО стройкомплекса и дальнейшем развитии саморегулирования.

Председатель Комитета по строительству СПб Вячеслав Семененко в своем приветствии участникам конференции подчеркнул, что обсуждение вопросов саморегулирования — это и обсуждение целого ряда смежных проблем, например, ценообразования и технического регулирования.

«Строительное сообщество России впервые получило право устанавливать нормы и правила», — заметил в своем выступлении член Комитета Государственной Думы РФ по строительству и земельным отношениям Сергей Петров, определив при этом саморегулирование в России как «механизм достаточно уникальный».

По словам депутата, на сегодняшний день существует две оценки недавно созданной системы, в частности он сказал: «Первая заключается в том, что саморегулирование — это ошибка, что оно свелось к тем же функциям, что и система лицензирования, и подвержено коммерциализации. Главный аргумент сторонников такого подхода — это потеря механизма прямого государственного управления таким важным сегментом рынка. Сторонники другого подхода понимают, что саморегулирование — это механизм, который введен не по чьему-то желанию «сверху», что он выстрадан временем и действительно необходим».

Отметив, что в целом саморегулирование в строительной отрасли на текущий момент состоялось, Сергей Петров напомнил о необходимости напрямую говорить о тех моментах, которые могут свести на нет работу по совершенствованию новой системы.

Первый вице-президент НОСТРОЙ Александр Вахмистров признал, что «есть силы, которые все еще борются с саморегулированием, стремятся опорочить даже на высшем государственном уровне этот институт», при этом, по его словам, «не нужно революций и дальнейших модернизаций, нужно совершенствовать уже созданный механизм».

«С точки зрения НОСТРОЙ, при всех негативных оценках за последний год сложилась определенная система, была создана структура взаимодействия с СРО», — констатировал первый вице-президент Национального объединения строителей.

Дата: 24.10.2011
по материалам редакции
"Федеральный строительный рынок" 7(96)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!