«Южный поток» — еще один международный газопровод

1 стр. из 1

Строительство будущего «Южного потока» направлено на укрепление энергетической безопасности Европы. Это ключевой проект в рамках стратегии по диверсификации маршрутов поставок газа в ЕС. Напрямую соединив поставщиков с потребителями углеводородов по югу Восточной Европы, «Южный поток» значительно повысит безопасность энергоснабжения всего европейского континента.

В чем идея проекта?

Эксперты сходятся во мнении, что в среднесрочной и долгосрочной перспективе спрос на газ в ЕС будет возрастать. Страны, которые ранее не потребляли газ в больших объемах для промышленных нужд, скорее всего, будут ориентировать свои экономики на его использование, так как уголь, мазут и атомная энергетика существенно уступают газу по экологичности. И несмотря на то, что сегодня собственная добыча все еще обеспечивает значительную долю внутреннего европейского потребления, со временем ее доля будет неуклонно сокращаться. Европе будут необходимы увеличение импорта природного газа и, естественно, новые мощности по его транспортировке.

Cогласно консенсус-прогнозу ведущих мировых центров прогнозирования, потребность европейских стран в дополнительном импорте газа к 2020 г. может достигнуть 80 млрд куб. м, к 2030 г. — превысить 140 млрд куб. м.

Таким образом, основными вопросами энергобезопасности европейского континента становятся наращивание объемов поставок газа и исключение транзитных рисков. Именно этим критериям полностью соответствует инициатива по строительству «Южного потока».

Соответственно, основной целью проекта «Южный поток» является удовлетворение дополнительного спроса европейцев на природный газ, наиболее экологически чистое и безопасное ископаемое топливо. Именно газ еще долгое время будет служить для ЕС надежной опорой в сфере энергетики, поэтому диверсификация маршрутов и совместная реализация проектов по строительству новых «оффшорных» систем газопроводов являются жизненно важными элементами современной архитектуры европейской энергетической безопасности.

«Южный поток» будет поставлять газ напрямую от производителя потребителю. Маршрут газопровода на предынвестиционной стадии проекта рассматривается в нескольких вариантах и включает в себя сухопутные части газопровода, проходящие по территориям ряда европейских государств, а также морские газопроводы через Черное и Адриатическое моря (в случае выбора варианта поставок газа в южную часть Италии). Кроме того, для обеспечения «Южного потока» достаточным количеством природного газа предполагается расширение существующих и строительство новых газотранспортных мощностей на территории Российской Федерации.

У истоков: хроника событий

В ноябре 2006 г. ОАО «Газпром» и компания Eni (Италия) подписали Соглашение о стратегическом партнерстве, в соответствии с которым «Газпром» получил возможность c 2007 г. осуществлять прямые поставки российского газа на итальянский рынок. В соответствии с Соглашением действующие контракты на поставку российского газа в Италию продлены до 2035 г.
23 июня 2007 г. «Газпром» и Eni подписали Меморандум о взаимопонимании по реализации проекта «Южный поток». Меморандум определил направления сотрудничества двух компаний в области проектирования, финансирования, строительства и управления «Южным потоком».
18 января 2008 г. в Швейцарии была зарегистрирована компания специального назначения для строительства морской части газопровода South Stream AG. Учредителями компании на паритетной основе выступили «Газпром» и Eni.
В 2008–2010 гг. были заключены межправительственные соглашения о реализации проекта с Австрией, Болгарией, Венгрией, Грецией, Сербией, Словенией и Хорватией.

«Газпром» подписал двусторонние соглашения о сотрудничестве по реализации проекта с уполномоченными национальными компаниями: сербским ГП «Сербиягаз», Венгерским банком развития (MFB), Болгарским энергетическим холдингом ЕАД, оператором греческой газотранспортной системы DESFA и австрийской OMV.

Учреждены совместные проектные компании для реализации проекта: на территории Сербии — South Stream Serbia AG (доля «Газпрома» — 51%, ГП «Сербиягаз» — 49%), Венгрии — South Stream Hungary Zrt. (по 50% у «Газпрома» и Венгерского банка развития MFB), Греции — South Stream Greece S.A. (по 50% у «Газпрома» и DESFA), Болгарии — South Stream Bulgaria AD (по 50% у «Газпрома» и Болгарского энергетического холдинга ЕАД).

19 июня 2010 г. ОАО «Газпром», Eni и французская энергетическая компания EDF подписали трехсторонний Меморандум, предусматривающий вхождение EDF в состав акционеров South Stream AG до конца 2010 г. за счет снижения доли Eni в совместной проектной компании. При этом доля EDF составит не менее 10%.

С 1 октября 2010 г. председателем совета директоров и главным исполнительным директором South Stream AG назначен Марсел Крамер.

Газопроводные маршруты

На территории России новая газопроводная система, предназначенная для снабжения «Южного потока» природным газом, пройдет от компрессорной станции «Починки» до берега Черного моря. Ее протяженность достигнет примерно 2,5 тыс. км. Предполагается строительство 10 КС.

Прокладка газопроводов будет вестись в восьми регионах России: Воронежской, Волгоградской, Ростовской, Нижегородской, Пензенской и Саратовской областях, Мордовии и Краснодарском крае. В 2010 г. после получения всех необходимых разрешений и согласований были начаты соответствующие проектно-изыскательские работы.

Морской участок «Южного потока» пройдет по дну Черного моря от компрессорной станции «Русская» на российском побережье до побережья Болгарии. Общая протяженность черноморского участка составит около 900 км, максимальная глубина — более двух километров, проектная мощность — 63 млрд куб. м.

Существует несколько вариантов маршрута «Южного потока» по дну Черного моря. В данный момент маршрут, проходящий через исключительные экономические зоны России, Турции и Болгарии, прорабатывается в качестве основного.

«Газпром» своими силами уже завершил разработку ТЭО морского участка «Южного потока». В настоящий момент продолжаются инженерные и рекогносцировочные изыскания в Черном море.

По участкам «Южного потока» на территориях стран Южной и Центральной Европы рассматриваются два возможных маршрута прокладки: северо-западный — в направлении Словении и Австрии через Болгарию, Сербию и Венгрию, и юго-западный — в Грецию и Италию. От основной трассы европейского сухопутного участка «Южного потока» будут сделаны отводы в Хорватию и Македонию.

Межправительственные соглашения со всеми государствами, которые предполагается задействовать в проекте, предусматривают подготовку технико-экономических обоснований строительства «Южного потока» на территории каждой из этих стран, а также создание совместных предприятий «Газпрома» и местных энергетических компаний, уполномоченных на реализацию газопровода. Все национальные ТЭО «Южного потока» будут завершены в ближайшее время. На их основании будет подготовлено сводное ТЭО проекта.

Результаты этой работы и огромный опыт партеров по «Южному потоку» в том, что касается планирования и реализации масштабных международных инфраструктурных проектов, позволят начать строительство газопровода в 2013 г. Первые поставки газа запланированы на конец 2015 г.

Дата: 24.10.2011
по материалам редакции
"Федеральный строительный рынок" 7(96)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!