Denkmal для Москвы древней и современной

1 стр. из 1

Россия впервые принимала ведущую европейскую выставку по реставрации, сохранению памятников и санации исторических строений. Традиционно Denkmal проходит в Лейпциге раз в два года, вне Германии мероприятие ранее проводилось только единожды — в Китае. Организаторами «Denkmal-Москва 2011» выступили компания «Лейпцигер Мессе Интернациональ» и ООО «Культура и наследие» при поддержке Департамента культурного наследия города Москвы. Мероприятие проходило с 29 сентября по 1 октября в центральном выставочном зале «Манеж». Параллельно с ним состоялся конгресс «Практика приспособления объектов культурного наследия к современным условиям»

При подписании в апреле договора между организаторами международной специализированной выставки по охране, реставрации и приспособлению под современное использование объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) руководитель Департамента культурного наследия города Москвы Александр Кибовский отметил: «Нет нужды объяснять, почему наш выбор пал на Denkmal. Все знают, что эта лейпцигская выставка — один из важнейших выставочных проектов в Европе для специалистов в области сохранения наследия, руководителей реставрационных компаний, а также всех, кто интересуется культурой и искусством. Начиная с 1994 г. Denkmal приобретает все большее значение как одно из наиболее важных международных выставочных мероприятий, в котором Россия в лице своих участников уже более 10 лет является одним из постоянных и активных экспонентов. И вот в этом году мы совместно с нашими немецкими коллегами проведем выставку в нашем городе».

Уточним, что Denkmal проводится под патронатом ЮНЕСКО. В выставке принимают участие страны, где активно ведутся работы по реставрации памятников культуры. Мероприятие собирает специалистов в области реставрации и охраны объектов культурного наследия и считается одним из важнейших международных событий отрасли.

«Denkmal-Москва 2011» представила такие темы, как «Государственная охрана объектов культурного наследия», «Приспособление объектов культурного наследия для современного использования», «Воссоздание утраченных объектов культурного наследия», «Особенности сохранения объектов культурного наследия религиозного назначения», «Ремонтно-реставрационные и консервационные работы на объектах культурного наследия — произведениях монументального искусства и объектах исторического некрополя», «Контроль за состоянием объектов археологического наследия», «Инновации и современные высокие технологии в реставрации и приспособлении объектов культурного наследия», «Материалы для строительства и реставрации» и др.

Участниками выставки стали государственные органы охраны памятников города Москвы и субъектов РФ, отраслевые научно-исследовательские организации, крупные реставрационные фирмы из России и зарубежных стран, заказчики и инвесторы ремонтно-реставрационных работ со своими проектными предложениями или реализованными проектами. Были представлены также объекты культурного наследия, находящиеся в ведомстве Русской православной церкви.

На пленарном заседании, предваряющем церемонию официального открытия Denkmal, руководитель Департамента культурного наследия города Москвы Александр Кибовский подчеркнул, что проведение выставки очень своевременно. С одной стороны, экспозиция представляет современные технологии, в применении которых Германия преуспела, с другой стороны, на форуме поднимаются системные вопросы градостроительного развития. «Главная тема — современная жизнь старых городов — для Москвы актуальна особенно сейчас, — сказал глава Департамента. — В этом году приняты серьезные решения, фактически выводящие дело государственной охраны памятников на новый системный уровень». Александр Кибовский также сообщил о создании специальной целевой перспективной программы по сохранению памятников, рассчитанной на несколько лет с общим объемом финансирования в 17 млрд руб. Эта программа, в свою очередь, является частью программы градостроительного развития Москвы в целом, что, по словам выступающего, является очень важным и чего никогда раньше не было. Далее он сообщил, что принята также программа разработки за счет бюджетных средств градостроительных регламентов на всю историческую часть Москвы в перспективе до 2014 г. «Предполагается разработать регламент для 863 кварталов, причем разрабатываться это будет за счет города и в интересах города, а не как это было раньше — за счет инвесторов и, естественно, в их интересах», — акцентировал руководитель Департамента культурного наследия.

Осуществляется также пересмотр довольно-таки большого количества инвестиционных контрактов. «На сегодня уже прекращены контракты общим объемом строительства в 2 млн кв. м, из которых более трети — в центральной части Москвы», — продолжил Александр Кибовский. В целом же, по его словам, приняты решения, которые давно на слуху и о которых давно говорили специалисты: городу дана некая культурная передышка после того строительного бума, который наблюдался в историческом центре последние 10–15 лет. Определение же дальнейших приоритетов развития Москвы необходимо делать с учетом лучшего мирового, прежде всего европейского, опыта современного развития исторических городов, и Denkmal предоставляет отличную возможность с ним ознакомиться.

Генеральный директор «Лейпцигер Мессе» Маркус Гейзенбергер, выступая на пленарном заседании, уточнил, что выставка насчитывает 50 участников из 6 стран, и в реставрационной сфере это действительно очень представительное мероприятие, к тому же сопровождаемое обширной деловой программой. Организовать же его на столь серьезном уровне удалось благодаря изначальной связи Москвы с Denkmal, наработанным деловым контактам, а также сегодняшним переменам в отношении к культурному наследию в российской столице. «Сейчас мы услышали, каким образом меняются приоритеты и по-новому расставляются акценты градостроительной политики, и это еще одно основание для проведении выставки в Москве», — сказал Маркус Гейзенбергер.

На церемонии официального открытия Denkmal-2011 присутствовали мэр Москвы Сергей Собянин и обер-бургомистр Лейпцига Буркхард Юнг. Выступая с приветственной речью, столичный градоначальник отметил несомненную важность проведения такой выставки для города, в котором находятся тысячи памятников истории и культуры. «С одной стороны, Москва — современный город, с другой стороны — древний, и как совместить, с одной стороны, сохранение исторического облика, с другой — возможность развиваться? Это непростой вопрос как для Москвы, так и для других исторически древних городов», — сказал Сергей Собянин, подчеркнув, что во всем мире подобные города, как правило, уже сделали свой выбор в пользу сохранения исторического и культурного наследия. Мэр также напомнил, что в текущем году столичные власти в несколько раз сократили объемы застройки исторического центра, при этом объемы реконструкции и реставрации объектов-памятников увеличены вдвое.

Более подробно заявленные к обсуждению темы были рассмотрены на конгрессе «Приспособление объектов культурного наследия к современным условиям»: здесь освещали отечественный и мировой опыт сохранения архитектурного наследия в современных условиях развития городов на основе применения инновационных методов и дискутировали о разработке рекомендаций по совершенствованию сферы сохранения культурного наследия России, о возможных направлениях развития отечественной реставрационной отрасли и оптимизации нормативной базы, а также состоялся обмен опытом между российскими и иностранными реставраторами в области приспособления объектов культурного наследия для современного использования без изменения их особенностей, связанных с историко-культурной ценностью.

Работа велась по секциям: «Адаптация памятников к условиям современного города. Приспособление — реставрационные проекты. Новые технологии», «Градостроительная среда. Градостроительное регулирование на исторической территории города», «Ландшафтное пространство современного города», «Актуальные проблемы законодательства по охране объектов культурного наследия» и «Музеефикация памятников археологического наследия».

Официальную поддержку в проведении конгресса оказали: Министерство культуры РФ и Федеральная служба по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия, столичные учреждения — Департамент внешнеэкономических и международных связей, Департамент культуры, Комитет по архитектуре и градостроительству, Комитет по государственной экспертизе проектов и ценообразования в строительстве, а также Русская православная церковь, Институт археологии РАН, Банк ВТБ.

Дата: 24.10.2011
Сергей Александров
"Федеральный строительный рынок" 7(96)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!