Панель – новый взгляд на технологию

1 стр. из 1

Качество такого продукта, как дом и квартира, — понятие многостороннее. С одной стороны, есть потребительское понимание качества, которое заключается, в основном, в визуальной оценке. На этапе покупки люди смотрят, ровные ли стены и потолки, аккуратно ли сделано остекление, какие материалы использованы в отделке и пр. Специалисты смотрят глубже — на технологию строительства, качество проектирования и материалов, потому что знают, что только тот продукт будет долговечным и конкурентоспособным, в котором качество заложено в основе.

То, что уровень  домостроения «Ленстройтрест» оценили на конкурсе «Лидер строительного качества», где три объекта нашей компании получили призовые места, подтверждает аксиому, что если качество заложено внутри, оно видно и снаружи. Экспертная комиссия принимала во внимание не только внешний лоск и аккуратность, но и многие технические параметры, влияющие на качество продукта.

«Ленстройтрест» работает на рынке массового жилья, и основная используемая нами технология домостроения — панельная. Именно в панели были построены два из трех проектов-победителей конкурса: школа во Всеволожске и жилой комплекс «Традиция» в Гатчине. То, что обычная «панелька» удостоилась таких высоких оценок, это не случайность, а, на мой взгляд, новая тенденция на рынке массового жилищного строительства. Мы всеми силами пытаемся ломать негативные стереотипы о панельных домах, которые складывались в течение многих лет и, к сожалению, прочно засели в сознании людей.

Чтобы не быть голословным, поясню на наших примерах.

В настоящее время на всех объектах компании среднее приведенное сопротивление теплопередачи наружных стеновых панелей рядовой панельной секции выше нормируемого показателя на 9,7%.

Класс энергоэффективности зданий по СНиП — высокий: в проектах применена система отопления с авторегулированием на вводе и с термостатами на приборах отопления. Удельная потребность тепловой энергии на отопление здания за отопительный период ниже нормируемого удельного расхода тепловой энергии на 14,5%.

Это всего лишь несколько конкретных примеров «качества изнутри». Есть еще масса известных только профессионалам деталей, лежащих внутри технологии производства, которые влияют на качество, например, разработка строительных узлов, позволяющих избежать «мостиков холода» и достигать более высокого показателя коэффициента теплотехнической однородности наружных панелей.

Ключевую роль в достижении высокого качества играет такой аспект, как проектирование здания. Собственно, как дом запроектируешь, так он и будет жить. Абсолютное большинство застройщиков в нашем сегменте поручают этот важнейший этап в жизни будущего здания сторонним проектным организациям, и этот подход вполне обоснован, т. к. редко встречается внутреннее проектное бюро, которое может достичь уровня независимой команды профессионалов высокого класса. Однако полное отсутствие специалистов по проектированию внутри компании, которая является одновременно и застройщиком, и производителем продукции для домостроения, это серьезная ошибка. На производственном комбинате «Гатчинский ССК», находящимся под управлением «Ленстройтреста», всегда был собственный конструкторский отдел, выполняющий крайне важную функцию — адаптацию проектов внешнего проектного бюро под специфику нашего оборудования. За счет этого мы избегаем технологических нестыковок проекта и особенностей производства, которые в результате могут негативно отразиться на качестве будущего дома.

Еще один крайне важный фактор, обеспечивающий высокое качество, это способность производства выдавать в качестве конечного продукта не только отдельные изделия, но и полностью готовый строительный объект со 100%-ной комплектацией. К сожалению, из деталей любого, даже самого хорошего, конструктора можно собрать низкокачественную конструкцию из-за плохо сделанного монтажа. Застройщик-инвестор, чье производство целиком осуществляет монтаж силами собственных специалистов, получает на выходе добротный продукт, который легко и приятно продавать. И в этом также залог успеха альянса «Ленстройтрест» — «Гатчинский ССК».

Строительный рынок традиционно считается консервативным и «неповоротливым», однако сейчас его развитие резко ускорилось. Чтобы сохранить конкурентоспособность, необходимо идти в ногу со временем — внедрять актуальные технологии, модернизировать оборудование, привлекать новых специалистов. Наша компания идет по этому пути и на технологическом, и на идейном уровне. В рамках новой идеологии развития мы начали привлекать иностранных архитекторов, чьи идеи и предложения ставят перед нами высокую планку европейских стандартов. Одновременно «Ленстройтрест» начал масштабную многоэтапную модернизацию комбината «Гатчинский ССК» с частичной заменой устаревшего оборудования принципиально новым, работающим по востребованным конкурентоспособным технологиям. Этого требуют и новая идеология работы компании, и переход на реализацию крупных проектов комплексного освоения территорий (КОТ).

Помимо модернизации оборудования, мы проходим через глобальные структурные изменения. Например, обновленный и усиленный новыми специалистами и современными проектными и расчетными программами собственный ПКО, позволит более эффективно реализовывать проекты КОТ. Это сокращает общие сроки проекта строительства за счет ускоренного согласования промежуточных этапов рабочей документации и передачи ее на производство для изготовления изделий будущего объекта строительства без дополнительной адаптации под технологические особенности оборудования.

И, раз уж мы затронули тему эффективности, нельзя не затронуть аспект экономики. Еще один стереотип, который мы стремимся разрушить, это аксиома «если дешево — значит плохо» и наоборот «только дорогое может быть хорошим». В процессе подготовки проекта модернизации комбината мы уделили огромное внимание и время бизнес-планированию, которое включает, в первую очередь, расчет экономической эффективности. Результаты работы показали, что существует достаточное количество вариантов оптимизации, позволяющих в итоге снизить себестоимость продукта без ущерба его качеству. Это не только оптимизация производственных процессов, это не только эффект от нового оборудования, но это также и пересмотр организационной структуры, и повышение эффективности взаимоотношений между компаниями и их подразделениями. Более того, именно последние два фактора способны сильно повлиять на себестоимость продукта.

Мы еще раз доказали (прежде всего самим себе), что можно строить качественно, быстро, на уровне европейских стандартов и в соответствии с еврокодами, не повышая себестоимости. Теперь наши задачи — в течение следующих 12–18 месяцев завершить начатые реформы и доказать это другим, в первую очередь — нашим партнерам и заказчикам.

Ленстройтрест:

(812) 325-8255, (813) 719-3512

Дата: 28.11.2011
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 7(136)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!