Первый шаг на пути строительства фабрики

1 стр. из 1

31 августа 2011 г. ООО «Йотун Пэйнтс», дочерняя компания Jotun A/S, подписало договор купли-продажи земельного участка площадью 9 га в Индустриальном парке «Федоровское» в Тосненском районе.

Проектная производительность будущей фабрики — 15 млн л жидких красок и 3 тыс. т порошковых покрытий в год. Общий объем инвестиций «Йотун» в данный проект составит около 50 млн долларов США. Девелопером территории Индустриального парка «Федоровское», расположенного в Тосненском районе Ленинградской области, является компания «Фед-Иммобилен», а инвестором — UFG Real Estate Group.

Вице-президент компании «Йотун» по стратегии и развитию бизнеса Свайн Столпестад сообщил, что совет директоров «Йотун» утвердил решение о строительстве своей первой фабрики в России. Местное производство необходимо для поддержки роста объема продаж и более полного удовлетворения запросов наших клиентов в России. Также он подчеркнул важность строительства новой фабрики именно на территории Ленинградской области в связи с возрастающей потребительской активностью заказчиков Северо-Западного региона.

В своем выступлении вице-губернатор Ленинградской области Григорий Двас отметил: «Мы рады, что для строительства своей фабрики компания «Йотун» выбрала земельный участок в Индустриальном парке «Федоровское». Надеемся, что это решение привлечет других инвесторов, заинтересованных в производственных площадках, на которых уже идет строительство необходимых инженерных сетей». Григорий Двас подчеркнул, что ключевыми клиентами нового завода станут самые крупные предприятия Ленобласти. Строительство лакокрасочного производства непосредственно на территории региона поможет снизить издержки, сделает лакокрасочную продукцию еще более доступной и в конечном итоге повысит конкурентоспособность товаров из Лен-области. Он также отметил, что Федоровское сельское поселение можно назвать образцовым с точки зрения исполнения обязательств муниципальной власти, так как оно стало одним из первых муниципалитетов, предоставивших генеральный план развития с соблюдением всех основных параметров, в том числе предусмотренной индустриальной зоной. Поэтому ответственность, которую берет на себя муниципалитет, ни у вице-губернатора Ленобласти, ни у руководства «Йотун» не может вызывать сомнений.

Глава МО Федоровское сельское поселение Родион Ким рассказал: «“Йотун” — мировой лидер по производству защитных покрытий. Инвестиции компании создадут новые рабочие места и будут способствовать развитию нашего района».

Завод компании «Йотун» станет самым крупным налогоплательщиком в бюджет поселения. Родион Ким сообщил, что уже в этом году рассматривается возможность налоговых послаблений для инвесторов, в том числе за счет снижения ставки земельного налога. Он также отметил, что строительство новых предприятий позволит привлекать к работе на них молодежь Федоровского поселения. «Строящиеся сегодня заводы — это современные, оснащенные высокотехнологичным оборудованием комплексы, которые потребуют приема на работу высококвалифицированных специалистов. Мы уже провели переговоры с руководством компании о сотрудничестве в части обучения наших выпускников для работы на норвежском предприятии», — добавил Родион Ким.

Проведение проектно-изыскательских работ планируется на осень 2011 г., начало строительных работ — на весну 2012 г. и окончание — через 18 месяцев. Таким образом, ввод фабрики в эксплуатацию запланирован на 4 квартал 2013 г.

Дата: 28.11.2011
Андрей Богданов
"Петербургский строительный рынок" 7(136)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!