Без них не растут этажи

1 стр. из 1

В этом году День строителя отмечался в 55-й раз со дня основания этого праздника. Ему был посвящен целый ряд торжественных мероприятий, которые начались 10 августа с церемонии вручения государственных и ведомственных наград, а также наград общественных организаций — Российского союза строителей и Союза строительных объединений и организаций. В Большом зале жилищного комитета администрации Санкт-Петербурга собрались более 100 лучших представителей разных строительных профессий. Награды им вручали вице-губернатор Санкт-Петербурга Р. Е. Филимонов и президент Российского союза строителей В. А. Яковлев.

Звание «Почетный строитель» было присвоено 24 представителям различных строительных компаний. Почетный знак «Строительная слава» получили 14 человек. Большой группе передовых работников строительства были вручены почетные грамоты и памятные знаки отличия «Строитель Санкт-Петербурга» II и III степеней.

— Знак «Строитель Санкт-Петербурга» был учрежден постановлением правительства города не так давно, — говорит Р. Е. Филимонов. — Другого такого нагрудного знака нет. Это еще раз подчеркивает важность нашей созидательной профессии, которая позволяет поддерживать наш город в хорошем состоянии.

Среди награжденных было много тех, кто работает непосредственно на строительных объектах, без кого не растут этажи — рядовых инженеров, механиков, энергетиков, машинистов башенных кранов, штукатуров-маляров и других специалистов.

— Мы не отрицаем заслуг руководителей строительных компаний, — говорит  исполнительный директор Союза строительных объединений и организаций О. А. Бритов, — но «парад мундиров» уже надоел. Ведь не меньшие заслуги принадлежат линейным работникам отрасли — сварщикам, каменщикам, крановщикам, строительным рабочим. Мы настаиваем на том, чтобы руководители представляли к наградам своих работников. позиция и нашего союза, и Р. Е. Филимонова, и В. А. Яковлева — в первую очередь обращать внимание на прямых участников сферы строительства, ведь для них это определенный моральный стимул к повышению производительности труда, пониманию интересов и признанию заслуг своих компаний. В свою очередь, заслуженные и почетные строители повышают статус своих предприятий и компаний. Их достижения более заметны, они уверенно чувствуют себя на строительном рынке. Мы надеемся, что многие руководители сделают прибавку к зарплате тем, кто получил сегодня нагрудные знаки.

Машинист башенного крана компании ОАО «Управление механизации № 260» Н. В. Васинова трудится на стройке уже 35 лет и получила Почетную грамоту Министерства регионального развития. Она с гордостью говорит о том, что УМ-260 работает на крупных муниципальных объектах и вносит огромный вклад в промышленное и жилищное строительство.

Д. Д. Голубева 40 лет проработала на экспериментальном заводе. «Приятно было получить награду из рук В. А. Яковлева, которого уважают все строители. Вдвойне приятно, что приурочена она к моему юбилею», — отметила она.

Главный специалист ЗАО «Ленпромстрой» Т. А. Никонова работает на этом предприятии 11 лет и в первую очередь говорит не о своих заслугах, а о достижениях компании:
— Наша фирма существует с 1991 г. и за это время заслужила очень много почетных званий и различного рода наград за участие в огромных стройках в качестве генподрядчика. Это Ижорский трубный завод, Приморская нефтебаза, другие крупные и социально значимые объекты. В последнее время мы строим не только промышленные здания, но и жилье, и школы.

К наградам представили своих сотрудников такие компании, как ОАО ПО «Баррикада», ООО «Интарсия», ЗАО «ЮИТ-Санкт-Петербург», ЗАО «Интех», ЗАО «Завод металлоконструкций» и др., а также проектные организации и учебные заведения, в частности, ОАО КБ высотных и подземных сооружений» и Санкт-Петербургский архитектурно-строительный университет.

В целом по итогам работы в первом полугодии строители вышли на высокие показатели: с начала 2011 г. в Санкт-Петербурге построено и сдано в эксплуатацию 1 147 929 кв. м жилья.

Неслучайно Санкт-Петербург в этом году был выбран центром проведения всероссийского Дня строителя.

Для справки: в 2011 г. по решению Министерства регионального развития Российской Федерации праздник День строителя приобрел статус федерального с единым центром проведения.

Дата: 28.11.2011
Татьяна Малахова
"Петербургский строительный рынок" 7(136)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!