Стройкомплекс демонстрирует стабильный и уверенный рост

1 стр. из 1

Очередной календарный год неумолимо близится к своему завершению. О том, каким он выдался для городского строительного комплекса, мы беседуем с исполнительным директором Союза строительных объединений и организаций О. А. Бритовым.

— Олег Алексеевич, как можно оценить в целом состояние строительной отрасли Санкт-Петербурга?

— Строительная отрасль Санкт-Петербурга уверенно стоит на ногах.
У нас сформирована конкурентная среда. Компании, представленные на рынке, устойчивы, работают качественно и эффективно, опираясь на систему саморегулирования и поддержку общественных строительных организаций. Не будет преувеличением сказать, что строительно-промышленный комплекс Северной столицы является залогом успешного развития экономики не только нашего города, но и всего Северо-Западного региона России. У нас идет активное жилищное и промышленное строительство, создаются новые рабочие места.

— Каковы тенденции развития отрасли за период с начала текущего года на сегодняшний день?

— С начала нынешнего года строительная отрасль Санкт-Петербурга демонстрирует стабильный и уверенный рост. Годовые итоги подводить еще рано, но данные Комитета по строительству правительства города на сегодняшний день говорят сами за себя. За три квартала 2011 г. петербургские строители ввели в эксплуатацию почти полтора миллиона квадратных метров жилья. Согласно планам городского правительства на нынешний год, к концу года этот показатель составит 2,7 млн кв. м. С начала года введены в эксплуатацию десятки объектов различного назначения: это объекты торговли, офисные здания и бизнес-центры, выставочные залы и религиозные сооружения, объекты здравоохранения и коммунального строительства, школы, детские сады.

— Какие события уходящего года можно признать наиболее важными для строительной отрасли?

— Любая стройка, независимо от объема, квадратных метров и назначения, имеет большое значение для Санкт-Петербурга. Это говорит о том, что город растет и развивается, а значит — живет. Безусловно, важное значение для города имеют и завершение строительства комплекса защитных сооружений Петербурга от наводнений, и открытие сквозного движения по кольцевой автодороге, и реализация такого уникального проекта, как западный скоростной диаметр.
Если говорить о строительной общественной жизни, то, безусловно, одним из главных событий года стал День строителя. В этом году наш профессиональный праздник решением российского правительства получил федеральный статус. И первым городом празднования всероссийского Дня строителя стал именно Санкт-Петербург.
Важным событием в жизни строительного сообщества стала VI Практическая конференция «Развитие строительного комплекса Санкт-Петербурга и Ленинградской области в условиях саморегулирования», на которой участники рынка констатировали, что система саморегулирования состоялась. В конце ноября нас ожидает еще одно знаковое мероприятие — IX Съезд строителей Санкт-Петербурга. Это крупнейший профессиональный форум, собирающий более тысячи делегатов. По традиции, в его работе принимают участие губернатор города и представители федеральных и городских органов власти. 28 ноября в «Ленэкспо» петербургские строители подведут итоги работы отрасли и «сверстают» планы на будущее.

— Насколько гладко и конструктивно функционирует механизм саморегулирования?

— Государство, высоко оценив успешное развитие отрасли и профессионализм участников строительного рынка, доверило строителям самостоятельно решать вопросы, связанные с функционированием рынка, качеством выполняемых работ. Строительному сообществу удалось выстроить устойчивую всероссийскую систему, которая включает Российский Союз строителей, национальные объединения строителей, проектировщиков и изыскателей, объединения СРО в регионах.
Строительная отрасль Санкт-Петербурга проделала большую работу по переходу на саморегулирование. Благодаря деятельности общественных профессиональных организаций, в том числе нашему Союзу, переход на рельсы саморегулирования произошел максимально безболезненно для строительной отрасли города. По инициативе Союза при правительстве Санкт-Петербурга был создан общественный совет по вопросам координации деятельности СРО в сфере строительства, который стал единым центром решения всех вопросов в этой области. В результате нам удалось создать уникальную систему саморегулирования, единую для двух регионов — Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Наш опыт может служить примером для создания аналогичных — успешных и жизнеспособных — систем в других регионах страны.
Конечно, некоторые проблемы в этой сфере остаются. Огромный пласт работы связан с доработкой профессиональных стандартов и технических нормативов. Однако, объединившись, строительное сообщество справится с решением этих вопросов.

— Ваши прогнозы на следующий год?

— Мы надеемся, что и в будущем году строительная отрасль Санкт-Петербурга будет демонстрировать уверенное движение вперед по всем направлениям деятельности. Задания, полученные строителями от правительства города, будут выполнены, поскольку для этого есть все необходимые ресурсы — и кадровые, и производственные, и, кроме того, поддержка строительного сообщества, а также органов законодательной и исполнительной власти.

Дата: 28.11.2011
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 7(136)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!