VI Практическая конференция «Развитие строительного комплекса Санкт-Петербурга в Ленинградской области в условиях саморегулирования»

1 стр. из 1

Конференция состоялась 24 октября во Дворце Труда в Санкт-Петербурге. Ее организатором выступил Союз строительных объединений и организаций — крупнейшее на Северо-Западе профессиональное общественное объединение.

Мероприятие вызвало интерес строительного сообщества в виду того, что конференция — предсъездовская, и резолюция, принятая участниками, будет передана губернатору Северной столицы и в органы исполнительной власти города и ляжет в основу конструктивного разговора на IX Съезде строителей Санкт-Петербурга, который пройдет 28 ноября с. г. в ВК «Ленэкспо».

В работе конференции принимали участие представители Российского Союза строителей и правительства Санкт-Петербурга, руководители городского строительного комплекса, ведущих строительных организаций, саморегулируемых организаций и профильных ассоциаций, а также представители зарубежных деловых кругов и российское представительство Союза строительной промышленности Финляндии.

Открывая работу форума, модератор — исполнительный директор Союза строительных объединений Олег Бритов — зачитал приветствие участникам конференции от имени вице-губернатора Санкт-Петербурга, президента ССОО Романа Филимонова. В своем обращении Роман Филимонов отметил необходимость регулярного обсуждения актуальных проблем строительного сообщества и формирования путей их решения.

Для обсуждения участникам конференции был предложен широкий спектр актуальных и взаимосвязанных тем, имеющих большое значение для развития и функционирования строительно-промышленного комплекса: перспективы строительной отрасли, профильное законодательство, подготовка кадров, вопросы саморегулирования и мн. др.

С докладами о проблемах жилищного и промышленного строительства в Санкт-Петербурге и Ленинградской области выступили председатель Комитета по строительству городского правительства Вячеслав Семененко и председатель комитета по строительству Ленобласти Анатолий Каталевич. Отдельной темой для обсуждения стала негосударственная экспертиза строительных проектов, о которой говорил в своем выступлении первый заместитель начальника Службы госстройнадзора и экспертизы Санкт-Петербурга Евгений Ким.

Председатель Совета СРО НП «Балтийское объединение проектировщиков», председатель комитета по информационной политике НОП Антон Мороз рассказал участникам конференции о своем видении перехода на рельсы энергоэффективности в свете Федерального закона № 261от 23 ноября 2009 г.
Серьезное внимание участники конференции проявили к докладам Владимира Юсупджанова, президента СРО НП «Управление строительными предприятиями Петербурга», Сергея Фролова, руководителя Управления саморегулирования Союза строительных объединений и организаций, технического директора СРО НП «Строители Петербурга», Николая Ватина, руководителя курсов повышения квалификации и профессиональной переподготовки по направлению «строительство» Политехнического университета, и Павла Созинова, председателя правления Северо-Западной палаты недвижимости. С большим интересом были прослушаны выступления авторитетных представителей строительного рынка, в частности Анатолия Кузнецова, председателя Координационного совета по страхованию в строительном комплексе, заместителя директора Санкт-Петербургского филиала САО «Гефест», и др.

IV Практическая конференция стала эффективной площадкой для обсуждения насущных проблем строительного комплекса. В результате дискуссии были обозначены задачи строительной отрасли Санкт-Петербурга и определено единое видение путей их решения. По итогам конференции была сформулирована резолюция. В ней отмечено, что ситуация на строительном рынке Санкт-Петербурга стабильна, отрасль демонстрирует уверенный рост, этап формирования саморегулируемых организаций в сфере строительства практически завершен, выработаны основные принципы саморегулирования, разработаны и ведены в действие все необходимые нормативные документы, совершенствуется нормативная и законодательная база. Вместе с тем имеется ряд вопросов, требующих безотлагательного решения. Так, недостаточно жестко ведется борьба с «коммерческими» СРО, не разработаны стандарты СРО, есть и другие проблемы, разговор о которых будет продолжен на IX Съезде строителей Санкт-Петербурга.

Роман Филимонов, вице-губернатор Санкт-Петербурга, президент Союза строительных объединений и организаций:
— Считаю проведение данной конференции крайне важным событием. По ее итогам подготовлена резолюция, а также выработаны предложения по улучшению работы. Они будут представлены на IX Съезде строителей, который станет одним из важнейших мероприятий строительного комплекса Санкт-Петербурга в этом году. Строительный комплекс играет важную роль социально-экономическом развитии города, и поэтому сегодня перед нами стоят серьезные задачи: обеспечение ежегодного роста объемов вводимого жилья, обеспечение им нуждающихся категорий граждан, возведение объектов социальной инфраструктуры и внедрение прогрессивных технологий в строительстве. Несомненно, сегодня в нашей отрасли наряду с достижениями есть и серьезные проблемы, которые нам предстоит решить сообща. И состоявшаяся конференция во многом этому способствовала.

Константин Кижель, помощник президента Российского союза строителей:
— Состоявшаяся конференция наглядно продемонстрировала активность профессионального сообщества Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Строители двух регионов заинтересованно обсуждают, куда и как двигаться дальше, они в состоянии успешно решать вопросы, связанные с развитием отрасли. Безусловно, и в Санкт-Петербурге, и в Ленобласти проблемы есть, в том числе, в сфере саморегулирования, хотя его можно считать фактом состоявшимся и успешно работающим. Однако, на мой взгляд, в строительной отрасли Петербурга и области проблем в строительстве гораздо меньше, чем в целом по России. Выражаю благодарность организатору конференции — Союзу строительных объединений и организаций — за высокий уровень подготовки этого нужного мероприятия.

Анатолий Костерев, депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, президент СРО НП «Строители Петербурга»:
— Важность проведения этого мероприятия трудно переоценить. Одной из тем конференции стало техническое регулирование. Реализуя политическую волю руководства страны, строительная отрасль как локомотив развития экономики принимает самое активное участие в формировании единого экономического пространства в рамках Таможенного союза между Россией, Республикой Беларусь, Казахстаном и Киргизией. Решениями, принятыми на нынешней конференции, петербургская строительная отрасль вносит свою лепту в совершенствование национального технического законодательства.

Владимир Юсупджанов, президент СРО НП «Управление строительными предприятиями Петербурга»:
— Период становления системы саморегулирования в строительстве можно считать завершенным. Цели и задачи, определенные более двух лет назад Общественным советом по вопросам координации деятельности СРО в Санкт-Петербурге в сфере строительства при правительстве Санкт-Петербурга, выполнены. Нужно двигаться дальше. Нам необходимо совершенствовать систему саморегулирования, а для этого требуется разработать единую концепцию дальнейшего развития этого института, которая позволит, в том числе, очистить ряды строителей от недобросовестных членов профессионального сообщества.
Союз строительных объединений и организаций создан в 2002 г. по инициативе 14 ведущих профильных объединений и ассоциаций. В 2012 г. Союзу исполняется 10 лет. За время своей работы ССОО изменился количественно и качественно. Сегодня на основе прямого и ассоциированного членства Союз объединяет десятки сотен профессиональных союзов и ассоциаций, коммерческих структур, СРО, профильных вузов и научных институтов, а также средств массовой информации. Сегодня Союз работает под руководством вице-губернатора Санкт-Петербурга Романа Филимонова.

Идейный вдохновитель создания Союза строительных объединений и организаций и первый его президент — Александр Иванович Вахмистров. Почетный президент ССОО, сейчас он является первым вице-президентом НОСТРОЙ. При создании Союза ставились простые и ясные цели: координация профессионального сообщества в решении насущных проблем отрасли, формирование общей точки зрения строителей и трансляция ее в органы власти, защита интересов строительного рынка и т. д.

За десять лет круг задач существенно расширился, теперь в него вошли и такие, как развитие стройиндустрии, содействие внедрению новейших технологий, поддержка научных разработок, участие в подготовке кадров, поиск новых форм делового (в том числе и международного) сотрудничества, наконец, повышение престижа профессии «строитель», без чего невозможно развитие отрасли и движение вперед. Многолетний опыт общественной профильной работы позволил Союзу активно включиться в реформу строительной отрасли, связанную с переходом на рельсы саморегулирования.

За время своего существования Союзу удалось стать ареной для обсуждения актуальных вопросов отрасли и поиска путей решения сложных задач. Благодаря активной работе Союза налажен конструктивный диалог между строительным сообществом и органами власти.

Дата: 28.11.2011
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 7(136)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!