Бетонные технологии: прививка стойкости

1 стр. из 1

Современные технологии монолитного строительства предполагают использование качественного бетона с заданными свойствами. На сегодняшний день химические добавки-модификаторы в производстве бетонных смесей важны не меньше, чем вяжущие, заполнители и вода.

Строители остро нуждаются в бетонах обладающих высокой прочностью, низкой  влагопроницаемостью, повышенной морозостойкостью и долговечностью. В создании таких материалов помогают современные добавки. Например, так называемые суперпластификаторы. Синтетическая добавка на основе полимерных сульфокислот нафталина выпускается в сухой и жидкой формах двух типов (с обычным и с пониженным воздухововлечением).

По данным специалистов, на сегодняшний день эта добавка занимает одну из лидирующих позиций на рынке суперпластификаторов как по объемам применения, так и по своим эксплуатационным качествам. В состав этого суперпластификатора входят продукты поликонденсации нафталинсульфокислоты и формальдегида. Благодаря этому удается  получать высокоподвижные смеси без снижения прочности бетона на сжатие. При использовании водоредуцирующей способности добавки повышение прочности равноподвижного бетона в ранние сроки твердения (1–7 суток) составляет 40–60%, в возрасте 28 суток — от 20 до 30%.

При использовании суперпластификатора в дозировке 0,4–0,7% от массы цемента достигается заметное увеличение подвижности бетонной смеси без снижения прочности во все сроки твердения. Также наблюдается снижение водопотребности на 20–25% и значительное снижение энергозатрат на стадии виброуплотнения. Повышается сила сцепления бетона с арматурой и металлоизделиями.

Благодаря использованию добавки появляется технологическая возможность изготовления бетонов с повышенными водонепроницаемостью и морозостойкостью из «литых» бетонных смесей. Разновидность суперпластификатора с пониженным воздухововлечением позволяет помимо указанных эффектов снизить дополнительное воздухововлечение в бетонные смеси до 1%. Это способствует повышению прочности бетона, устранению крупных пор, улучшению качества его поверхности.

Существуют и другие комплексные добавки для бетонов и растворов, которые выпускаются как в жидкой, так и в сухой форме с нормальным и пониженным воздухововлечением. К первому типу относятся суперпластификаторы, обеспечивающие ускоренный темп набора прочности бетоном и незначительный прирост прочности в возрасте 28 суток. Ко второму — добавки, обеспечивающие более выраженное ускорение набора прочности бетоном и повышение его прочности в проектном возрасте.

Для повышения сохраняемости бетонных и растворных смесей практикуется еще одновременное взаимодействие смеси суперпластификатора с различными компонентами. Плодом подобного союза стали комплексные пластифицирующие добавки для бетонных и растворных смесей повышенной сохраняемости. Их применение наиболее целесообразно в тех случаях, когда по технологии необходимо обеспечить длительную сохраняемость бетонного раствора в жаркую погоду.

Простой пример — транспортировка бетона на большие расстояния или подача бетононасосами. Варьируя соотношение смеси суперпластификатора c воздухововлекающим и гидрофобизирующим компонентами, производители получают «литые» бетоны с повышенной влагонепроницаемостью, трещиностойкостью, морозостойкостью. Например, применение современных полифункциональных комплексных добавок способно обеспечивать повышение морозостойкости бетона до 400 циклов и более. Подобные добавки достаточно широко применяются при изготовлении сборных и монолитных железобетонных конструкций, зданий и сооружений различного назначения.

Сила напряжения

Как известно, при всех своих достоинствах железобетон не может должным образом противостоять нагрузкам на растяжение. Хотя непосредственного разрушения материала и не происходит, но через образующиеся трещины в конструкцию попадает влага, которая со временем разъедает металлическую арматуру и снижает эксплуатационные свойства строительных конструкций. Над устранением этой проблемы специалисты работают давно.

Кроме использования химических добавок, стоит обратить внимание и на метод так называемого предварительно напряженного железобетона. При этом используется свойство бетона повышать свою устойчивость к разрушению при сжатии. Между верхней и нижней арматурной сеткой в изготавливаемом железобетонном перекрытии прокладываются стальные канаты. Во избежание сцепления этих канатов с бетоном их располагают в специальных каналообразователях. За счет натяжения канатов гидравлическими домкратами относительно анкеров (на стадии набора бетоном 20–30% прочности) на торец железобетонной конструкции прикладывается напряжение. Применение технологии предварительного напряжения позволяет повысить прочность железобетонных конструкций почти в 25 раз. Кроме этого, перекрытия приобретают высокую несущую способность всего за 3–4 дня. Заметно снижается трудоемкость строительных работ, в том числе за счет сокращения расхода стали и бетона до 50%. Попутно достигается экономия в весе объекта (до 2–3 раз), что снижает нагрузку на фундамент и позволяет увеличить его высотность.

Дата: 28.11.2011
Андрей Богданов
"Петербургский строительный рынок" 7(136)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!




бетон сочи цена