The International Builders’ Show — петербургские строители идут стопами Колумба

1 стр. из 1

Атланта — довольно молодой город, бурное строительство которого приходится на последние десять лет. В этом мегаполисе проживают 3,8 млн. человек. Сегодня в город инвестируются миллиарды долларов. Наиболее выгодным считается вложение средств в сооружение промышленных объектов, гостиничных комплексов, многоквартирных домов и бизнес-центров. Лучшие скоростные дороги Америки проходят в штате Джорджия и его столице, где в настоящее время наблюдается строительный бум, являющийся следствием внедрения «политики умного экономического роста страны».

Пятьдесят седьмая

С 9 по 12 февраля 2001 г. в Атланте как всегда с большим успехом прошла 57-я международная строительная выставка The International Builders’ Show. Более 1000 фирм-экспонентов разместилось на площади в 90 000 кв. м. За четыре дня ярмарку посетили более 75 000 человек из 100 государств. От России прибыло 45 человек из Москвы и 20 — из Петербурга. Страны ближнего зарубежья были представлены Белоруссией, Украиной и Литвой. Основное же число посетителей, а именно 37%, пришлось на Канаду и Мексику. Европейцев было 17%, что говорит о стабильном интересе строителей Старого Света к продукции и технологиям производителей из Нового Света. Характерной чертой выставки является и то, что подавляющее большинство посетителей — 90% — сами являются или владельцами, или руководителями высшего звена профильных компаний. Еще одна особенность The International Builders’ Show — отсутствие тематических разделов и перегородок, что способствует масштабности ее пространственного восприятия. При этом на прошедшей выставке были широко представлены такие тематики, как: банковское обслуживание и финансы; энергосберегающие технологии и материалы; изоляционные материалы; коммерческие и промышленные товары; кирпич, бетон и сталь; напольные и настенные покрытия; окна и двери; кухни; водопроводное оборудование и материалы; трубы; оборудование для санузлов; краски и лаки; системы безопасности; компьютерное обеспечение; дома разных типов и др. Кроме того, организаторы форума подготовили более 200 обучающих программ, семинаров и презентаций, освещающих основные текущие проблемы строительной отрасли.

Наши

Строительный комплекс Санкт-Петербурга на The International Builders’ Show представляли известные и уважаемые в нашем городе фирмы: «ИЗОТЭК», «СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ», трест «СЕВЗАПТРАНССТРОЙ», «СПЕЦГИДРОИЗОЛЯЦИЯ МОНОЛИТ», «ПЕТЕРБУРГПРОЕКТСЕРВИС», ИЗОЛЯЦИОННЫЙ ЗАВОД, «ГЕОСТРОЙ», «ЛЕНЛЕСТОРГ», «АТОЛЛ», «МЕТРОБЕТОН», а также Щербинский лифтостроительный завод УПТК «АК МОСЛИФТМОНТАЖ», вошедший в состав петербургской делегации. Во время пребывания нашей делегации в Атланте Петербургским строительным центром совместно с Торговым представительством США в Петербурге была предложена обширная деловая программа. Следует отметить, что около 20 американских компаний изъявили конкретное желание встретиться с членами российской делегации. Среди них: WICKES INTERNATIONAL — изготовление стройматериалов из древесины; KNUDSON MANUFACTURING, Inc. — производство металлопрокатного оборудования; BIO-MICROBICS, Inc. — установка систем очистки сточных вод; JOHNS MANVILLE — производство изоляционных материалов; CONGOLEUM CORPORATION — производство напольных покрытий и другие фирмы.

Контакты и контракты

Петербуржцы провели с американскими предпринимателями переговоры о перспективе сотрудничества и дальнейшего установления партнерских отношений. Например, «Метробетон» (известный производитель бетона, обладающий также современным деревообрабатывающим цехом) провел деловые переговоры о возможностях налаживания совместного производства с фирмой KEISTONE — изготовителем заборов из искусственного камня. Компания «Атолл» за время выставки успела встретиться с представителями нескольких заокеанских фирм: GEORGIA-PACIFIC CORPORATION (производитель строительных материалов из древесины), CONGOLEUM CORPORATION, KWIKSET (производство дверных замков), WICKES INTERNATIONAL. Еще одна петербургская фирма, «Изотек», провела переговоры с компанией JOHNS MANVILLE о совместном производстве изоляционных материалов.

Впечатления

Генеральный директор компании «Спецгидроизоляция Монолит» к. т. н. Виктор Дианов был приятно удивлен представленным на выставке ассортиментом гидроизоляционных материалов, в первую очередь пенитрирующих, которые только появляются на российском рынке. А ведь в Северной столице данная проблема стоит куда острее, чем в Атланте, ведь в нашем городе множество старых домов, требующих незамедлительного ремонта, и затопленных подвалов, нуждающихся в качественной гидроизоляции. Среди деловых визитов наши делегаты отметили встречу в Торгово-промышленной палате Атланты, где им во всем многообразии был представлен строительный комплекс города, по праву считающегося столицей юга США. Достаточно необычным и интересным стало посещение завода CLEAVER-BROOKS, являющегося крупнейшим производителем отопительных и технологических котлов. Наших делегатов поразила, с одной стороны, простота технологии сборки, с другой — достаточно сложный в смысле оснащенности различными современными приборами процесс выхода готовой продукции. Завод производит 70% отопительных котлов такого класса в США, что позволяет говорить о его уникальности. Также насыщенной и полезной оказалась встреча с NAHB (Национальная ассоциация жилищного строительства). Эта структура является некоммерческой, неправительственной профессиональной организацией, насчитывающей более 200 000 членов в США и еще почти 50 в странах мира. В рамках встречи состоялись переговоры петербургской делегации с представителями руководства Ассоциации, где были высказаны предложения и пожелания о возможном проведении совместного Международного конгресса по строительству в 2003 г. в Санкт-Петербурге. Прошедшую выставку The International Builders’ Show можно по праву назвать форумом XXI века из-за ее оснащенности современной компьютерной техникой. А организованные на высочайшем уровне представления, конкурсы, демонстрации и архитектурно-строительные туры оживили выставку и сделали ее настоящей ярмаркой встреч. Помимо обширной деловой программы членам петербургской делегации была предоставлена возможность ознакомиться с культурным прошлым и настоящим юга США. Разъезжаясь, наши делегаты отмечали прекрасную организацию поездки ПСЦ и выразили надежду на скорую встречу на других крупных международных выставках. По традиции «Петербургский строительный рынок» представляет петербургские фирмы, участвовавшие в Международной строительной выставке в Атланте. В этом номере мы рассказываем о компаниях «ГЕОСТРОЙ» и «СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ». Продолжение следует.

Дата: 12.11.2001
Александр СИМОНОВСКИЙ
"Петербургский строительный рынок" №4
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!