Опыт Самарской области в разработке экологически обеспеченных инвестиционных проектов

1 стр. из 1

Это достаточно новый опыт в России, когда при проектировании дороги серьезно рассматриваются природные особенности территорий и эколого-социальные аспекты строительства.
Проект высокотехничной автомагистрали отвечает требованиям современного автодорожного строительства по условиям безопасности, комфортабельности, скоростному режиму, возросшим нагрузкам и интенсивности. Финансирование осуществляется из федерального и областного бюджетов на паритетных условиях.
Магистраль обеспечит эффективную развязку транзитного областного и агломерационного движения, что позволит снять «напряженность» на системе автодорог
Самарской обл. и г. Самары — мощного транспортного и инженерно-коммуникационного узла между Западными и Восточными территориями РФ, между ее Центром и Центрально-Азиатским регионами.
«Центральная» пройдет по основной транспортной оси от центра г. Самары до его обводной автодороги, а затем как дублер федеральной трассы «Урал» М-5 до границ с Оренбургской обл. и войдет в состав транспортного коридора федерального значения «Центр — Поволжье — Урал», пересекающего территории Самарской, Рязанской, Пензенской, Ульяновской и Челябинской областей, республик Мордовия, Татарстан, Башкортостан. Альтернативы этому транспортному коридору сегодня в регионе нет.
Наличие в области особо охраняемых природных территорий является одним из весомых аргументов в пользу проектирования автомагистрали «Центральная». В первую очередь — как альтернативы, существующей трассе федерального значения М-5, которая проходит по землям Национального парка «Самарская Лука», плотине Волжской ГЭС и горно-санитарной охранной зоне курорта федерального значения «Сергиевские минеральные воды». Как показывает мировой и отечественный опыт, до начала строительства необходим прогноз возможного влияния предлагаемого к строительству объекта на окружающую среду, поскольку после ввода объекта в эксплуатацию на предотвращение или ликвидацию нежелательных экологических изменений и связанных с ними аварийных ситуаций требуются значительные финансовые и материальные ресурсы.
С учетом обеспечения экологической безопасности, а также экономической целесообразности трасса автомагистрали «Центральная» будет проложена по малозаселенной верхней части Сокско-Самарского водораздела, не имеющей значительных поверхностных водотоков, малоценной для пахотного земледелия. Прокладка скоростной трассы приведет к развитию автомобильного сообщения между населенными пунктами, и, в конечном счете, будет способствовать социально-экономическому развитию населенных мест.
Участок автомагистрали от границ г. Самары до границ Самарской обл. (Водино — Камышла, «дублер» М-5) предназначается для перераспределения интенсивного потока транспортных средств и разгрузки М-5. Участок г. Сызрань — граница г. Самары (Южная обводная дорога) предлагается проложить в обход Самарской Луки по южным территориям области. Строительство моста через Волгу, южнее Сызрани, решит проблему «опасного» участка, проложенного по плотине Волжской ГЭС, и позволит вывести участок магистрали М-5 из национального парка. Южная обводная дорога пройдет по территориям с низкой плотностью автодорог и не только улучшит транспортное сообщение с Самарой и соседними областями, но и будет способствовать социально-экономическому развитию южных районов области.
С целью информирования жителей Самарской обл. о намечаемом строительстве с обсуждением альтернатив и выявлением эколого-социальной значимости проекта для заинтересованных сторон были организованы общественные слушания. Замечания и предложения, высказанные при обсуждении экологических аспектов строительства автомагистрали «Центральная», были учтены. Например, для владельцев садовых участков, остающихся вдоль магистрали после строительства, проектируются вновь и восстанавливаются нарушенные подъездные пути, водоводы, линии электропередач. Материалы оценки воздействия на окружающую среду к обоснованию инвестиций в строительство автомагистрали «Центральная» получили положительную оценку Государственной экологической экспертизы и были высоко оценены специалистами, осуществляющими связи с международными организациями в поддержку проектов, решающих задачи охраны окружающей среды в контексте устойчивого развития территорий.
Оценка воздействия на окружающую среду автомагистрали при разработке обоснования инвестиций строится прежде всего на строгом соответствии природоохранному законодательству РФ и Самарской обл. На этапе обоснования инвестиций рассмотрены все разумные альтернативы достижения целей инвестирования, среди них строительство автомагистрали «Центральная» по территории Самарской обл. и придание М-5 статуса дороги территориального значения; варианты программы развития автомобильной магистрали в транспортном коридоре «Центр — Поволжье — Урал».
Соблюден принцип интегрированного подхода: задачи сохранения окружающей среды не противопоставляются, а рассматриваются и решаются в комплексе с задачами экономического и социального развития. При этом высокое качество услуг, безопасность перевозок и сохранение среды обитания рассматриваются как взаимодополняющие задачи.
Проект имеет большую социальную значимость и призван способствовать повышению качества жизни населения. На стадии проектирования решения выбираются таким образом, чтобы суммарное воздействие проекта на всех стадиях его реализации вело к улучшению среды обитания. Поэтому для реализации проекта выбираются лучшие из доступных технологий.
На стадии эксплуатации автомагистрали управляющая компания будет внедрять систему экологического менеджмента и систему менеджмента качества. Постоянное улучшение качества услуг и снижение воздействия на окружающую среду рассматриваются как основной принцип деятельности управляющей компании строительства автомагистрали.
Предпочтение отдается решениям, направленным на предупреждение загрязнения (pollution prevention).
Целью оценки воздействия является проведение процедур, способствующих принятию экологически ориентированных управленческих решений, предотвращение или смягчение воздействия работающей автомагистрали на окружающую среду и связанных с ней социальных, экономических и иных последствий.
Задачами оценки воздействия являются:
• оценка экологических факторов воздействия автомагистрали на окружающую среду, учет общественного мнения о строительстве магистрали;
• определение возможных неблагоприятных последствий строительства автомагистрали на окружающую среду различными факторами воздействия (повариантно);
• оценка инвестиционных затрат на обеспечение безопасного функционирования автомагистрали и прилегающей к ней территории;
• выбор оптимального варианта строительства автомагистрали.
Состояние окружающей среды в районе предполагаемого размещения автомагистрали рассматривается по всем возможным вариантам, при этом оцениваются все компоненты среды (природной и социальной), на которые проектируемый объект может оказать прямое или косвенное влияние, как положительное, так и отрицательное.
Всемирным Банком реконструкции и развития инициировано и проведено пилотное исследование потенциала российской системы экологической оценки на федеральном и региональном уровнях. В отчете по результатам этого исследования по вопросу эффективности системы экологической оценки в России Самарская обл. отмечена как один из немногих российских регионов, где «техническое задание на проведение ОВОС проекта строительства автотрассы было разработано своевременно еще на этапе подготовки обоснования инвестиций на основе предварительных материалов ОВОС. В техническом задании были отражены основные виды воздействий, выявленных в ходе подготовки предварительных материалов ОВОС. Техническое задание было согласовано с основными заинтересованными сторонами, включая его утверждение Комитетом природных ресурсов Самарской области».
При формировании сетей территориальных автомобильных дорог в российских регионах основной целью является получение максимального эффекта от инвестиций в приоритетные направления развития дорожной сети. При этом не рассматривались природные особенности территорий и эколого-социальные аспекты строительства. Опыт Самарской обл. при проектировании автомагистрали «Центральная» может быть использован при развитии не только региональной нормативно-правовой базы по охране окружающей среды, но и при разработке федеральных программных и нормативно-методических документов, регламентирующих порядок проектирования дорожных объектов.
Формирование более совершенной нормативно-правовой базы в области оценки воздействия на окружающую среду будет способствовать:
• разработке экологически обеспеченных инвестиционных проектов;
• развитию экологической ответственности инвесторов;
• совершенствованию методологии оценки воздействия на окружающую среду как одного из инструментов регулирования качества окружающей среды на территории реализации намечаемой деятельности;
• упорядочиванию и упрощению (сокращению сроков) проведения экологической экспертизы проектируемых объектов.

Дата: 12.11.2003
А. А. ЛАТКИН, руководитель Департамента по строительству, архитектуре, жилищно-коммунальному и дорожному хозяйству администрации Самарской обл., заслуженный строитель России, к. э. н.
"СтройПРОФИль" №1
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!