Системы алюминиевой подоблицовочной конструкции U-KON для вентилируемых фасадов

1 стр. из 1

Компания «Алкон-Трейд» (г. Москва) представляет на российском рынке алюминиевую профильную систему навесного вентилируемого фасада с воздушным зазором — U-kon. Подоблицовочная конструкция U-kon — это система каркаса навесного вентилируемого фасада, состоящая из направляющих алюминиевых профилей и кронштейнов крепления.
Основной особенностью системы U-kon является ее многофункциональность, которая выражается не только в возможности использования системы с практически любыми типами фасадных облицовочных материалов, но и в высокой степени технологичности, позволяющей максимально эффективно решать комплекс задач по облицовке зданий.
Система вентилируемых фасадов U-kon применяется как для новых, так и для реконструируемых зданий. Собственный опыт работы с фасадами, интенсивный обмен информацией с архитекторами и проектировщиками, тесное взаимодействие со специалистами Госстроя России позволили специалистам компании «Алкон-Трейд» создать систему U-kon с учетом высоких требований, предъявляемых к современным фасадным конструкциям. Существуют ТУ № 5262-001-48462454-02 «Конструкция каркаса вентилируемого фасада из алюминиевых профилей», на основании которых специалисты компании осуществляют проектные и монтажные работы.
В настоящее время на систему U-kon получены технические свидетельства Госстроя России, подтверждающие пригодность продукции для применения в строительстве на территории Российской Федерации:
• № ТС-07-0597-02 — для облицовки элементами кассетного типа и утепления наружных стен зданий и сооружений различного назначения;
• № ТС-07-0618-02 — для облицовки плитами из керамики или керамогранита со скрытым креплением и утепления наружных стен зданий и сооружений различного назначения;
• № ТС-07-0617-02 — для облицовки плитами из керамики или керамогранита с видимым креплением и утепления наружных стен зданий и сооружений различного назначения.
Основное назначение подоблицовочных конструкций заключается в том, чтобы надежно закреплять плиты облицовки и теплоизоляции к стене так, чтобы между теплоизоляцией и отделочной панелью остался вентилируемый зазор. Данная технология уже достаточно известна и по достоинству оценена на российском строительном рынке. Грамотно спроектированная подоблицовочная конструкция должна, прежде всего, обладать достаточной несущей способностью, сопротивлением ветровым и прочим нагрузкам, коррозионной стойкостью в слабо- и среднеагрессивных средах, возможностью компенсации термических деформаций при суточных и сезонных перепадах температур, термо- и теплоизоляцией, пожарной безопасностью, а также легкостью и высокой скоростью монтажа. Разработанная компанией «Алкон-Трейд» система подконструкции U-kon соответствует всем необходимым современным нормативно-строительным требованиям.

ПРОЧНОСТЬ
Исследования конструкции с защитно-декоративным элементом Alucobond на предмет установления напряженно-деформированного состояния и несущей способности (разрушающей нагрузки) было проведено в ГУП ЦНИИСК им. Кучеренко на специально сконструированном в лаборатории легких конструкций испытательном стенде, заменяющем стену здания и состоящем из системы перекрестных балок, установленных на жестких опорах.
Результаты испытаний подтвердили, что конструкция фасадной системы отвечает требованиям действующих строительных норм и правил.
Испытания системы U-kon по расчету каркаса, проводимые в ЦНИИПСК им. Мельникова показали, что представленная конструкция обеспечивает надежное крепление навесного вентилируемого фасада. Даны рекомендации по облицовке зданий с использованием системы U-kon, учитывая особенности различных ветровых районов.

КОРРОЗИОННАЯ СТОЙКОСТЬ И ДОЛГОВЕЧНОСТЬ
Устранение агрессивного воздействия окружающей среды на подконструкцию является одним из важных моментов. По имеющимся данным «Коррозионной устойчивости металлов и металлических покрытий в атмосферных условиях» (авторы Берукштис Г. К., Кларк Г. Б., М. Наука, 1971, 159 с.) коррозия плотного цинкового покрытия в городской атмосфере протекает со средней скоростью 3—5 мкм/год. Данные эти получены в результате испытаний, проведенных в 60—70 гг. в Москве. Получается, что в течение 3—5 лет собственно покрытие «съедается» и начинается процесс коррозии. С тех пор агрессивность городской атмосферы повысилась.
Алюминиевая профильная система U-kon имеет преимущества, поскольку алюминий более устойчив к агрессивному атмосферному воздействию. А срок службы навесных вентилируемых фасадов рассчитан приблизительно на 50 лет. Поэтому этот фактор очень важно учитывать при выборе несущей подконструкции. Были проведены соответствующие испытания и получены экспертные заключения долговечности элементов конструкции системы навесных вентилируемых фасадов U-kon. Согласно полученному экспертному заключению ГУП НИИЖБ системы U-kon по характеристикам конструктивных элементов (анкерные крепления системы к стене, выбор алюминиевого сплава для кронштейнов и профилей, система крепежа, фасадная облицовка) удовлетворяют требованиям,  обеспечивая долговечность и безремонтный срок службы в городской атмосфере в течение 40—50 лет.

ВОЗМОЖНОСТЬ КОМПЕНСАЦИИ
ТЕРМИЧЕСКИХ РАСШИРЕНИЙ
Свободно перемещающаяся направляющая в опорном кронштейне системы U-kon позволяет компенсировать термические деформации, возникающие при суточных и сезонных перепадах температур, и, как следствие этого, избежать внутренних напряжений в материале облицовки и несущей конструкции.

ТЕХНОЛОГИЧНОСТЬ, УНИВЕРСАЛЬНОСТЬ
И МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНОСТЬ
В системе U-kon конструкторски квалифицированно решены вопросы примыканий, узлов. Данная система позволяет варьировать между различными способами крепления облицовочного материала, изготавливать различные архитектурные формы. Стандартная номенклатура комплектующих системы U-kon включает в себя все необходимое для изготовления и монтажа фасадов любой сложности, а также сочетает различные типы облицовки на стене фасада. Разработано несколько способов крепления облицовки.

ТЕРМОИЗОЛЯЦИЯ
Применение данной системы и теплоизолятора, обеспечивающих естественную вентиляцию фасада, препятствует излишнему накоплению тепла внутри здания. Тем самым достигается комфортный микроклимат помещений без применения дополнительных дорогостоящих систем кондиционирования.

ТЕПЛОИЗОЛЯЦИЯ
Устройство дополнительной теплоизоляции позволяет защитить стену от переменного замерзания и оттаивания. Температурные колебания стен выравниваются, это препятствует появлению деформаций. Совместное применение системы U-kon и утеплителя, защищенного от воздействия осадков, а главным образом от возникновения конденсата, позволяет в большой степени сократить расходы энергии на отопление, а также снизить толщину несущих стен, уменьшая нагрузку на фундаменты.

ЗАЩИТА ОТ ОСАДКОВ
Конструкция основного несущего профиля спроектирована таким образом, что вся проникающая на поверхность фасада влага удалится в дренаж, исключая контакт с утеплителем и стеной здания.

ДИФФУЗИЯ ВОДЯНЫХ ПАРОВ
Водяные пары, возникающие в стенах здания в процессе его эксплуатации, удаляются методом естественной вентиляции, предусмотренной системой навесных фасадов, тем самым существенно улучшая теплоизоляционные свойства стен, обеспечивая комфортный температурный режим внутри здания.

ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
Система навесных фасадов включает в себя материалы и изделия, относящиеся к категории трудносгораемых или несгораемых, препятствующих распространению огня. По результатам натурных огневых испытаний получено разрешение ГОССТРОЯ России и Главного управления Государственной противопожарной службы МВД России на применение системы в строительстве.
В частности, применение системы U-kon c облицовкой панелями Алюкобонд А2 (негорючий) допускается для зданий всех степеней огнестойкости, всех классов конструктивной и функциональной пожарной опасности.

ЗВУКОИЗОЛЯЦИЯ
Совместное применение навесного фасада и теплоизолятора является отличной звукоизоляцией, поскольку фасадные панели и теплоизолятор имеют звукопоглощающие свойства в широком диапазоне частот, например, звукоизоляция стены из легкого бетона повышается в 2 раза при устройстве навесного фасада с применением панелей Alucobond.
Одно из важных составляющих гарантии качества и надежности навесных вентилируемых фасадов — это монтаж, который является неотъемлемой частью работ компании «Алкон-Трейд». Монтажные работы проводятся всегда качественно и в срок. Устройство вентилируемого фасада с использованием системы U-kon не предполагает использование клеев, сухих штукатурных смесей или фасадных красок. Поэтому монтажные работы могут производиться в любое время года.
Система U-kon — это современное комплексное решение задач по облицовке и утеплению фасадов зданий. Более полную информацию Вы можете получить на сайте компании: www.u-kon.ru

Дата: 12.11.2003
Дополнительную информацию о компании «Алкон-Трейд» см. на 4 обложке
"СтройПРОФИль" №1
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!