КТС-ВФ — система вентилируемых фасадов

1 стр. из 1

Cистема навесных вентилируемых фасадов КТС-ВФ отличается от западных аналогов возможностью эксплуатации при более широком диапазоне температур, возможностью применения утеплителя различной толщины, большим запасом прочности в соответствии с отечественными нормами.
Система КТС-ВФ состоит из несущих алюминиевых кронштейнов, позволяющих регулировать величину относа облицовки от стены, и вертикальных алюминиевых направляющих, к которым крепится облицовка. Система с использованием вертикальных направляющих, во-первых, равномерно воспринимает нагрузку от декоративных панелей, работая в оптимальном режиме (растяжение-сжатие балки), во-вторых, не препятствует вертикальному току воздуха в воздушной прослойке, наличие которой является главным атрибутом вентилируемого фасада, определяя основные его преимущества.
Система КТС-ВФ представляет собой серию фасадных систем КТС-1ВФ, КТС-2ВФ, КТС-3ВФ, КТС-4ВФ, КТС-5ВФ, которые отличаются друг от друга различным видом применяемой облицовки и способами ее крепления.

Характеристика систем:
1) КТС-1ВФ — система навесного вентилируемого фасада с использованием в качестве об-лицовки плиты керамического гранита размерами 400Х400, 300Х600, 600Х600, 600Х900 и 600Х1200 мм толщиной от 8 до 12 мм, а также аналогичные по размерам плиты из фиброцемента. Крепление плит — открытое, видимое, с помощью специальных скоб (клипс, кляммеров) из нержавеющей высокопрочной стали, окрашенных в цвет плитки порошковыми красками. Эта система, в силу ее положительных качеств, получила наибольшее распространение.
2) КТС-2ВФ — система, использующая в качестве облицовки плиты из фиброцемента больших размеров («Минерит», «Сем-Стоун», «Краспан» и др.). В качестве крепежных элементов облицовки используются шурупы-саморезы, окрашенные в цвет облицовки.
3) КТС-3ВФ — система, где облицовкой являются панели из прессованного алюминиевого профиля, окрашенного порошковой краской в любой цвет.
4) КТС-4ВФ — система с облицовкой из алюминиевых навесных кассет. Достоинство этой системы в том, что она может быть применена для облицовки фасадов композитными материалами («Алюкобонд», «Алполик» и т. д.) с возможностью получения сложных архитектурных форм.
5) КТС-5ВФ — система с облицовкой плитами из керамогранита со скрытым (невидимым) крепежом.
Компоненты этих систем, в основном, отечественного производства. Импортными являются облицовочные материалы и частично крепеж.
Существенной особенностью системы является наличие упругого резинового уплотнителя особой формы, изготовленного из высококачественного морозостойкого каучука, который гасит колебания и вибрации, а также предотвращает боковые перемещения элементов облицовки и равномерно распределяет нагрузку на нее.
В заключение — об актуальной на сегодняшний день теме пожарной безопасности систем вентилируемых фасадов. В октябре 2002 г. в г. Златоусте были проведены испытания на нахождение предела огнестойкости вентилируемого фасада серии КТС-1ВФ со стандартной алюминиевой подконструкцией и облицовкой керамическим гранитом.
В отличие от ранее испытывавшихся алюминиевых систем других производителей, в которых для предотвращения разрушения использовались дополнительные элементы крепления плитки и оцинкованные элементы несущей конструкции над оконным проемом, в системе КТС-1ВФ применялись только стандартные несущие алюминиевые элементы. Крепление керамического гранита было стандартное, с использованием кляммеров из нержавеющей стали.
На протяжении всего времени испытаний не было зафиксировано обрушения элементов конструкции или потери ее устойчивости; трещин и сколов на керамическом граните не обнаружено. Такой результат стал возможен благодаря грамотным конструктивным решениям, воплощенным в системе серии КТС-1ВФ, позволяющим выдерживать огневое воздействие и возникающие вследствие этого термические деформации, а также благодаря оригинальной конструкции обрамления оконного проема, выполненной из металлопласта, при этом данная конструкция уже в течение нескольких лет используется на реальных объектах.
Разработчиком, производителем и поставщиком системы КТС-ВФ является компания «Каптехнострой», специалисты которой могут предоставить подробную информацию по применению, проектированию и монтажу данной системы.

Инженерно-строительная компания «Каптехнострой» Москва, ул. Высокая, 3 Тел.: (095) 116-42 56, 112-0095, 721-8551 E-mail: info@kts-stroy.ru www.kts-stroy.ru

Дата: 12.11.2003
по материалам редакции
"СтройПРОФИль" №1
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!