Неправильная установка окна вызовет проблемы

1 стр. из 1

Объективно следует отметить, что монтаж современного окна — непростая задача, решение ее требует специальных знаний. Во многих фирмах этими вопросами слабо владеют и менеджеры, и даже руководящий инженерно-технический персонал. Создавшееся положение объясняется слабой научно-технической поддержкой внедрения новых для нашего рынка технологий и материалов. В начале 90-х гг. западный производитель, передавая оконные технологии российским фирмам, не только не уделил должного внимания монтажу, но более того, сориентировал на ошибочный вариант использования силиконового герметика для наружного уплотнения стыка в целях защиты от проникновения дождевой влаги во внутрь конструкции. Но, как показала практика и исследования последних лет, именно герметичные уплотнения шва снаружи создают проблемы.
Очевидно, что при монтаже узкого современного окна не обойтись без комплексного решения ряда важнейших проблем, таких как: ориентация окна по толщине стены (реализация только в проекте); термоизоляция откоса с устранением процессов образования конденсата; надежное уплотнение и герметизация оконных стыков; организация воздухообмена в помещениях. Любое  упрощение  задач  ведет  к негативным  последствиям, сказывающимся на последующих эксплуатационных качествах системы «окно-стык-стена» и самого жилища.
Часто можно видеть, как строительные организации устанавливают окна на пенный утеплитель. Однако полиуретановая пена — прекрасный тепло- и звукоизолирующий материал, но она паропроницаема, гигроскопична, нестойка к ультрафиолетовому облучению, недостаточно эластична, имеет малую механическую прочность. Физические процессы в стыке развиваются динамично по простому сценарию. При поступлении воздуха из помещения в полость негерметичного стыка происходит охлаждение его ниже температуры точки росы и выпадение конденсата на холодных поверхностях конструкции и в структуре пенного утеплителя. Удаление этой влаги естественной сушкой проблематично. Накопление конденсатной влаги в утеплителе приводит к снижению ее тепло- и звукоизолирующих свойств. В экстремальных условиях, при промерзании стены, на граничных участках утеплителя конденсатная влага, замерзая и расширяясь, будет разрушать структуру монтажной пены. Со временем наступит ситуация, когда стык не обеспечит защиту помещения от прямого контакта с окружающей средой, появятся сквозняки, плесень и грибок в оконном проеме и помещении.
Учитывая влияние вышеуказанных факторов, в строительной практике при проектировании и исполнении стыков следует соблюдать некоторые важные требования:
• с внутренней стороны помещения рекомендуется применять пароизоляционные материалы с высокой степенью сопротивления диффузии водяного пара, поскольку водяной пар может проникнуть внутрь наружного элемента здания;
• с внешней стороны стены, по возможности, рекомендуется применять открытые для диффузии материалы (с низким коэффициентом сопротивления паровой диффузии), чтобы водяной пар, имеющий тенденцию диффундировать в холодные периоды из внутренних помещений наружу, не задерживался внутри строительных конструкций, а мог испаряться в атмосферу;
• внутри стыка следует располагать слои строительных тепло- и звукоизолирующих материалов.
Широко применяемые российскими фирмами два варианта швов, связанные с заполнением стыка при монтаже полиуретановой пеной и с последующим наружным и внутренним оштукатуриванием или использованием силиконового герметика для наружной защиты, обладают существенными техническими недостатками. Не обеспечивая непрерывность функционального уровня защиты от непогоды с внешней стороны и микроклимата помещений, эти способы не решают проблему надежной герметизации стыка. Но это не означает, что в настоящее время нет других технологий. Просто у фирм нет желания изменить организационные основы уже налаженного бизнеса, поэтому нередко они сами сопротивляются продвижению на рынке новых качественных технологий.
Анализ деятельности оконных фирм показывает на необходимость коренного пересмотра организационных принципов установки окна: обязательное проведение предварительной подготовки оконного проема, использование высокотехнологичных систем уплотнения стыка, выполнение рабочих операций установки по единой технологической карте силами одной подрядной организации, повышение профессиональной квалификации менеджеров.
Наиболее полное решение проблемы уплотнения и герметизации оконного стыка, полностью отвечающее требованиям ГОСТ 30971-2002, дает применение технологии и системы материалов немецкой компании «Иллбрук» — фирмы авторитетной и компетентной, имеющей сорокалетний опыт в изоляционных технологиях. Система, включающая четыре вида материалов, подчинена природным физическим законам и обеспечивает полную защиту стыка в функциональных плоскостях. Принципиально шов обязательно должен строиться таким образом: снаружи стык защищается от влаги, мороза и солнечных лучей саморасширяющейся уплотнительной лентой из эластичного полиуретана и подоконной влагозащитной лентой, обеспечивающими вентиляцию стыка; внутри заполняется полиуретановой пеной; со стороны помещения на оконную коробку устанавливается плотный пароизоляционный материал, прочно приклеиваемый к откосу по окончанию монтажа.
Перечисленные материалы прошли испытания в российских условиях, имеют сертификаты соответствия Госстандарта и Госстроя России, гигиенические заключения. Компания «Иллбрук» дает десятилетнюю гарантию службы на применение системы вышеуказанных материалов и, в большинстве случаев, исключает раздельное применение отдельных материалов, так как подобный шаг ведет к нарушению физического равновесия в стыке и последующим негативным последствиям.
В настоящее время технологию компании «Иллбрук» освоили и применяют в своей деятельности свыше трехсот оконных фирм России. Материалы компании «Иллбрук» можно приобрести у эксклюзивных представителей производителя: ООО «Робитекс», ЗАО «ТБМ» и ЗАО VBH.

Представительство компании «Иллбрук»: офис в Санкт-Петербурге по Северо-Западу, Уралу и северу Западной Сибири РФ 197342 Санкт-Петербург, ул. Торжковская, 5, оф. 236 Тел./факс (812) 324-4094 E-mail: illbruck_spb.@users.mns.ru; центральный офис в Москве 121471 Москва, Можайское шоссе, 25 Тел./факс (095) 443-6912 E-mail: illbruck@yandex.ru

Дата: 12.11.2003
А. А. ЛОКОЧИНСКИЙ, технический консультант компании illbruck Bau Technik, к. т. н.
"СтройПРОФИль" №1
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!