Ячеистый бетон. ОАО «Липецкий завод изделий домостроения»

1 стр. из 1

Ячеистый бетон представляет собой искусственный каменный материал с равномерно распределенными порами. Такая структура определяет ряд высоких физико-механических свойств бетона и делает его весьма эффективным строительным материалом.

Теплоизоляционные свойства
Наличие воздуха в порах обеспечивает строительным изделиям, производимым ОАО «Липецкий завод изделий домостроения», прекрасные теплоизоляционные качества. При плотности 500 кг/куб. м расчетное значение коэффициента теплопроводности материала 0,15 Вт/м*оС, что при толщине стены 400–500 мм позволяет использовать его в районах с ГСОП до 6000–6500. Хорошие несущие способности материала дают возможность выполнять однослойные ограждающие конструкции, которые наиболее просты в исполнении, а при достижении необходимых теплозащитных свойств — и в эксплуатации.
Хорошая аккумулирующая способность материала предотвращает резкие колебания температуры внутри здания, тем самым обеспечивая приятный микроклимат в помещении.
Наряду с теплоизоляционными и теплоаккумулирующими характеристиками важную роль играет диффузия. Ячеистый бетон ОАО «Липецкий завод изделий домостроения» свободен для диффузии и может выравнивать влажность в помещении путем восприятия влаги и отвода ее наружу.
По причине преобладания замкнутых пор в структуре ячеистого бетона водопоглащение строительными изделиями ОАО «ЛЗИД» происходит значительно медленнее, чем у стройматериалов с капиллярной структурой. Водопоглащение изделий (при относительной влажности воздуха 40-50%) составляет от 1,5 до 2,0% по объему.
Звукоизоляция
Конструкции дома из ячеистого бетона удовлетворяют нормативным требованиям по звукоизоляции по СНиП II-12-77 «Защита от шума». С увеличением плотности ячеистого бетона повышаются его звукоизоляционные свойства.
Технология
Современное оборудование, установленное на заводе, позволяет изготавливать блоки и теплоизоляционные изделия на проектную ширину ограждающих конструкций, что значительно снижает расход кладочной смеси и трудоемкость кладки.
Точные геометрические размеры (допускаемые отклонения по ширине, высоте и длине +/– 1мм) позволяют осуществлять укладку блоков по специальной технологии на тонкий раствор. Таким образом получается практически бесшовная стеновая кладка, исключающая мостики холода.

Экономичность
Легкость ячеистого бетона (350–700 кг/куб. м) позволяет снизить транспортные и монтажные затраты. Как в жилищном, так и в промышленном строительстве в результате этого применяются более легкие несущие конструкции и меньшие размеры фундаментов.
Изделия из ячеистого бетона, производимые ОАО «Липецкий завод изделий домостроения», легко обрабатываются обычной пилой. Устройство каналов для водопровода или электропроводки не составят труда: это легко сделать с помощью электродрели, применяя сменные насадки.
Таким образом, применение изделий из ячеистого бетона ОАО «Липецкий завод изделий домостроения» обеспечивает самые разнообразные требования, предъявляемые в настоящее время к строительным материалам. Это подтверждают результаты измерений в ходе исследований, а также многолетний практический опыт, накопленный нашими коллегами — фирмой Hebel (Германия).
Кроме того, строительные изделия, производимые ОАО «ЛЗИД», подходят не только для наружных и внутренних стен, но и для сооружения перекрытий и крыш, что значительно снижает теплопотери всего здания.

ОАО «Липецкий завод изделий домостроения» 398011 г. Липецк,  ул. Астраханская, 1 Тел./факс (0742) 43-51-77 Отдел маркетинга: 43-81-41, 70-89-90 E-mail: lzid@lipetsk.ru

ОАО «Липецкий завод изделий домостроения» предлагает:
Блоки стеновые мелкие и теплоизоляционные изделия
различных классов по прочности:
• блоки стеновые мелкие M 400–700 B 1,5–3,5  l=0,10–0,16 Bт/м*оС F25;
• теплоизоляционные изделия M 350–400 B1; В 1,5.  l=0,10 Bт/м*оС.
Армированные изделия из ячеистого бетона
со следующей несущей способностью:
• плиты перекрытий и покрытий — 300–600 (кгс/кв. м), морозостойкость F25;
• перемычки — 200–2500 (кгс/мп), морозостойкость F25.

Дата: 12.11.2003
А. В. ШИПКОВ, заместитель директора по коммерческой деятельности ОАО «ЛЗИД»
"СтройПРОФИль" №1
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!