Керамическая плитка в интерьере

1 стр. из 1

Cегодня рынок отделочных материалов насыщен самыми разными синтетическими покрытиями, но керамическая плитка по-прежнему привлекает внимание потенциальных потребителей. Без сомнения, на это есть причины. Сочетание естественных природных элементов — глины и воды — обеспечили этому прекрасному материалу совокупность уникальных свойств. Керамическая плитка — материал, который одновременно прочен, красив, разнообразен по фактуре и цвету и неприхотлив в уходе.
И все же, почему именно керамическая плитка?
Дело не только в ее внешних достоинствах. Состояние окружающей среды и реалии существования в современном мире убеждают многих в необходимости выбирать «здоровые» материалы. В этом отношении у керамической плитки на-йдется очень не много конкурентов. Никакие другие известные материалы не смогли полностью заменить керамических плиток, которые, кроме своих эстетических и эксплуатационных преимуществ, образуют экологическую и благоприятную для человека среду. И, наконец, еще один немалый плюс: не многие промышленные изделия могут, как керамика, похвастаться тем, что полностью соответствуют мировым экологическим нормам и стандартам.
Как выбрать необходимую плитку?
Многообразие этого материала на российском рынке воистину огромно: от недорогого отечественного кафеля до изысканных коллекций из Испании, Италии.
Прежде всего выбор керамической плитки должен быть грамотным с технической точки зрения и оправданным экономически. Не последнюю роль играют и эстетические требования. Назначение помещения обычно определяет условия эксплуатации и характер воздействия, которым подвергается плиточное покрытие.
Срок службы плиточного покрытия характеризуется двумя показателями: поверхностной твердостью по шкале Мооса (определенной путем воздействия на плитку природным минералом, где твердость 1-го класса имеет мягкий материал — тальк, а 10-го — алмаз) и износостойкостью керамических плиток, измеряемых в условных единицах от 1 до 5 по шкале PEI (метод проводимого испытания). Для напольных плиток стандарт УНИ ЕН допускает сопротивляемость износу от минимальной (1 степень) до максимальной (5 степень).
Однако иногда существует некоторое недопонимание. Поэтому есть смысл уточнить, что приобретение для облицовки террасы дома в горах неморозостойкой керамической плитки — ошибка, точно так же, как и морозостойкой керамической плитки — для спальной комнаты.
Плитки, обладающие более низкими эксплуатационными характеристиками, нельзя считать «плохими» или низкого качества: они просто имеют другую область применения.
Так, для облицовки полов в ванной комнате рекомендуется применять керамическую плитку с классом истираемости 1 и 2, для пола в кухне — с низкой пористостью, 3 класса истираемости, для гостиной может комбинироваться плитка классов 2, 3, 4.
Отдельно стоит отметить пол в общественных помещениях (в магазинах, отелях, барах и т. д.) и промышленных предприятиях. В этих местах пол подвергается большим механическим и химическим нагрузкам. Большое значение придается проблемам обеспечения безопасности при возможном разливе жидкостей, смазочных веществ и т. п. на поверхности пола, что требует применения противоскользящих материалов. Прежде всего керамическая плитка покрывается абразивом, существенно увеличивающим сцепление при скольжении. На плитке с поверхностью antislip невозможно поскользнуться. Такие плитки особенно хороши для применения в общественных помещениях. Это в полной мере относится к коллекции Gotico фабрики Ibero (Испания).
При устройстве пола в промышленных помещениях важно учесть такой фактор, как способность плитки противостоять воздействиям химических агрессивных сред. Символ «АА» на упаковке плитки обозначает, что она не подвержена воздействию химических веществ. Чуть более низкая сопротивляемость у плитки с символом «А» и далее по убыванию: «В», «С» и «D».
Со знанием дела следует подходить к выбору цвета и фактуры плитки.
Популярные направления в дизайне определяются на ежегодных выставках в Испании и Италии — двух мировых лидеров в производстве и дизайне плитки. Издревле Испания считается страной традиций и обычаев — секрет производства керамической плитки передавался из поколения в поколение. Древние технологии производства дошли до наших времен, видоизменяясь и совершенствуясь. Испанские фабрики MAPISA,, SAN-CHIS, METROPOL, STILNUL, IBERO и др. умело используют все современные достижения науки, создавая оригинальные коллекции.
За всеми тенденциями в развитии керамической моды уследить практически невозможно. Здесь столько мнений и взглядов..., как и в моде на одежду. Но некоторые отметить можно.
Например, почти исчезла плитка с флористическим декором, и на смену пришло множество геометрических форм в светлых тонах, скорее, напоминающих цветные тени на стенах — это коллекции Каrinа и Barcelona фабрики Azu-lejera Alcorence (Испания).
Сегодня возможности современных технологий настолько мно-гообразны, что в ряде случаев плит-ка превосходит свои природные «прототипы» как по разнообразию оттенков и текстур, так и по потребительским качествам. Так, плитка, имитирующая дерево, нашла свое место в коллекциях Acacia и Alamo фабрики Mapisa (Испания). Особо популярностью пользуется плитка, имитирующая поверхность натурального камня, — Rocosa, Losa, Caliza испанской фабрики Mapisa.
Новейшие тенденции нашли воплощение в коллекции Fernstone фабрики Keros, где была применена техника нанесения рисунка random, что в переводе с английского означает «случайный, выбранный наугад». В отличие от шелкографии, при использовании которой плитки становятся похожими друг на друга, как фотографии, отпечатанные с одного негатива, техника random позволяет получать абсолютно разное изображение — таким образом, ни одна из керамических плиток в коллекции не повторяется.
Еще недавно керамическая плитка была дефицитом, а красивой и крепкой и вовсе не было. Но теперь все от мала до велика знают, что лучшая плитка производится из природной испанской глины как в Испании, так и в Италии. Огромное разнообразие керамики, конечно же, не может не радовать. На фабриках в Испании ежегодно придумывают все новые и новые коллекции, все новые расцветки. Но нынешнее разнообразие ставит перед потребителем сложную задачу — проблему грамотного выбора.
Поэтому в заключение можно посоветовать обращаться в серьезные, положительно зарекомендовавшие себя компании. Проще всего посетить салон, где представлены не только образцы, но и готовые интерьеры, а технические консультанты помогут разобраться во всех тонкостях керамики, объяснят возможности ее использования и способы по уходу. Но главное, вы воочию увидите, как будет выглядеть ваша кухня или ванная комната.
Рай керамической плитки — это бесконечный праздник формы, цвета, фактуры и настроения!

Редакция благодарит компанию «Керамический Рай» за помощь при подготовке материала.

Дата: 12.11.2003
Подготовила Н. Якобюк
"СтройПРОФИль" №1
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!