«Святозар»: краски, которым доверяют

1 стр. из 1

Акриловые материалы ТМ «Святозар» разрабатываются и постоянно совершенствуются производителем («ООО «Стройкомплекс ЛКЗ») уже более 10 лет. Время показало: выбранное направление на изготовление современных, в первую очередь — экологически чистых, доступных по цене и простых в применении отделочных материалов себя полностью оправдало. Научно-исследовательским центром «Стройкомплекс ЛКЗ» проведена масштабная работа по разработке рецептур, условиям применения и эксплуатации выпускаемой продукции. Использование компонентов ведущих зарубежных фирм, оригинальных технологий и усовершенствование оборудования, а также тщательный входной контроль применяемого сырья позволяют получить материалы высокого качества, которое подтверждено заключениями НИИ Мосстроя, Ростеста, ЭНЛАКОМ, НИИ «Спецпроектреставрация», а также результатами независимых тестов, проводимых журналом «Потребитель». В отличие от ЛКМ на органических растворителях, акриловые — нетоксичны, не имеют резкого запаха, обладают отличной адгезией практически к любым строительным материалам, не выгорают, пожаровзрывобезопасны. Эти качества, наряду с малым временем высыхания, позволяют выполнять отделочные работы в закрытых помещениях и в зимнее время. Кроме того, для транспортировки в холодное время года материалы изготавливаются в морозостойком варианте. Возможность круглогодичной поставки и применения делает продукцию ТМ «Святозар» привлекательной для бизнеса. Ассортимент предлагаемых материалов включает более 80 наименований. Однако сегодня мы хотели бы обратить внимание на фасадные системы. Это понятие объединяет комплекс специальных материалов и технологии работы с ними, в результате чего созданное покрытие выполняет требуемые защитные и эстетические функции. В фасадный комплекс входят:

  • Материалы биозащиты «Святозар-Доктор», применяемые по всем поверхностям, кроме черных металлов. Назначение — «лечение» пораженных поверхностей, консервация.
  • Упрочняющие пропитки для старых, осыпающихся поверхностей «Святозар-94» и «Святозар-96». Их характерными чертами являются высокая адгезия, существенное уменьшение расхода основных материалов, создание равномерно впитывающего покрытия, что позволяет добиться ровной, однородной поверхности.
  • Шпатлевки «Святозар-8» и «Святозар-8С+» (сухая) являются финишными. Это позволяет обрабатывать поверхность с созданием максимально ровного слоя, способствует сокращению расходов последующих материалов и ускоряет процесс производства подготовительных работ. В отдельных случаях, при производстве наружных работ в местах непрямого воздействия атмосферных осадков (под навесами, козырьками и т. д.), возможно применение шпатлевки «Святозар-4С+».
  • Грунт «Святозар-6» служит для снижения расхода финишной фасадной краски. Обладает хорошей адгезией и влагостойкостью, способствует созданию однородного ровного финишного покрытия. Немаловажный фактор — легко шлифуется до полированного состояния.
  • Финишный слой. Фасадные краски:
  • «Святозар-15» — стандартная;
  • «Святозар-17» — специальная с повышенной износостойкостью, нестираемая;
  • «Святозар-25» — для ответственных и реставрационных работ. Специальные материалы:
  • «Святозар-26» — для цоколей;
  • «Святозар-37» — кровельная для шифера и черепицы;
  • «Святозар-39» — для металлов, цинка, алюминия, меди. Эмали для фасадных работ:
  • «Святозар-31» — для дверей и окон;
  • «Святозар-40» — для любых поверхностей. Проведенные отделом диагностики строительных материалов и конструкций НИИ «Спецпроектреставрация» ускоренные климатические испытания фасадной красочной системы «Святозар», включающей в себя суперпропитку для закрепления пористых поверхностей «Святозар-94», шпатлевку «Святозар-8», грунтовку «Святозар-6», фасадную краску «Святозар-15», показали их взаимную совместимость и высокие защитно-декоративные свойства при воздействии разрушающих атмосферных факторов, таких как: жесткое ультрафиолетовое излучение, воздействие влаги, сочетающееся с воздействием знакопеременных температур. Исследованная фасадная красочная система продемонстрировала также высокое сопротивление прониканию влаги атмосферных осадков через красочное покрытие. В заключении НИИ «Спецпроектреставрация» особо отмечаются хорошие реологические свойства испытанной краски «Святозар-15», позволяющие получать качественное покрытие на сложных поверхностях фасадов и рекомендовать ее для окраски зданий ответственного назначения в Санкт-Петербурге и Северо-Западном регионе. Все вышеперечисленные финишные фасадные покрытия применимы к любым поверхностям, включая дерево, кирпич, бетон и т. д. Отдельно можно выделить фактурный материал для фасадов — декор-пасту «Святозар-7» — превосходный по своим свойствам состав, дающий возможность в полной мере воплотить практически любой дизайнерский, конструкционно-декоративный замысел в жизнь. Финишные материалы колеруются как по собственным каталогам фирмы «Стройкомплекс ЛКЗ», так и по заданию заказчика, в том числе в соответствии с картотекой эталонов цветов, рекомендуемых Управлением эстетики городской среды Комитета по градостроительству и архитектуре Санкт-Петербурга. Стойкость и чистота цвета достигается при применении базовых колерных паст, производимых фирмой «Стройкомплекс ЛКЗ» и прошедших тесты независимой сравнительной экспертизы. В комплекс фасадных материалов ТМ «Святозар» также входит продукция для деревянных конструкций. К ней относятся:
  • Упрочняющие антисептирующие пропитки «Святозар-555» и «Святозар-95».
  • Шпатлевки «Святозар-542» — финишные, тонированные под основные породы строительной древесины.
  • Грунт «Святозар-6» — влагостойкий, шлифуемый с возможностью колеровки в пастельные тона. Финишные покрытия:
  • «Святозар-92» (финнотекс) — декоративный антисептирующий состав, тонированный под основные породы строительной древесины.
  • «Святозар-99» (дефендер) — лак-антисептик для высококачественной финишной отделки фасадов деревянных зданий, тонированный под ценные породы дерева. Обладает консервирующими свойствами. В следующих номерах журнала мы постараемся познакомить читателей и специалистов с другими комплексами материалов, такими как:
  • комплекс интерьерных материалов;
  • комплекс материалов для мебельной и деревообрабатывающей промышленности;
  • акриловые клеи;
  • лаки;
  • комплекс материалов для биозащиты и консервации поверхностей;
  • новые разработки в области специального применения акриловых материалов. Мы рады сотрудничеству с партнерами. Более подробную информацию можно получить на сайте www.svatozar.ru или в представительстве ТМ «Святозар» в Санкт-Петербурге по телефону 265-9016. E-mail: noviymir@lek.ru. Создаем дилерскую сеть.

    Дата: 12.11.2001
    По материалам фирмы
    "Петербургский строительный рынок" №5
    1 стр. из 1


    «« назад

    Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!