Водяные теплые полы ThermoTech

1 стр. из 1

Компания TTSAB (Швеция) является одним из признанных лидеров скандинавского рынка и предлагает в России водяные «теплые полы» ThermoTech. Подобные системы смонтированы на более чем 6000 объектах.
Исключительный комфорт, обеспечивающий отсутствие сквозняков, переноса пыли и оптимальное распределение температуры позволяют считать «теплый пол» ThermoTech (TTSAB) системой отопления, близкой к идеальной, т. е. системой отопления, полностью заменяющей радиаторное отопление.
Температура теплоносителя в водяных «теплых полах» составляет 30–50 оС и зависит от типа применяемого чистового покрытия пола, типа укладки контуров, теплопотерь помещений и требуемой заказчиком комфортной температуры в помещении.
Применение системы отопления «теплый пол» дает экономию около 12–15% по сравнению с традиционной радиаторной системой.
В системах ThermoTech применяется самое современное оборудование. Например, трубы PE-RT >MIDI< Composite — новинка на строительном рынке. А коллекторы «теплого пола» для TTSAB производит признанный мировой лидер в этой области — итальянская компания Fratelli Pettinaroli.
В зависимости от типов балочных перекрытий, требований, предъявляемых к полу, а также конструктивных возможностей помещений применяются различные типы водяных «теплых полов»: бетонная система и безбетонные (настильные) системы (исключающие «мокрый» процесс).

Бетонная система
В бетонной системе трубы (диаметр 12, 16, 17 или 20 мм) «теплого пола» заливаются бетоном, и дополнительных распределителей тепла не требуется. Конструктивно «пирог» бетонной системы выглядит следующим образом:
Конструкция соответствует СНиП 2.03.13-88 и чертежам типовых деталей полов.

Настильные (безбетонные) системы
Именно эти системы сегодня составляют 75% объема продаж TTSAB. Существуют два типа безбетонных систем: «полистирольная» (основу составляет полистирол) и «деревянная» (основа — ДСП).
Основные отличия этих систем:
• толщина «пирога» всего 20–51 мм;
• легкость; подходит для любых типов зданий (несущих конструкций);
• отсутствие «мокрых» процессов сокращает время монтажа и обеспечивает полную готовность к эксплуатации сразу после него;
• быстрая реакция на изменения температуры.
Для равномерного распределения тепла по всей поверхности пола в настильных системах применяются алюминиевые пластины со специальным профилем для плотного охвата труб. Алюминиевые пластины укладываются (без приклеивания) в пазы полистирола или ДСП (соответственно типу системы). Поверхность полистирола с алюминиевыми пластинами покрывается тонкой (2 мм) прокладкой из картона или вспененного полиэтилена. Затем сверху монтируется сборная стяжка из листов ГВЛ (KNAUF) — два слоя по 10 мм.
Конструкция соответствует СНиП 2.03.13-88 и чертежам типовых деталей полов.

Проектирование
Системы водяного «теплого пола» проектируются с помощью программы AutoCAD. Проект является наиболее важным и обязательно требуемым составляющим.
Проект — это не только руководство монтажнику (как завершенное инженерное решение), но и «паспорт» вашей системы отопления на всю оставшуюся жизнь.
Компьютерная программа по балансировке (тепловому расчету) коллектора «теплого пола» и специальная блок-программа под AutoCAD создают особый комфорт для работы проектировщику. Вся информация по системам водяных «теплых полов» ThermoTech (в том числе программы)  собрана на компакт-диске.
Заинтересованным партнерам мы предоставляем максимум возможностей для самостоятельного развития, в том числе оперативные консультации и обучение. Все, что знаем и умеем мы, — в вашем распоряжении.
Быстро, надежно, эффективно — лучше вам не найти!

ThermoTech 191180 Россия,  Санкт-Петербург, наб. р. Фонтанки, 90/5 Тел./факс (812) 315-1183 E-mail: ttrus@peterlink.ru www.thermotech.ru, www.thermotech.se

Дата: 12.11.2003
По материалам фирмы
"СтройПРОФИль" №1
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!