Долговечные фасады. Реализация отраслевой программы «Ремонт фасадов зданий, находящихся в собственности Санкт-Петербурга»

1 стр. из 1

Ежегодная потребность в ремонте и восстановлении фасадов зданий, находящихся в Реестре недвижимого имущества казны Санкт-Петербурга, составляет 13,8 млн. кв. м, в том числе по центральным районам города — 3,1 млн. кв. м, из них лицевых — 1 млн. кв. м.
С 1998 г. из бюджета Санкт-Петербурга, за счет средств капитального ремонта года, финансируется целевым назначением отраслевая программа «Ремонт фасадов зданий, находящихся в собственности Санкт-Петербурга».
За период с 1998 по 2001 гг. отремонтировано 540 фасадов зданий площадью 1142,9 тыс. кв. м, в том числе по отраслевой программе — 383 дома площадью
789 тыс. кв. м.

2002 ГОД
Бюджетом Санкт-Петербурга на 2002 г. расходы по ремонту фасадов предусматривались в объеме 93,999 млн. руб., что в абсолютных цифрах в 1,5 раза больше, чем в 2001 г.
При формировании программы было уделено большое внимание тем домам, которые находятся на пути движения участников юбилейных торжеств и в местах проведения юбилейных мероприятий.
Отремонтировано 102 фасада зданий площадью 1723 тыс. кв. м.
Следует отметить, что в программе фигурирует 31 дом площадью фасадов
52,8 тыс. кв. м, находящихся на учете
КГИОП, что на 23% больше, чем отремонтировано в 2001 г.
За счет всех источников финансирования планируется отремонтировать 165 фасадов зданий.

2003 ГОД
Проектом бюджета Санкт-Петербурга на 2003 г. предусматривается выделение ассигнований в объеме 376 млн. руб., что по сравнению с 2002 г. в 4 раза больше. Проект адресной программы сформирован Комитетом по содержанию жилищного фонда в объеме 263 фасадов зданий общей площадью 670 тыс. кв. м.
Комитетом по содержанию жилищного фонда, в рамках программы «Ремонт фасадов зданий, находящихся в собственности Санкт-Петербурга», взят курс на применение современных материалов, обеспечивающих долговечность красочных покрытий и их высокие защитные свойства. Примером могут служить материалы марки SADOLIN, обладающие высокой паропроницаемостью, что позволяет увеличить долговечность покрытия и самой кладки, так как в толще стен не возникает конденсата и, следовательно, не происходит температурного разрушения конструкции стен при отрицательных температурах и эффекта «запаривания» штукатурного слоя, как в случае применения фасадных покрытий на основе ПХВ. При этом, водоотталкивающая способность покрытий SADOLIN достаточно высока, чтобы противостоять атмосферному воздействию в климатических условиях Санкт-Петербурга.
Материалы всех фасадных программ SADOLIN прошли испытания в НИИ «Спецпроектреставрация» и согласованы КГИОП к применению на памятниках архитек­туры. Кроме того, указанные материалы имеют сертификат ИСО 9001 и соответствующие сертификаты Госстандарта. При том, что стоимость 1 кв. м покрытия превышает стоимость традиционных покрытий на основе ПХВ на 30—40%, его срок службы примерно в 2,5 раза больше, и, соответственно, можно прогнозировать экономию (за период до следующей реставрации) до 45% от вложенных средств.
Опыт применения фасадных программ SADOLIN в Санкт-Петербурге составляет более 7 лет (в частности, использование программы компанией «Фасадремстрой» на объектах Невский пр., 79, Невский пр., 102).
Применение новых технологий и материалов для фасадных работ не только делает здания краше и долговечнее, но и способствует приобретению производителями работ навыков, соответствующих более высокой степени квалификации работников.

Дата: 12.11.2003
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" №1-2
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!