Сметное нормирование и ценообразование в строительстве в современных условиях

1 стр. из 1

На семинаре был рассмотрен ряд актуальных вопросов экономики строительства. В частности, открывая семинар, вице-губернатор Санкт-Петербурга, председатель Комитета по строительству А. И. Вахмистров сделал краткий обзор ситуации на инвестиционно-строительном рынке города и обрисовал перспективы его развития.
Выступление директора «Союзпетростроя» Л. М. Каплана было посвящено последним нововведениям в законодательстве РФ в области инвестирования и строительства и порядку отражения этих изменений в договорах. Помимо этого докладчик поделился планами Союза относительно разработки упрощенных тендерных процедур и конкурсов во взаимоотношениях участников строительства, проведение которых позволит, с одной стороны, избежать ценового диктата генподрядчика, а с другой — оградит конечного потребителя от «халтуры», неизбежной в условиях бесконтрольного стремления генподрядчика к занижению себестоимости строительства.
Необоснованное занижение договорной цены, указанной претендентом в конкурсной документации, приводит, в конечном итоге, либо к несоответствующему качеству выполнения работ, либо к невозможности исполнения договорных обязательств. Эту проблему поднял в своем выступлении, посвященном практике ценообразования и договорных отношений на объектах бюджетного финансирования, заместитель начальника Управления нормативно-методической, ценовой и тарифной политики Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли администрации Санкт-Петербурга А.И. Штоколов. Для предотвращения подобных прецедентов (а примеров докладчик привел не мало) готовится Предложение по введению дополнений к типовой конкурсной документации, которое обяжет претендентов давать подробное обоснование цены и разъяснение источников ее снижения. Помимо этого более пристальное внимание будет обращаться на репутацию компании-претендента.

НОВАЯ БАЗА — ПРОБЛЕМЫ И ВОЗМОЖНОСТИ
Основная часть семинара, безусловно, была посвящена вопросам применения новой сметно-нормативной базы при определении сметной стоимости строительства. С подробным докладом на эту тему выступил начальник Санкт-Петербургского Регионального центра ценообразования в строительстве (РЦЦС)
П. В. Горячкин.
В первую очередь речь пошла о развитии новой базы. Центр ставит перед собой задачу решить основные вопросы по отсутствующим на текущий момент нормам и расценкам по всем сборникам. Прежде всего на повестке дня — основные виды работ, так или иначе связанные с бюджетным финансированием: текущий и аварийный ремонт дорог, наружных сетей, фасадов, кровель, герметизация межпанельных стыков. В целях более интенсивного пополнения базы сегодня разработана наиболее оптимальная схема представления элементных сметных норм и единичных расценок, снимающая максимальное число вопросов.
Вторая часть выступления была посвящена вопросам, непосредственно связанным с переходом на новую сметно-нормативную базу.
Еще раз было подчеркнуто, что дата 01.01.2003 г. является весьма условной. В настоящий момент даже ГлавГосЭкспертиза, которой Постановлением Госстроя запрещается с 01.01.2003 г. принимать сметную документацию в ценах 1984 и 1991 гг., к этому не готова.
Основная проблема перехода на новую базу состоит в ее неукомплектованности. На сегодняшний день отсутствует ряд сборников, во многих регионах нет еще даже ТЕРов, да и ФЕРы вышли еще не все. Но ждать 100% готовности базы нет смысла.
В связи с этим Координационный центр по ценообразованию и сметному нормированию в строительстве опубликовал письмо, в котором подробно разъясняется принцип работы с новой базой и последовательность действий в случае отсутствия в ней необходимых данных.
Приоритетное значение при составлении смет признается за новой базой и системой территориальных единичных расценок как основного инструмента сметчика. При применении ресурсного метода используются Государственные элементные сметные нормы.
В случае отсутствия необходимых данных в новой базе возможно комбинирование сметно-нормативных баз 1984 и 2000 гг. по определенным методикам. Безусловно, это временная мера, но она является оптимальной и применима в любом регионе РФ.
Сейчас большим авторским коллективом готовится практическое пособие по составлению смет в новой сметно-нормативной базе. В нем в максимально удобной форме отражены всевозможные схемы составления сметной документации как ресурсным, так и базисно-индексным методами, даны разъяснения по расчету транспортной составляющей, определению цены материалов и т.д.
Что касается администрирования новой базы, то какие-либо специальные меры для запрета базы 1984 г. применяться не будут. Старая база будет поддерживаться в той мере, в какой это необходимо, и до тех пор, пока последняя смета по ней не будет закрыта, но вводить новые расценки в ценах 1984 г. нет смысла.

В ИНТЕРЕСАХ СМЕТЧИКОВ
Другим очень важным и полезным для слушателей, с практической точки зрения, стал доклад заместителя начальника центра экономики и финансов АООТ «Стройкорпорация Санкт-Петербурга» А. П. Иванова, раскрывающий проблемы определения элементов затрат сметной стоимости строительства. На конкретных примерах были подробно рассмотрены наиболее актуальные вопросы, возникающие у сметчиков, даны соответствующие комментарии и разъяснения.
В числе прочих на семинаре была поднята тема автоматизации сметных расчетов на основе современных программных продуктов. Помимо уже известных и весьма популярных среди пользователей в нашем городе «Сметного калькулятора» и SmetaWizard, слушателям была представлена московская программа «Смета-2000». Выступление президента группы компаний «СтройСофт» Д. В. Киселева вызвало особый интерес слушателей своей экспрессивностью и неординарностью. Докладчик не стал заниматься саморекламой и после небольшой вступительной части, в которой осветил основные направления деятельности фирмы (разработка компьютерных программ, автоматизация сметных расчетов, сметный консалтинг), перешел к вопросам весьма отвлеченным от описания собственно самой программы.
Отстаивая интересы сметчиков, докладчик подчеркнул, что в условиях все возрастающей роли инженеров ПТО и сметного подразделения столь важное звено компании не должно по-прежнему обеспечиваться техникой и программными продуктами по остаточному принципу. Руководство должно осознать, что любая сметная программа в десятки раз повышает производительность и эффективность работы сметчика.
Если эту мысль удалось донести до сознания руководства, то встает вопрос выбора программы. Безусловно, лучшая сметная программа — это Excel, но поскольку Билл Гейтс забыл ввести в нее наши нормативы и категорически не хочет их поддерживать, придется поискать среди российских разработок. Здесь существует несколько важных составляющих: во-первых, программа должна нравиться и быть понятна пользователю, выполнять все необходимые ему функции; во-вторых, она должна иметь надежную поддержку разработчика, который способен предоставить клиентам квалифицированное консультирование, активно реагировать на все изменения законодательства; и в-третьих, покупателя должна устраивать цена.
В заключение выступления по просьбе слушателей докладчик был все же вынужден коснуться некоторых аспектов работы представляемого им программного продукта. «Смета-2000» предназначена для составления сводных, локальных, сметных расчетов. Разработчики постарались сделать ее абсолютно самодостаточной, т. е. при работе с программой рука сметчика не должна тянуться к полке с книгами, поскольку вся необходимая информация уже содержится в компьютере. Помимо традиционных функций программа позволяет осуществлять проверку сметы в режиме диалога.
Забота разработчиков о пользователях распростерлась так далеко, что в программу был введен набор наиболее популярных среди сметчиков компьютерных игр, к которым они могут обратиться нажатием тайных, лишь одним им известных, клавиш.
Подводя итоги семинара, хотелось бы отметить не только высокий уровень его организации, но и тщательный подбор тем выступлений, ни одна из которых не была оторвана от действительности и не уводила слушателей в далекие дебри теоретизирования. Все доклады раскрывали именно практические вопросы в той или иной области, а это именно то, чего ждут посетители подобных мероприятий.

Дата: 12.11.2003
Илона ЯНКОВСКАЯ
"Петербургский строительный рынок" №1-2
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!