Достижения «Управления 20 Метрострой» признали эксперты

1 стр. из 1

— Георгий Анатольевич, недавно управление получило подтверждение своих достижений в строительной отрасли…
— 23 января в Большом зале Филармонии были названы победители конкурса на приз экспертов в строительной отрасли. Все волнения позади. Заслуги нашего управления были отмечены в двух номинациях: «Партнерские отношения» и «За достижения в формировании профессиональной репутации». Получили два приза — статуэтки Петра I. Теперь они украшают мой кабинет. Стоят рядом с дипломами, грамотами, сертификатами, любимыми вещами.
— Вы пришли в «Управление-20» около 20 лет назад. Работали в нем и во времена плановой экономики, и в рыночных условиях. Далеко не всем предприятиям, начавшим свою историю в эпоху СССР, удалось адаптироваться к новой экономике. Каковы слагаемые успеха вашего предприятия?
— Действительно, большая часть моей профессиональной жизни связана именно с «Управлением 20 Метрострой» (до акционирования оно называлось «СМУ-20 Метрострой»). Эпоха застоя имела и достоинства, и недостатки. Можно тосковать по тем годам или радоваться приходу рынка, но те времена закончились, и это нужно просто принять. Я считаю, что наше управление довольно быстро адаптировалось к новым условиям. С падением объемов метростроения всем предприятиям, входящим в «Метрострой», пришлось расширить сферу деятельности, переквалифицироваться, освоить новые рынки и методы работы. Объективно нам это было сделать несколько проще, т. к. управление изначально специализировалось не на подземных работах, а на общестроительных. Мы строили вестибюли, электродепо, машинные помещения, поликлиники, жилье для метростроевцев.
Сегодня управление выступает и в роли генподрядной организации, и субподрядчика. На недостаток заказов нам грех жаловаться — работой обеспечены. Наша основная нагрузка — промышленное строительство.
Работаем сегодня и на объектах с бюджетным финансированием и с коммерческим. Заказчики доверяют нам реализацию дорогостоящих проектов, поскольку знают, что работа будет выполнена качественно и в соответствии с заявленными сроками. На рынке занимаем открытую позицию, не берем на себя сверхобязательств и никогда не подводим того, кто нам доверяет. Наверное, поэтому эксперты строительной отрасли и оценили наши достижения в формировании партнерских отношений и профессиональной репутации. Очень приятно, что и в этом году управление вошло в круг лучших строителей города.
— Ваше управление одним из первых в городе начало промышленное изготовление бетонных полов. Продолжается ли развитие этого направления?
— На этом рынке мы занимаем довольно сильные позиции. В середине 1990-х гг. управление закупило дорогостоящее оборудование фирмы DYNAPAC. Чтобы развить это направление деятельности, не жалели ни сил, ни средств. Главный инженер Вячеслав Алексеевич Кораблев был приглашен в Швецию. Сотрудники прошли стажировку в Финляндии, где обучались в фирме
SOLMASTER. Время показало, что тогда мы приняли абсолютно верное и дальновидное решение. «Управление 20» изготавливало бетонные полы для электродепо «Выборгское», холодильных камер «Лесной порт», заводов «Пепси-Кола», «Эра-Тосно», «Победа Кнауф», «Борское стекло» (Нижний Новгород). Недавно сдали большой участок работ на кондитерской фабрике в Красном селе, «Невской косметике» (нулевой цикл, бетонные полы). Это направление мы настолько активно развивали, что технический директор «Управления-20» Анатолий Евгеньевич Костерев даже защитил кандидатскую диссертацию, где использовал результаты практического опыта изготовления бетонных полов. Крепкие партнерские отношения связывают нас с компанией «Тиккурила». Управление имеет сертификат качества этой фирмы по полимерным покрытиям. Кроме того, с
1997 г. ЗАО «Финнколор» (региональный представитель «Тиккурила») пользуется нашими услугами как подрядчика.
— Для большинства предприятий строительного комплекса общей является проблема нехватки рабочих кадров. Насколько остро она стоит в вашем управлении?
— Я чувствую ответственность за каждого сотрудника. Наш коллектив стабилен. Инженерный и менеджерский состав практически не меняется. Это сплоченная команда, участников которой связывает не только работа, но и дружба. Нередко вместе отдыхаем, организуем запоминающиеся праздники, ездим за город, проводим турниры по волейболу, катаемся на лыжах. По итогам спартакиады, провидимой ОАО «Метрострой», мы заняли призовое место.
Стараемся не забывать о тех, кто действительно нуждается в помощи: о малообеспеченных семьях, ветеранах, инвалидах, православных храмах и монастырях.
— На каких объектах вы трудитесь в последнее время?
— Работаем на большом и, в силу специфики, сложном объекте в пос. Горелово. Возводим монолитные конструкции лечебного корпуса СИЗО-6. Закончили реконструкцию цехов «Бавария» (работы велись без остановки производства). Реализуем крупный проект для ММТ.
Выполняем заказы «Метростроя». Несмотря на то, что и «Управление 20», и другие предприятия, входящие в эту структуру, независимы, все мы чувствуем себя частями одного организма. Наши связи не рвутся. Продолжаем строить II очередь депо «Выборгское», реконструируем 2 электродепо — «Дачное» и «Московское», ведем подземное строительство в районе станции метро «Пушкинская» (объект МЧС).
Работаем на размыве (обслуживаем метростроевский отвал — вывозим грунт и используем его для рекультивации карьеров).
Думаю, что в этом году наши основные силы уйдут на завершение текущих объектов. На очереди — ряд крупных проектов.

ЗАО «Управление 20 Метрострой» Санкт-Петербург, ул. Кузнецовская, 28 Тел. (812) 388-3133 Факс (812) 371-8794 E-mail: smu20@narod.ru

Дата: 12.11.2003
Софья АППОЛОНОВА
"Петербургский строительный рынок" №1-2
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!